Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 01.11.2006 по делу N А49-3308/06-186А/17 Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 1 ноября 2006 года Дело N А49-3308/06-186А/17“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Пензенской области

на решение от 31.07.2006 по делу N А49-3308/06-186А/17 Арбитражного суда Пензенской области

по заявлению Общества с ограниченной ответственностью “Полимертрейд“, г. Кузнецк, к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Пензенской области о признании недействительным уведомления от 26.04.2006 N 1051,

УСТАНОВИЛ:

Решением от 31.07.2006 первая инстанция Арбитражного суда Пензенской области требования заявителя удовлетворила.

В апелляционном порядке данный судебный акт не
пересматривался.

В кассационной жалобе ответчик с принятым по делу судебным актом не согласился, просил его отменить.

В судебном заседании кассационной инстанции представитель заявителя просил кассационную жалобу оставить без удовлетворения.

Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства в кассационной инстанции, явку своего представителя не обеспечил.

Правильность применения Арбитражным судом Пензенской области при рассмотрении настоящего дела норм материального и процессуального права проверена Федеральным арбитражным судом Поволжского округа в порядке, предусмотренном ст. ст. 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и сделан вывод об отсутствии оснований для отмены либо изменения вынесенного по делу судебного акта исходя из следующего.

Как следует из оспариваемого уведомления, заявитель не является плательщиком единого налога на вмененный доход.

Как правильно установлено судом первой инстанции, ООО “Полимертрейд“ уплачивает единый налог на вмененный доход в связи с осуществлением розничной торговли сжиженным газом на двух АГЗС: “Реал-1“ (г. Кузнецк, Алексеевское шоссе, 5А) и “Реал-2“ (Кузнецкий район, Посельский переезд).

Согласно п. 6 ч. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Статья 346.27 Налогового кодекса Российской Федерации определяет площадь торгового зала как часть магазина, павильона (открытой площадки), занятую оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей.

Следовательно, судом первой инстанции сделан правильный вывод о том, что открытая площадка учитывается при
определении площади торгового зала в случае, если ее назначение отвечает перечисленным выше критериям. Таковыми являются использование соответствующей площади для осуществления торговли, демонстрации продаваемого товара, осуществления денежных расчетов, обеспечения доступа покупателей к указанным местам.

Из экспликаций к техническим паспортам АГЗС усматривается следующее.

По АГЗС “Реал-1“ критериям торгового зала отвечают два объекта: операторная АГЗС (литер “А“) размерами 6,5 м на 2,9 м, а также навес над заправочными колонками (литер “Г“) размерами 5,35 м на 4,8 м. Общая площадь: около 60 кв. м. Остальная площадь не используется в целях, отвечающих критериям торгового зала.

По АГЗС “Реал-2“ критериям торгового зала отвечают также два объекта: здание операторной (литер “А“) размерами 5,18 м на 6,17 м, а также навес над заправочными колонками, частично накрывающий здание операторной, размерами 10,8 м на 10,8 м. Общая площадь: около 130 кв. м. Остальная площадь не используется в целях, отвечающих критериям торгового зала.

При таких обстоятельствах налоговый орган необоснованно сделал вывод о превышении площадей торговых залов 150 кв. м. Как правильно указал суд, уведомление N 1051 от 26 апреля 2006 г. о том, что ООО “Полимертрейд“ не является плательщиком единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности ввиду превышения открытой площадкой площади 150 кв. м, не основано на законодательстве о налогах и сборах, фактических обстоятельствах, нарушает права и законные интересы заявителя.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 287 (п/п. 1 п. 1), 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 31.07.2006 Арбитражного суда Пензенской области по делу N А49-3308/06-186А/17 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную
силу со дня его принятия.