Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 28.09.2006 по делу N А12-25081/05-С57 Дело по требованию о включении требования в реестр требований кредиторов передано на новое рассмотрение для оценки доводов должника об отсутствии оснований для внесения требования в реестр требований кредиторов, поскольку требования возникли после принятия заявления о признании должника банкротом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 28 сентября 2006 года Дело N А12-25081/05-С57“

(извлечение)

Открытое акционерное общество “Волгоградрегионгаз“, г. Волгоград, (далее - Общество) обратилось в арбитражный суд с требованием о включении 5536383,35 руб. в реестр требований кредиторов Муниципального унитарного предприятия “Жирновское коммунальное хозяйство“ в рамках введенной в отношении должника процедуры наблюдения.

Определением от 29.03.2006 требования кредитора в размере 5536383,37 руб. включены в третью очередь реестра требований кредиторов должника.

В кассационной жалобе временный управляющий просит отменить определение, так как выводы суда противоречат материалам дела и закону. По мнению заявителя, суд не проверил обоснованность и
наличие оснований для включения требований Общества в реестр требований кредиторов должника, поскольку задолженность, предъявляемая ко взысканию, образовалась после принятия судом заявления уполномоченного органа о признании должника банкротом, в связи с чем требования подлежат рассмотрению в общеисковом порядке.

Проверив законность обжалуемого судебного акта, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает его подлежащим отмене с передачей дела на новое рассмотрение.

Согласно ст. 5 Федерального закона Российской Федерации “О несостоятельности (банкротстве)“ под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после принятия заявления о признании должника банкротом, а также денежные обязательства и обязательные платежи, срок исполнения которых наступил после введения соответствующей процедуры наблюдения.

Требования по текущим платежам в деле о несостоятельности не подлежат включению в реестр требований кредиторов, рассматриваются судом в общем порядке.

Как видно из материалов дела, поставка газа должнику в соответствии с договором поставки газа N 09-5-2758/03 от 20.12.2002 состоялась в ноябре - декабре 2005 г.

Однако заявление уполномоченного органа о признании МУП “Жирновское коммунальное хозяйство“ несостоятельным (банкротом) было принято к производству Арбитражным судом Волгоградской области 09.09.2005, то есть обязательства по оплате поставленного в ноябре - декабре 2005 г. газа возникли после принятия судом заявления о признании должника.

Между тем данное обстоятельство при рассмотрении требования ООО “Волгоградрегионгаз“ судом во внимание не принято, оценка ему не дана.

Поэтому определение подлежит отмене, дело - новому рассмотрению, в ходе которого суду следует проверить обоснованность требования Общества и наличие оснований для включения в реестр требований кредиторов.

Руководствуясь ст. ст. 49, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Волгоградской области от 29.03.2006 по делу N А12-25081/05-С57 отменить, дело передать на новое
рассмотрение в первую инстанцию того же суда, кассационную жалобу удовлетворить.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.