Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 26.09.2006 по делу N А65-5255/2006-СА3-32 В удовлетворении требования о привлечении к административной ответственности отказано, поскольку налоговым органом не доказан факт оборота ответчиком алкогольной продукции без соответствующей лицензии.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 26 сентября 2006 года Дело N А65-5255/2006-СА3-32“

(извлечение)

Государственная инспекция Республики Татарстан по обеспечению государственного контроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта и алкогольной продукции и защите прав потребителей в Республике Татарстан в лице Чистопольского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан (далее - Инспекция) обратилась в арбитражный суд с заявлением о привлечении Потребительского общества “Общепит“ (далее - Общество) к административной ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением от 20.04.2006, оставленным без изменений Постановлением апелляционной инстанции от
10.07.2006 Арбитражного суда Республики Татарстан, в удовлетворении заявленных требований отказано.

В кассационной жалобе Инспекция просит отменить принятые по делу судебные акты и принять новое решение об удовлетворении заявленных требований.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав в судебном заседании представителя Инспекции, судебная коллегия приходит к следующему.

Как видно из материалов дела, 24.02.2006 Инспекцией была проведена проверка принадлежащего Обществу кафе “Удача“, расположенного в поселке Алексеевское, ул. Подлесная, дом 7, в котором была обнаружена алкогольная продукция при отсутствии лицензии на оборот алкогольной продукции.

14.03.2006 по данному факту Инспекцией в отношении Общества был составлен протокол N 000628 об административном правонарушении.

Суды первой и апелляционной инстанций, отказывая в удовлетворении заявленных требований, исходили из того, что Инспекцией не доказан факт оборота Обществом алкогольной продукции без соответствующей лицензии.

В соответствии с ч. 4 ст. 14.17 КоАП РФ промышленное производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии влечет привлечение юридических лиц к административной ответственности.

Как установлено судом, обнаруженная водка в количестве 18 бутылок принадлежит жителю р.п. Алексеевское Галиуллину Ш.Н., который накануне проверки 23.02.2006 отмечал в кафе день рождения, остатки водки после мероприятия забрать не успел. Факт оплаты за аренду помещения подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру на сумму 1500 руб.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического лица или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Судебная коллегия согласна с выводами судебных инстанций о том, что Инспекцией не доказан факт незаконного производства, поставки или закупки Обществом алкогольной продукции, а равно ее
хранения, что могло бы повлечь привлечение его к административной ответственности. Обнаружение при указанных обстоятельствах на складе предприятия алкогольной продукции, принадлежащей частному лицу, не может служить достаточным основанием для привлечения Общества к административной ответственности.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 20 апреля 2006 г. и Постановление апелляционной инстанции от 10 июля 2006 г. Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А65-5255/2006-СА3-32 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.