Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 21.09.2006 по делу N А55-7587/05-11 В удовлетворении заявления отказано, поскольку оспариваемое постановление органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование, содержащее ограничение права заявителя в использовании земельных участков в виде выполнения обязательств по соблюдению установленных норм и правил в охранных зонах и коридорах инженерных коммуникаций, соответствует закону и не нарушает права и законные интересы заявителя.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 21 сентября 2006 года Дело N А55-7587/05-11“

(извлечение)

Открытое акционерное общество Производственная маркетинго-коммерческая фирма “Лада-Маком“, г. Тольятти Самарской области, (далее - ОАО “ПМКФ “Лада-Маком“, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением с учетом уточнения от 23.06.2005 о признании недействительным Постановления Первого заместителя мэра г. Тольятти от 19.04.2000 N 1067-2/04-00 в редакции п. 1 распоряжения Мэра г. Тольятти от 10.06.2005 N 1637-1/р.

Решением от 27.07.2005 арбитражный суд заявление удовлетворил.

ОАО “Электросеть“, г. Тольятти Самарской области, обжаловало решение от 27.07.2005 в апелляционную инстанцию арбитражного суда.

Определением от 30.09.2005
апелляционная жалоба ОАО “Электросеть“ была принята к производству и назначено судебное заседание.

Определением апелляционной инстанции от 08.11.2005 прекращено производство по апелляционной жалобе со ссылкой на то, что ОАО “Электросеть“ не относится к категории лиц, указанных в ст. 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Постановлением кассационной инстанции от 23.03.2006 определение от 08.11.2005 арбитражного суда отменено, дело направлено в апелляционную инстанцию для рассмотрения по существу.

Определением от 11.05.2006 суд апелляционной инстанции привлек к участию в деле в качестве третьего лица ОАО “Электросеть“, г. Тольятти Самарской области.

Постановлением апелляционной инстанции от 15.05.2006 решение суда от 27.07.2005 отменено, в удовлетворении требований ОАО “ПМКФ “Лада-Маком“ отказано.

ОАО “ПМКФ “Лада-Маком“, не согласившись с принятым по делу Постановлением апелляционной инстанции, обратилось в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить как не соответствующее нормам материального и процессуального права и имеющимся в деле доказательствам и оставить в силе решение суда первой инстанции.

Представитель ОАО “ПМКФ “Лада-Маком“ в судебном заседании суда кассационной инстанции поддержал доводы кассационной жалобы.

Представитель ОАО “Электросеть“ в судебном заседании суда кассационной инстанции с доводами кассационной жалобы не согласился, просил оставить без изменения обжалуемый судебный акт.

Проверив законность обжалуемого судебного акта исходя из требований ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены судебного акта.

Как следует из материалов дела и установлено арбитражным судом апелляционной инстанции, 19.04.2000 Первым заместителем мэра г. Тольятти принято Постановление N 1067-2/04-00 о предоставлении ОАО ПМКФ “Лада-Маком“ земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование по адресу: ул. Транспортная, 26, в Автозаводском
районе г. Тольятти. При этом в п. 9 определены ограничения для ОАО ПМКФ в использовании земельного участка в виде выполнения обязательств по соблюдению установленных норм и правил в охранных зонах и коридорах инженерных коммуникаций, а также обеспечения доступа в коридор инженерных коммуникаций ремонтно-эксплуатационным организациям и службам для выполнения необходимых работ.

10.06.2005 принято распоряжение N 1637-1/р о внесении изменений в названное Постановление, в котором п. 9 изложен в следующей редакции: “Установить ограничения в использовании земельных участков в виде выполнения обязательств по соблюдению установленных норм и правил в охранных зонах и коридорах инженерных коммуникаций в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в пользу правообладателей инженерных сетей и коммуникаций“.

Согласно топографической съемке М 1:1000 от 01.11.2005 по земельному участку, находящемуся в г. Тольятти, ул. Транспортная, 26, принадлежащему заявителю на праве собственности, проходят кабельные линии 10 кВ от РП-4 до ТП АТС-39 (т. 1, л. д. 107).

Указанные кабельные линии проложены и приняты в эксплуатацию в 1976 г., а в 1992 г. при приватизации вошли в состав имущества ОАО “АвтоВАЗ“, а в 1993 г. переданы в качестве взноса в уставный капитал ОАО “Электросеть“ и принадлежат последнему на праве собственности.

Ограничения права заявителя в виде выполнения обязательств по соблюдению установленных норм и правил в охранных зонах и коридорах инженерных коммуникаций, обеспечение доступа в коридоры инженерных коммуникаций были определены в Постановлении N 1067-2/04-00 Первого заместителя Мэра г. Тольятти от 19.04.2000 на указанном выше земельном участке.

Из договора купли-продажи N 1254/1, заключенного заявителем по делу 28.12.2001 со Специализированным финансовым муниципальным учреждением “Фонд имущества г. Тольятти“, следует, что такие же ограничения предусмотрены для
заявителя по делу и данным договором при выкупе земельного участка.

В соответствии со ст. 56 Земельного кодекса Российской Федерации права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами.

Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:

особые условия использования земельных участков и режим хозяйственной деятельности в охранных, санитарно-защитных зонах;

Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления или решением суда.

Ограничения прав на землю устанавливаются бессрочно или на определенный срок.

Согласно п. 4 Правил охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт, утвержденных Постановлением Совета Министров СССР от 26.03.84 N 255, охранные зоны электрических сетей устанавливаются:

вдоль подземных кабельных линий электропередачи в виде земельного участка, ограниченного вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии от крайних кабелей на расстоянии 1 метра.

В силу вышеизложенных норм и имеющихся в деле доказательств арбитражный суд апелляционной инстанции, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт органа местного самоуправления соответствует закону и не нарушает права и законные интересы заявителя, принял обоснованное Постановление об отказе в удовлетворении заявленного требования.

Доводы заявителя кассационной жалобы судом кассационной инстанции отклоняются, поскольку сводятся к переоценке доказательств.

Нарушений норм материального и процессуального права, являющихся основанием для отмены Постановления апелляционной инстанции в порядке ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом кассационной инстанции не установлено.

При таких обстоятельствах Постановление апелляционной инстанции является законным и отмене не подлежит. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции от 15.05.2006 Арбитражного суда Самарской области по делу N А55-7587/05-11 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает законную
силу со дня его принятия.