Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 19.09.2006 по делу N А55-34609/05-45 При рассмотрении вопроса о принятии заявления налогового органа о признании юридического лица банкротом судам необходимо проверить, не является ли юридическое лицо недействующим и проводилась ли процедура исключения его из реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа; соблюдение указанного порядка не проверяется, если в силу закона к юридическому лицу не может применяться процедура исключения из реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 19 сентября 2006 года Дело N А55-34609/05-45“

(извлечение)

Федеральная налоговая служба России в лице Межрайонной ИФНС РФ N 2 по Самарской области, г. Тольятти, обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании Акционерного общества закрытого типа “Сантехника-Вентиляция“ несостоятельным (банкротом) как отсутствующего должника. Требования заявителя обоснованы тем, что финансово-хозяйственная деятельность Общества прекращена, бухгалтерский баланс не представляется в Налоговую инспекцию с 2003 г., движение денежных средств по расчетному счету не осуществляется на протяжении 12 месяцев, имеется значительная задолженность в бюджеты всех уровней по налогам и платежам.

Определением Арбитражного
суда Самарской области от 02.12.2005 возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) АОЗТ “Сантехника-Вентиляция“.

Определением Арбитражного суда Самарской области от 26.02.2006, оставленным без изменения Постановлением апелляционной инстанции от 28.04.2006, производство по данному делу прекращено на основании п. 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В кассационной жалобе ФНС России в лице Межрайонной ИФНС РФ N 2 по Самарской области просит отменить судебные акты. По мнению заявителя, выводы суда противоречат материалам дела и закону, поскольку ликвидация должника в административном порядке нарушит законные интересы Российской Федерации как кредитора по обязательным платежам.

Проверив законность обжалуемого судебного акта, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, судебная коллегия правовых оснований для его отмены не находит по следующим основаниям.

В соответствии с Информационным письмом Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 17.01.2006 N 100 “О некоторых особенностях, связанных с применением статьи 21.1 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ при рассмотрении вопроса о принятии заявления налогового органа о принудительной ликвидации юридического лица в судебном порядке или о признании юридического лица банкротом судам необходимо проверять, не является ли юридическое лицо недействующим и проводилась ли процедура исключения его из реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа. Соблюдение указанного порядка не проверяется, если в силу закона к юридическому лицу не может применяться процедура исключения из реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа.

При этом соответствующие доказательства о невозможности применения административного порядка ликвидации недействующего юридического лица должны быть представлены налоговым органом.

Учитывая, что в материалы дела не представлено доказательств невозможности применения установленного вышеуказанным Законом административного порядка ликвидации недействующего юридического лица, арбитражный
суд правомерно прекратил производство по делу на основании п. 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Нарушений норм процессуального права при вынесении обжалуемого судебного акта судом первой инстанции допущено не было.

При таких обстоятельствах доводы заявителя жалобы о нарушении арбитражным судом норм материального права являются несостоятельными и не могут быть приняты судом кассационной инстанции во внимание.

Руководствуясь ст. ст. 287 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 26.02.2006 и Постановление апелляционной инстанции от 28.04.2006 Арбитражного суда Самарской области по делу N А55-34609/05-45 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.