Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 18.09.2006 по делу N А06-540-2/06 В соответствии с Федеральным законом “О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов“ по договору пользования рыбопромысловым участком федеральный орган исполнительной власти в области рыболовства обязуется предоставить гражданину или юридическому лицу рыбопромысловый участок для указанных в законе целей, какого-либо условия о необходимости дополнительного согласования указанного договора с иным органом государственной власти данный закон не содержит.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 18 сентября 2006 года Дело N А06-540-2/06“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры, г. Тверь,

на решение Арбитражного суда Астраханской области от 09.04.2006 и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 24.05.2006 по делу N А06-540-2/06

по иску Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры, г. Тверь, к Федеральному государственному учреждению “Северо-Каспийское бассейновое управление по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и организации рыболовства“, г. Астрахань, Обществу с ограниченной ответственностью “Туристическая фирма “Тин-Тур“, г. Астрахань, третье лицо - Управление Росприроднадзора по
Астраханской области, г. Астрахань, о признании недействительным договора от 24.10.2005 N 29 на предоставление участков акватории водоемов для организации спортивного и любительского рыболовства,

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Астраханской области от 09.04.2006, оставленным без изменения Постановлением апелляционной инстанции от 24.05.2006, отказано в удовлетворении иска Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры к Федеральному государственному учреждению “Северо-Каспийское бассейновое управление по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и организации рыболовства“, Обществу с ограниченной ответственностью “Туристическая фирма “Тин-Тур“ о признании недействительным договора от 24.10.2005 N 29 на предоставление участков акватории водоемов для организации спортивного и любительского рыболовства.

В кассационной жалобе Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура просит отменить принятые по делу судебные акты, иск удовлетворить, мотивируя несоответствием выводов суда обстоятельствам дела и неправильным применением норм материального права.

До принятия Постановления по делу судебной коллегией Федерального арбитражного суда Поволжского округа в соответствии со ст. 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании был объявлен перерыв до 18.09.2006 (на 15 час. 30 мин.).

Проверив законность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции правовых оснований для их отмены не находит.

Как следует из материалов дела, 24.10.2005 между Федеральным государственным учреждением “Северо-Каспийское бассейновое управление по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и организации рыболовства (далее - ФГУ “Севкаспрыбвод“) и ООО “Туристическая фирма “Тин-Тур“ был заключен договор N 29 на предоставление участков акватории водоемов для организации спортивного и любительского рыболовства.

В соответствии с п. 2.1 договора ФГУ “Севкаспрыбвод“ предоставило ООО “Тин-Тур“ право пользования водоемом для осуществления спортивного и любительского рыболовства на период с 2005 г. по 2009 г. в границах:

1) Белинский банк - включая о. Вшивые, о. Золотая россыпь, о. Зеленые кочки; протоки
Белужонок, Золотое дно, Золотые раскаты, Зеленые колки, Глубокая; Мурыгинская коса, Морская коса, коса Рачья, коса Стрела, Полигон, Калянская, Москва; ер. Белужий, ер. Пахомские, ер. Ушаковские; отмель Якунчик,

2) четырехугольник в границах:

верхняя граница - линия, перпендикулярная Белинскому каналу ниже 1 км от тони 5 Огневка; нижняя граница - линия, перпендикулярная Белинскому каналу, проходящая через 12 Огневку; левая граница - по западной стороне о. Сетной (Верхний Осередок); правая граница - о. Большой Зюдостинский,

3) участки акватории р. Волга, р. Ахтуба, р. Бузан в районах, разрешенных для спортивного и любительского рыболовства.

Пунктом 1.2 договора было предусмотрено, что деятельность по договору пользователь осуществляет в соответствии с Федеральным законом “О животном мире“, Федеральным законом “Об охране окружающей среды“, Федеральным законом “Об экологической экспертизе“, Федеральным законом “О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов“, Правилами спортивного и любительского рыболовства в водоемах Астраханской области, Правилами рыболовства в Каспийском море и впадающими реками, Положением о водно-болотном угодье “Дельта реки Волга“, Положением о заповедной зоне в северной части Каспийского моря.

Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура обратилась в суд с иском о признании вышеуказанного договора недействительным по причине несоответствия последнего действующему законодательству и в связи с несогласованием договора с Управлением Росприроднадзора по Астраханской области.

Такое требование Прокуратура обосновала неправомерностью выделения природопользователю акватории для спортивного и любительского рыболовства в связи с расположением в границах акватории ценных мест обитания, находящихся под охраной водоплавающих птиц.

Судебные инстанции в удовлетворении иска отказали по мотиву отсутствия в нормативных правовых актах условия о необходимости согласования договора пользования рыбопромысловыми участками, заключенного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства с иным органом государственной власти в
области природопользования или охраны окружающей среды, а также отсутствием запрета на организацию спортивного и любительского рыболовства в границах предоставленного ООО “Туристическая фирма “Тин-Тур“ рыбопромыслового участка.

На основе анализа материалов дела судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа отказ в удовлетворении требования Прокуратуры считает правомерным.

Согласно ст. 18 Федерального закона “О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов“ для организации любительского и спортивного рыболовства предоставляется рыбопромысловый участок, состоящий из акватории водного объекта или ее части и прибрежной полосы суши.

Статьей 26 Федерального закона “О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов“ установлен ряд ограничений рыболовства, в том числе запрет рыболовства в определенных районах промысла и в отношении отдельных видов водных биоресурсов; закрытие рыболовства в определенных районах промысла и в отношении отдельных видов водных биоресурсов. Указано, что ограничения рыболовства устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства, порядок установления ограничений рыболовства определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

В соответствии со ст. 39 Федерального закона “О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов“ по договору пользования рыбопромысловым участком федеральный орган исполнительной власти в области рыболовства обязуется предоставить гражданину или юридическому лицу рыбопромысловый участок для целей, указанных в Законе.

В настоящее время уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства на территории Астраханской области является ФГУ “Севкаспрыбвод“.

Положение о необходимости согласования договора пользования рыбопромысловым участком, заключенного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства, с иным органом государственной власти в области природопользования или охраны окружающей среды в вышеназванном Законе отсутствует.

Согласно п. 2.1 Постановления Правительства Астраханской области “О любительском и спортивном рыболовстве на территории Астраханской
области“ от 30.03.2005 N 35-П использование водоемов или их участков для организации любительского и спортивного рыболовства (рыбопромысловые участки) разрешается после заключения в установленном порядке с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства договора пользования рыбопромысловым участком.

Какого-либо условия о необходимости дополнительного согласования договора пользования рыбопромысловым участком с иным органом государственной власти, помимо указанного, данный нормативный акт не содержит.

Таким образом, судебные инстанции пришли к правомерному выводу об отсутствии запрета на организацию спортивного и любительского рыболовства в границах рыбопромыслового участка, предоставленного ООО “Туристическая фирма “Тин-Тур“ в рамках договора.

Из условий договора следует, что предоставленный для организации спортивного и любительского рыболовства ООО “Туристическая фирма “Тин-Тур“ рыбопромысловый участок расположен в границах охраняемого водно-болотного угодья “Дельта реки Волга“.

В “Положении о водно-болотном угодье “Дельта реки Волги“, включая государственный биосферный заповедник “Астраханский“, имеющий международное значение в качестве местообитания водоплавающих птиц“ оговорено, что в границах водно-болотного угодья хозяйственная деятельность осуществляется в масштабах, не влекущих коренных изменений экологической обстановки.

Положением определено, что на акватории и территории водно-болотного угодья “Дельта реки Волга“ рыболовство запрещено на участках массового гнездования водоплавающих птиц только в период с третьей декады марта по июль (п. 13). При этом границы участков массового гнездования согласовываются с ответчиком ФГУ “Севкаспрыбвод“, как уполномоченным органом.

Из положений данного нормативного акта следует, что пользователям рыбопромысловых участков запрещено организовывать спортивное и любительское рыболовство в определенный период и на определенной территории водно-болотного угодья.

Временное ограничение прав пользователя рыбопромысловым участком не может служить основанием для признания договора недействительным.

Предоставленная для организации спортивного и любительского рыболовства ООО “Туристическая фирма “Тин-Тур“ акватория, определенная в договоре как четырехугольник в границах: верхняя граница -
линия, перпендикулярная Белинскому каналу ниже 1 км от тони 5 Огневка; нижняя граница - линия, перпендикулярная Белинскому каналу, проходящая через 12 Огневку; левая граница - по западной стороне о. Сетной (Верхний Осередок); правая граница - о. Большой Зюдостинский, - находится в границах запретного предустьевого пространства реки Волга.

В “Правилах рыболовства в Каспийском море с впадающими реками“, утвержденных Приказом Министерства рыбного хозяйства СССР от 06.04.84 N 179, оговорено, что запрещается рыболовство в течение всего года в предустьевом пространстве реки Волга в границах, определенных Правилами.

В Правилах содержится указание на то, что бассейновым управлениям органов рыбоохраны предоставляется право в отдельных случаях специально отводить водоемы или участки в запретных для рыболовства зонах и в прибрежной полосе моря для спортивного и любительского рыболовства, а также устанавливать сроки и порядок лова на них. Также в Правилах оговорено, что разрешается любительский и спортивный лов рыбы в запретных для промысловой добычи рыбы местах и сроки ограниченным количеством орудий лова, разрешенных для любительского рыболовства, вне мест нереста, зимовки и массовой концентрации рыб.

На территории Астраханской области функции бассейнового управления органа рыбоохраны осуществляет ФГУ “Севкаспрыбвод“, которому указанным нормативным актом предоставлено право отводить участки в запретных для рыболовства зонах, в том числе в предустьевом пространстве реки Волга, для организации спортивного и любительского рыболовства.

Из материалов дела следует, что ООО “Туристическая фирма “Тин-Тур“ ранее было разрешено осуществлять свою хозяйственную деятельность в пределах водно-болотного угодья “Дельта реки Волга“.

Лицензионной палатой Астраханской области ООО “Туристическая фирма “Тин-Тур“ 08.12.2005 была выдана лицензия (серия А N 081220, регистрационный номер 089-54) на осуществление деятельности по организации спортивного и любительского лова ценных
видов рыб со сроком действия до 25.05.2007.

Согласно заключению экспертной комиссии Государственной экологической экспертизы Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Астраханской области от 24.07.2003 хозяйственная деятельность ООО “Туристическая фирма “Тин-Тур“ состоит в организации отдыха туристов, отдыха на воде, организации рыболовства, охоты на водоплавающих птиц.

По результатам работы экспертная комиссия органа охраны природных ресурсов и окружающей среды пришла к выводу, что в процессе туристической деятельности сформировавшиеся на акватории биокомплексы не будут подвергаться какому-либо прямому отрицательному воздействию, а любительский лов рыбы не окажет отрицательного воздействия на состояние популяций и биоразнообразие экосистемы низовьев дельты реки Волги.

В материалах дела доказательства, опровергающие выводы экологической экспертизы и подтверждающие факт отрицательного воздействия деятельности ООО “Туристическая фирма “Тин-Тур“ на экосистему низовьев дельты реки Волга, отсутствуют.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения требований кассационной жалобы Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Астраханской области от 09.04.2006 и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 24.05.2006 по делу N А06-540-2/06 оставить без изменений.

Кассационную жалобу Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры оставить без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.