Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 12.09.2006 по делу N А65-33127/2005-СГ3-25 Наличие в документах, представленных соискателем лицензии, недостоверной или искаженной информации, несоответствие соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям являются основаниями для отказа в выдаче долгосрочной лицензии на пользование объектами животного мира.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 12 сентября 2006 года Дело N А65-33127/2005-СГ3-25“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Общества с ограниченной ответственностью “Агрофирма “Камско-Устьинская“, с. Караталга Камско-Устьинского района Республики Татарстан,

на решение от 27.12.2005 и Постановление апелляционной инстанции от 11.04.2006 Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А65-33127/2005-СГ3-25

по заявлению Общества с ограниченной ответственностью “Агрофирма “Камско-Устьинская“, с. Караталга Камско-Устьинского района Республики Татарстан, к Управлению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Татарстан, г. Казань, Министерству экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, г. Казань, Кабинету
Министров Республики Татарстан, г. Казань, о признании недействительным заключения Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Татарстан на получение долгосрочной лицензии и пользование объектами животного мира N 164 от 20.07.2005 и обязании Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан допустить заявителя к участию в конкурсе на получение права пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, на заявленной территории Камско-Устьинского района Республики Татарстан общей площадью 35887 га на основании поданной заявки, третье лицо - Общество с ограниченной ответственностью “Вепрь“, с. Сюкеево Камско-Устьинского района Республики Татарстан,

УСТАНОВИЛ:

Решением от 20.12.2005 Арбитражный суд Республики Татарстан отказал в удовлетворении требований Общества с ограниченной ответственностью “Агрофирма “Камско-Устьинская“ (далее - ООО “Агрофирма “Камско-Устьинская“) об обязании Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан допустить ООО “Агрофирма “Камско-Устьинская“ к участию в конкурсе на получение права пользования объектами животного мира, о признании недействительным заключения N 164 от 20.07.2005.

Постановлением апелляционной инстанции от 11.04.2006 решение суда оставлено без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

В кассационной жалобе истец просит отменить названные судебные акты как принятые с нарушением норм материального и процессуального права, требования удовлетворить.

Кассационная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность обжалованных судебных актов, правовых оснований для их отмены либо изменения не находит.

Как видно из материалов дела, заключением N 164 от 20.07.2005 Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Татарстан отказано в предоставлении ООО “Агрофирма “Камско-Устьинская“ права пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты по заявленной территории Камско-Устьинского района Республики Татарстан общей площадью 35887 га. Отказ мотивирован отсутствием у специалистов заявителя (Гарафиева З.Т., Сафина Р.Х)
необходимого опыта работы в охотничьем хозяйстве, а также негативным опытом работы Каримова Р.Р. в качестве председателя Камско-Устьинского районного общества охотников, повлекшим в 2000 г. изъятие у Общества с ограниченной ответственностью “Общество охотников и рыболовов Республики Татарстан“ долгосрочной лицензии на право пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты.

В соответствии с Законом Российской Федерации N 52-ФЗ “О животном мире“, Положением о порядке выдачи долгосрочных лицензий на пользование объектами животного мира, отнесенными к объектам охраны, утвержденным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации от 26.06.2000 N 569, для получения долгосрочной лицензии на пользование животным миром заинтересованное юридическое лицо подает заявку, в которой указываются сведения о заявителе, в том числе и сведения о профессиональной подготовке специалистов, обеспечивающих осуществление лицензируемого вида деятельности, которая в целях принятия решения о предоставлении заявителю территории, необходимой для осуществления пользования животным миром, передается для дачи заключения соответствующему специально уполномоченному государственному органу по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.

Наличие в документах, представленных соискателем лицензии, недостоверной или искаженной информации; несоответствие соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям являются основаниями для отказа в выдаче долгосрочной лицензии в соответствии с п. 10 названного Положения.

В порядке п. 4.4 Положения соискатель лицензии должен предоставить сведения о профессиональной или квалификационной подготовке специалистов, обеспечивающих осуществление лицензируемого вида деятельности.

В сведениях, представленных заявителем до выдачи заключения N 164 от 20.07.2005, у специалистов охотничьего хозяйства не указаны данные о наличии специального охотоведческого (биологического) образования и стажа работы в охотничьем хозяйстве, специальных знаний и профессиональных навыков, необходимых для ведения охотничьего хозяйства.

Таким образом, заключение N 164 от 20.07.2005 выдано
в соответствии с требованиями закона, иных нормативных правовых актов, оснований для его отмены не имеется.

Выводы суда о применении норм права соответствуют фактическим обстоятельствам дела и представленным сторонами доказательствам, оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 27.12.2005 и Постановление апелляционной инстанции от 11.04.2006 Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А65-33127/2005-СГ3-25 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.