Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 07.09.2006 по делу N А12-4667/2006-С51 Налоги, сборы, а также штрафы, обязанность по уплате которых возникла у налогоплательщика в ходе конкурсного производства, относятся к текущим расходам и подлежат уплате в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 7 сентября 2006 года Дело N А12-4667/2006-С51“

(извлечение)

Муниципальное унитарное предприятие “Поселковое коммунальное хозяйство“ (далее - заявитель) обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации N 9 по Волгоградской области (далее - налоговый орган) о признании не подлежащими исполнению инкассовых поручений N N 173302, 173303, 173304 от 14.11.2005.

Арбитражный суд заявленные требования удовлетворил полностью.

Суд апелляционной инстанции решение арбитражного суда оставил без изменения.

Не согласившись с вынесенными судебными актами, налоговый орган обратился в кассационную инстанцию с жалобой, в которой просит
об отмене решения арбитражного суда и Постановления апелляционной инстанции.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, коллегия считает жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению.

Как видно из материалов дела, налоговым органом 28.10.2005 в адрес заявителя направлено требование N 223587 об уплате единого социального налога, зачисляемого в федеральный бюджет, ФФОМС, ТФОМС, со сроком уплаты 16 мая, 15 июня, 15 июля 2005 г., в сумме 5619 руб.

Ввиду неисполнения Предприятием требования об уплате налога Инспекцией 14.11.2005 принято решение N 57891 о взыскании налога за счет денежных средств на счетах в банке и на расчетный счет предприятия направлены инкассовые поручения N N 173302, 173303, 173304 от 14.11.2005.

Арбитражный суд, удовлетворяя требования заявителя, указывает, что налоговый орган в период конкурсного производства не вправе обращаться за исполнением своих требований в индивидуальном порядке, вне рамок дела о банкротстве, а также не может принимать меры по ограничению распоряжения должником своим имуществом, в том числе денежными средствами, находящимися в банках.

Данный вывод арбитражного суда коллегия находит обоснованным.

Согласно п. 1 ст. 126 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:

срок исполнения возникших до открытия конкурсного производства денежных обязательств и уплаты обязательных платежей должника считается наступившим;

все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением требований о признании права собственности, о взыскании морального вреда, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности, а также текущие обязательства, указанные в п. 1 ст. 134 настоящего Федерального
закона, могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства;

снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника. Основанием для снятия ареста на имущество должника является решение суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Наложение новых арестов на имущество должника и иных ограничений распоряжения имуществом должника не допускается;

исполнение обязательств должника осуществляется в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Законом.

В соответствии с п. 1 ст. 142 Закона конкурсный управляющий или лица, имеющие в соответствии со ст. ст. 113 и 125 настоящего Федерального закона право на исполнение обязательств должника, производят расчеты с кредиторами в соответствии с реестром требований кредиторов. В силу п. 4 той же статьи требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, а также требования об уплате обязательных платежей, возникшие после открытия конкурсного производства, независимо от срока их предъявления удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.

В данном случае судом установлено, что инкассовые поручения выставлены налоговым органом в период нахождения заявителя в процедуре конкурсного производства.

При таких обстоятельствах коллегия считает доводы налогового органа необоснованными и не находит оснований для отмены судебных актов.

Руководствуясь п. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 28.04.2006 и Постановление апелляционной инстанции от 15.06.2006 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-4667/2006-С51 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.