Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 05.09.2006 по делу N А57-24679/05-11 Дело по иску о взыскании суммы основного долга по договору передано на новое рассмотрение, в ходе которого суду необходимо рассмотреть исковые требования с учетом положений Федерального закона о несостоятельности (банкротстве).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 5 сентября 2006 года Дело N А57-24679/05-11“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Общества с ограниченной ответственностью “Балаковоатомремстрой“, г. Балаково Саратовской области,

на решение от 17.01.2006 Арбитражного суда Саратовской области по делу N А57-24679/05-11

по иску Открытого акционерного общества “Балаковорезинотехника“, г. Балаково Саратовской области, к Обществу с ограниченной ответственностью “Балаковоатомремстрой“, г. Балаково Саратовской области, о взыскании 5308,20 руб.,

УСТАНОВИЛ:

Исковые требования мотивированы неисполнением ответчиком обязательств по договору от 23.09.2003 N 29 в нарушение ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Решением от 17.01.2006 Арбитражный суд
Саратовской области исковые требования удовлетворил, взыскав с Общества с ограниченной ответственностью “Балаковоатомремстрой“ в пользу Открытого акционерного общества “Балаковорезинотехника“ сумму основного долга в размере 5308,20 руб.

Общество с ограниченной ответственностью “Балаковоатомремстрой“, не согласившись с вынесенным решением, обжаловало его в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.

Заявитель полагает, что требования Открытого акционерного общества “Балаковорезинотехника“ должны рассматриваться в рамках Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ в связи с тем, что Общество с ограниченной ответственностью “Балаковоатомремстрой“ признано несостоятельным (банкротом).

Суд кассационной инстанции, проверив законность решения на основании ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, доводы заявителя, считает решение подлежащим отмене с передачей дела на новое рассмотрение по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, между Открытым акционерным обществом “Балаковорезинотехника“ (истец) и Обществом с ограниченной ответственностью “Балаковоатомремстрой“ (ответчик) 29.09.2003 заключен договор оказания услуг N 29, в соответствии с которым ответчику были предоставлены места в детском дошкольном учреждении N 5 и он должен был производить их оплату ежемесячно в течение 10 дней после получения счета-фактуры (п. 2.4 договора).

Однако в нарушение условий договора ответчик своих обязательств не выполнил.

16.12.2004 Общество с ограниченной ответственностью “Балаковоатомремстрой“ признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство (решение Арбитражного суда Саратовской области по делу N А57-253Б/04-31).

Акты выполненных работ с октября 2003 г. по апрель 2004 г. (л. д. 12 - 17) свидетельствуют о том, что задолженность ответчика возникла до введения конкурсного производства, следовательно, не является текущей.

Согласно ст. 5 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после принятия заявления о признании должника банкротом, а также денежные обязательства
и обязательные платежи, срок исполнения которых наступил после введения соответствующей процедуры банкротства.

В соответствии со ст. 63 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ требования кредиторов по денежным обязательствам об уплате обязательных платежей, срок исполнения по которым наступил на дату введения наблюдения, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного законом порядка предъявления требований к должнику.

Кроме того, суду было известно о несостоятельности (банкротстве) Общества с ограниченной ответственностью “Балаковоатомремстрой“, о чем свидетельствует имеющееся в материалах дела определение от 29.12.2005 Арбитражного суда Саратовской области по делу N А57-253Б/04-31 (л. д. 37).

На основании изложенного коллегия считает, что выводы суда не соответствуют имеющимся в деле доказательствам и неправильно применены нормы права, что является основанием для отмены решения и передаче дела на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела суду следует рассмотреть исковые требования Открытого акционерного общества “Балаковорезинотехника“ с учетом положений Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Руководствуясь ст. ст. 287 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 17.01.2006 Арбитражного суда Саратовской области по делу N А57-24679/05-11 отменить, кассационную жалобу удовлетворить.

Дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.