Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 05.09.2006 по делу N А55-2586/2003-13 Постановление апелляционной инстанции в части отказа в удовлетворении ходатайства временного управляющего о признании должника несостоятельным (банкротом) и открытии в отношении него конкурсного производства отменено, дело передано в суд для рассмотрения по существу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 5 сентября 2006 года Дело N А55-2586/2003-13“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу конкурсного управляющего Закрытого акционерного общества “Первомайское“ Ульянова В.В., г. Самара,

на Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Самарской области от 06.05.2006 по делу N А55-2586/2003-13

по заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Самарской области, г. Самара, о признании Закрытого акционерного общества “Первомайское“, с. Лопатино, Красноярский район, Самарская область, несостоятельным (банкротом),

УСТАНОВИЛ:

ТО ФСФО в Самарской области обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании Закрытого акционерного общества “Первомайское“ несостоятельным
(банкротом).

Определением Арбитражного суда Самарской области от 31.10.2003 в отношении ЗАО “Первомайское“ введена процедура наблюдения. Временным управляющим назначен Маркелов С.В.

02.04.2004 временный управляющий должника обратился в суд с ходатайством о признании ЗАО “Первомайское“ несостоятельным (банкротом) и открытии в отношении Акционерного общества конкурсного производства сроком на 12 месяцев.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 20.05.2004 ЗАО “Первомайское“ признается несостоятельным (банкротом). В отношении Акционерного общества открывается конкурсное производство сроком на 12 месяцев. Конкурсным управляющим назначается Маджуга Игорь Петрович.

Постановлением апелляционной инстанции от 22.10.2004, оставленным без изменения Постановлением кассационной инстанции Федерального Арбитражного суда Поволжского округа от 01.03.2005, решение суда первой инстанции от 20.05.2004 отменяется. В удовлетворении ходатайства арбитражного управляющего о признании ЗАО “Первомайское“ несостоятельным (банкротом) и открытии в отношении Акционерного общества конкурсного производства отказывается.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 29.12.2004 ЗАО “Первомайское“ признается несостоятельным (банкротом). В отношении Акционерного общества открывается конкурсное производство сроком на 12 месяцев. Конкурсным управляющим назначается Шишкин Роман Леонидович.

Определением Арбитражного суда Самарской области от 30.03.2005 Шишкин Л.Р. освобождается от занимаемой должности. Конкурсным управляющим ЗАО “Первомайское“ утверждается Ульянов Вадим Валентинович.

Постановлением апелляционной инстанции от 06.05.2006 решение суда первой инстанции от 29.12.2004 отменяется. В удовлетворении ходатайства временного управляющего Маркелова С.В. о признании должника ЗАО “Первомайское“ несостоятельным (банкротом) и открытии в отношении Акционерного общества конкурсного производства отказывается.

В кассационной жалобе конкурсный управляющий ЗАО “Первомайское“ Ульянов В.В. просит отменить Постановление апелляционной инстанции от 06.05.2006, оставить в силе решение суда первой инстанции от 29.12.2004, мотивируя нарушением норм материального и процессуального права.

Проверив законность обжалуемого судебного акта, суд кассационной инстанции считает, что Постановление апелляционной инстанции от 06.05.2006 подлежит отмене в части отказа в
удовлетворении ходатайства временного управляющего Маркелова С.В. о признании должника ЗАО “Первомайское“ несостоятельным (банкротом) и открытии в отношении Акционерного общества конкурсного производства с направлением дела в этой части в суд апелляционной инстанции для рассмотрения по существу.

В части отмены решения суда первой инстанции от 29.12.2004 Постановление апелляционной инстанции подлежит оставлению в силе.

Отменив решение суда первой инстанции как принятое с нарушением норм процессуального закона, суд апелляционной инстанции в соответствии с п. 5 ст. 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрел данное дело по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.

По результатам рассмотрения суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что отчет временного управляющего не обоснован и противоречит обстоятельствам дела. Приняв во внимание возражения ЗАО “Первомайское“ по признанию должника банкротом, доводы о возможности восстановления платежеспособности Акционерного общества, введение процедуры конкурсного производства в отношении должника суд нашел преждевременным.

В соответствии с п. 1 ст. 52 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ по результатам рассмотрения дела о банкротстве арбитражный суд принимает один из следующих судебных актов:

- решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства;

- решение об отказе в признании должника банкротом;

- определение о введении финансового оздоровления;

- определение о введении внешнего управления;

- определение о прекращении производства по делу о банкротстве;

- определение об оставлении заявления о признании должника банкротом без рассмотрения;

- определение об утверждении мирового соглашения.

По данному делу ходатайство временного управляющего Маркелова С.В. о признании ЗАО “Первомайское“ несостоятельным (банкротом) и открытии в отношении должника конкурсного производства суд апелляционной инстанции оставил без удовлетворения.

Такое является свидетельством несоблюдения судом положений п. 1 ст. 52
Закона о банкротстве, регламентирующего полномочия арбитражного суда при рассмотрении дела о банкротстве.

Полномочия по принятию такого решения, как оставление ходатайства о признании должника банкротом и открытии в отношении него конкурсного производства, указанная норма Закона о банкротстве не содержит.

Названная норма Закона о банкротстве содержит исчерпывающий перечень судебных актов, выносимых судом по результатам рассмотрения дела о банкротстве.

При таких обстоятельствах данное дело подлежит направлению в суд апелляционной инстанции для рассмотрения по существу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Самарской области от 06.05.2006 по делу N А55-2586/2003-13 в части отмены решения суда первой инстанции от 29.12.2004 оставить без изменения.

В остальной части Постановление апелляционной инстанции от 06.05.2006 отменить.

Дело в этой части направить в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Самарской области для рассмотрения по существу.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.