Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 29.08.2006 по делу N А72-1615/06 В удовлетворении заявления о признании незаконным решения налогового органа о взыскании за счет имущества налогоплательщика недоимки по земельному налогу отказано, поскольку заявителем не доказано нарушение его прав и законных интересов указанными действиями ответчика, решение принято налоговым органом в соответствии с требованиями закона.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 29 августа 2006 года Дело N А72-1615/06“

(извлечение)

Закрытое акционерное общество “Ульяновск - Волгоэлектромонтаж“ обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с заявлением о признании незаконным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по Засвияжскому району г. Ульяновска от 17.02.2006 N 10.

Решением от 06.05.2006, оставленным без изменения Постановлением апелляционной инстанции от 26.06.2006, заявление оставлено без удовлетворения. Судебные акты мотивированы тем, что Обществом в нарушение ст. 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не указано, в чем состоит нарушение его прав и законных интересов при взыскании налога за счет имущества
налогоплательщика, решение принято налоговым органом в соответствии с требованием п. 7 ст. 46 Налогового кодекса Российской Федерации.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, Закрытое акционерное общество “Ульяновск - Волгоэлектромонтаж“ обратилось с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и Постановление апелляционной инстанции, признать решение налогового органа N 10 от 17.02.2006 недействительным. В кассационной жалобе заявитель указывает на нарушение налоговым органом при принятии решения N 10 порядка взыскания, установленного ст. 46 Налогового кодекса Российской Федерации: а именно минуя стадию взыскания за счет денежных средств Общества.

Проверив законность обжалуемых судебных актов в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.

Как следует из материалов дела, Инспекцией Федеральной налоговой службы по Засвияжскому району г. Ульяновска принято решение от 17.02.2006 N 10 и Постановление N 10 о взыскании за счет имущества Закрытого акционерного общества “Ульяновск - Волгоэлектромонтаж“ недоимки по земельным налогам и пени в общей сумме 892555,81 руб. на основании требований N 32285 от 18.01.2005, N 53684 от 23.12.2005, N 180 от 27.01.2005.

Постановление N 10 от 17.02.2006 было передано для исполнения в службу судебных приставов, и на его основании было возбуждено исполнительное производство.

Оспариваемое решение налогового органа о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика было принято ввиду отсутствия на счетах налогоплательщика денежных средств.

Закрытое акционерное общество “Ульяновск - Волгоэлектромонтаж“ состоит на учете в Инспекции Федеральной налоговой службы по Засвияжскому району г. Ульяновска - по месту нахождения земельного участка, принадлежащего Обществу на праве постоянного пользования, а также на учете в Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Ульяновска
и Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Ульяновской области, которым представляло информацию об открытии своих банковских счетов, что подтверждается материалами дела.

Как следует из ч. 2 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики организации обязаны письменно сообщать в налоговый орган по месту его нахождения об открытии или закрытии счетов. Данная обязанность Обществом была выполнена.

Однако как установлено судебными инстанциями, на банковских счетах Общества на момент вынесения решения отсутствовали достаточные денежные средства для погашения задолженности по выставленным требованиям.

В соответствии с п. 7 ст. 46 Налогового кодекса Российской Федерации при недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика (налогового агента) - организации или отсутствии информации о счетах налогоплательщика (налогового агента) - организации налоговый орган вправе взыскать налог за счет иного имущества налогоплательщика (налогового агента) - организации в соответствии со ст. 47 настоящего Кодекса.

Таким образом, у налогового органа имелись основания для вынесения решения о взыскании за счет имущества Закрытого акционерного общества “Ульяновск - Волгоэлектромонтаж“ недоимки по земельным налогам ввиду недостаточности денежных средств на счетах налогоплательщика.

Учитывая изложенные обстоятельства, кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы, а решение и Постановление апелляционной инстанции считает законными и обоснованными.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 06.05.2006 и Постановление апелляционной инстанции от 26.06.2006 Арбитражного суда Ульяновской области по делу N А72-1615/06 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.