Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 29.08.2006 по делу N А12-1193/2006-С10 Сумма излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование подлежит возврату налоговым органом по письменному заявлению плательщика за счет средств Пенсионного фонда РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 29 августа 2006 года Дело N А12-1193/2006-С10“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа рассмотрел в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации N 10 по Волгоградской области, г. Волгоград,

на решение от 26 января 2006 г. и Постановление апелляционной инстанции от 4 апреля 2006 г. Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-1193/2006-С10

по заявлению Предпринимателя без образования юридического лица Ф.И.О. к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации N 10 по Волгоградской области, третье лицо - Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда
Российской Федерации по Ворошиловскому району г. Волгограда, о признании незаконным бездействия налогового органа,

УСТАНОВИЛ:

Предприниматель без образования юридического лица Денисов Виталий Николаевич, г. Волгоград, (далее - Предприниматель) обратился в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным бездействия Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации N 10 по Волгоградской области (далее - Налоговая инспекция), выразившегося в отказе зачесть излишне уплаченную сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей в сумме 43634 руб., зачисленных на КБК 18210202030060000160, в счет уплаты страхового взноса по КБК 18210202010060000160.

Решением от 26.01.2006, оставленным без изменения Постановлением апелляционной инстанции от 04.04.2006 Арбитражного суда Волгоградской области, заявленные требования удовлетворены.

В кассационной жалобе Налоговая инспекция просит отменить принятые по делу судебные акты, считая их не соответствующими ст. 78 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которой налоговые органы вправе возвратить (зачесть) только излишне уплаченные (взысканные) суммы налогов, сборов, а также пеней и не предусматривает порядка возврата (зачета) уплаченных сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Как видно из материалов дела, Предприниматель платежным поручением N 48 от 28.07.2004 перечислил страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в сумме 43634 руб. по КБК 18210202030060000160, тогда как данные страховые взносы следовало уплатить по КБК 18210202010060000160.

25.10.2005 Предприниматель обратился в Налоговую инспекцию с просьбой произвести зачет излишне уплаченных страховых взносов на другой КБК.

Письмом от 11.11.2005 Налоговая инспекция отказала в просьбе Предпринимателя, сославшись на отсутствие соответствующих полномочий, и предложила обратиться в органы Пенсионного фонда.

Действия налогового органа Предприниматель обжаловал в арбитражный суд.

Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции, применив положения Закона
N 167-ФЗ от 15.12.2001 “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, исходил из того, что правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не предусмотрено данным Федеральным законом.

При этом контроль за уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование осуществляется налоговым органом в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, регулирующим деятельность налоговых органов (п. 1 ст. 25 Федерального закона).

В пункте 1 ст. 13 Закона установлено право страховщика - Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных органов - осуществлять возврат страховых взносов на обязательное пенсионное страхование лишь в случае, если невозможно установить, за каких застрахованных лиц указанные платежи уплачены. Иных полномочий по возврату (зачету) страховых взносов для органов Пенсионного фонда Российской Федерации законодатель не установил.

Поскольку Закон не устанавливает порядок зачета либо возврата сумм излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, то к данным правоотношениям подлежат применению положения гл. 12 Налогового кодекса Российской Федерации.

Довод кассационной жалобы об отсутствии у налогового органа полномочий на зачет излишне уплаченных страховых взносов является ошибочным и судом кассационной инстанции не принимается. Вывод арбитражного суда об обязании налогового органа произвести такой зачет соответствует требованиям налогового и пенсионного законодательства, а также правовой позиции Высшего арбитражного суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении Президиума от 23.08.2005 N 5735/05.

В соответствии с п. п. 5, 6 ст. 78 Кодекса сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету налоговым органом по письменному заявлению налогоплательщика не позднее двух недель со дня подачи заявлениям зачете.

В пункте 13
данной статьи установлено, что правила о зачете или возврате излишне уплаченной суммы налога, предусмотренные в ст. 78 Кодекса, применяются также при зачете или возврате излишне уплаченных сумм налога и сбора, поступающих в государственные внебюджетные фонды.

Предусмотренный данной статьей порядок зачета (возврата) не вступает в противоречие с понятием введенных с 01.01.2002 страховых взносов на обязательное пенсионное страхование как индивидуально возмездных платежей, которые уплачиваются в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и персональным целевым назначением которых является обеспечение права гражданина на получение пенсии по обязательному пенсионному страхованию в размере, эквивалентном сумме страховых взносов, учтенной на его индивидуальном лицевом счете.

Согласно п. 5 ст. 78 Налогового кодекса Российской Федерации по заявлению налогоплательщика и по решению налогового органа сумма излишне уплаченного налога может быть направлена на исполнение обязанностей по уплате налогов или сборов, на уплату пеней, погашение недоимки, если эта сумма направляется в тот же бюджет (внебюджетный фонд), в который была направлена излишне уплаченная сумма налога.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции не усматривает оснований для отмены или изменения судебных актов.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 26 января 2006 г. и Постановление апелляционной инстанции от 4 апреля 2006 г. Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-1193/2006-С10 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.