Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 29.08.2006 по делу N А06-6461Б/3-11/05 Арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ был принят арбитражным судом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

Вероятно, следует читать: “Дело N А06-6461Б/3-11/05“.

от 29 августа 2006 года Дело N 06-6461Б/3-11/05“

(извлечение)

Временный управляющий Общества с ограниченной ответственностью “ПФК “Фармспирт“ Некрасов О.В. обратился в Арбитражный суд Астраханской области с ходатайством об отстранении директора должника Короткого В.Г. от исполнения обязанностей руководителя должника.

Определением от 07.02.2006 арбитражный суд заявленное временным управляющим ходатайство удовлетворил, руководителя должника Короткого В.Г. от должности директора ООО “ПФК “Фармспирт“ отстранил и исполнение обязанностей руководителя данного должника возложил на временного управляющего Некрасова О.В.

ООО “ПФК “Фармспирт“ (должник) обжаловало данное определение в апелляционном порядке.

Определением от 22.03.2006
апелляционная инстанция производство по апелляционной жалобе ООО “ПФК “Фармспирт“ прекратила.

Смирнов Г.А. - единственный участник ООО “ПФК “Фармспирт“ и Короткий В.Г. - отстраненный директор ООО “ПФК “Фармспирт“ в лице своего представителя Блощицкой О.А., не согласившись с определением апелляционной инстанции от 22.03.2006, обратились в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просят его отменить как не соответствующее нормам права.

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание суда кассационной инстанции не явились, надлежащим образом извещены.

Проверив законность обжалуемого судебного акта исходя из требований ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены судебного акта.

Как следует из материалов дела, ООО “ПФК “Фармспирт“ обратилось с апелляционной жалобой на определение от 07.02.2006 об отстранении Короткого В.Г. от должности директора ООО “ПФК “Фармспирт“ и возложении обязанностей директора на временного управляющего Некрасова О.В.

Апелляционная жалоба от имени должника подписана представителем Даниловым А.В. на основании доверенности от 19.01.2006.

В связи с тем что определение от 07.02.2006 подлежит немедленному исполнению, временный управляющий Некрасов О.В., на которого арбитражным судом возложены обязанности руководителя должника, 26.02.2006 уведомил арбитражный суд об отзыве всех доверенностей, выданных до 07.02.2006 бывшим руководителем ООО “ПФК “Фармспирт“, и об отказе от всех требований, поданных в арбитражный суд первой, апелляционной и кассационной инстанций за подписью бывшего руководителя или представителей на основании доверенности от его имени, и подаче заявлений, исков и ходатайств после 07.02.2006 за подписью и.о. директора ООО “ПФК “Фармспирт“ Некрасова О.В.

В судебном заседании 22.03.2006 временный управляющий и исполняющий обязанности директора ООО “ПФК “Фармспирт“ Некрасов
О.В. заявил отказ от апелляционной жалобы, поданной ООО “ПФК “Фармспирт“ на определение от 07.02.2006.

Поскольку отказ ООО “ПФК “Фармспирт“ от апелляционной жалобы не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, арбитражный суд правомерно на основании ст. ст. 49, 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принял отказ от апелляционной жалобы и прекратил производство по апелляционной жалобе должника.

Обжалуемое определение суда апелляционной инстанции соответствует нормам процессуального права и имеющимся в деле доказательствам.

Основания для удовлетворения кассационной жалобы и отмены судебного акта отсутствуют.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение апелляционной инстанции от 22.03.2006 Арбитражного суда Астраханской области по делу N А06-6461Б/3-11/05 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.