Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 17.08.2006 по делу N А65-32203/2005-СГ3-13 Арбитражный суд удовлетворил иск о признании конкурса на право заключения договора доверительного управления муниципальным имуществом и его результатов недействительными, поскольку при проведении конкурса были нарушены как нормативные правовые акты органов местного самоуправления, так и федеральные законы, а также права и законные интересы неограниченного круга лиц.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 августа 2006 года Дело N А65-32203/2005-СГ3-13“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу ликвидационной комиссии Комитета по управлению коммунальным имуществом Администрации г. Казани

на решение от 30.12.2005 и Постановление апелляционной инстанции от 03.04.2006 Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А65-32203/2005-СГ3-13

по иску Открытого акционерного общества “Городская клиническая больница N 12“, г. Казань, к Комитету по управлению коммунальным имуществом Администрации г. Казани, Обществу с дополнительной ответственностью “Банк Казанский“, г. Казань, о признании конкурса от 11.03.2005 и его результатов недействительными,

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда
Республики Татарстан от 30.12.2005 по делу N А65-32203/2005-СГ3-13, оставленным без изменения Постановлением апелляционной инстанции того же арбитражного суда от 03.04.2006, удовлетворен иск Открытого акционерного общества “Городская клиническая больница N 12“ к Комитету по управлению коммунальным имуществом Администрации г. Казани, Обществу с дополнительной ответственностью “Банк Казанский“ о признании конкурса на право заключения договора доверительного управления муниципальным имуществом и его результатов недействительными.

Ответчик - Комитет по управлению коммунальным имуществом г. Казани, не согласившись с состоявшимися по делу судебными актами, просит в своей кассационной жалобе их отменить как противоречащие нормам процессуального права.

ОДО “Банк “Казанский“, в первой инстанции арбитражного суда иск признавшее, с судебными актами согласно, доводы кассационной жалобы считает несостоятельными.

В судебном заседании объявлен перерыв с 17 час. 00 мин. 10 августа 2006 г. до 12 час. 30 мин. 17 августа 2006 г.

Арбитражный суд кассационной инстанции, проверив законность обжалованных судебных актов, не нашел оснований к их отмене.

Как видно из материалов дела, Комитетом по управлению коммунальным имуществом 11.03.2005 объявлен конкурс на право управления принадлежащим муниципальному образованию г. Казань пакетом акций ОАО “Городская клиническая больница N 12“, победителем которого было признано ОДО “Банк “Казанский“, с которым и был заключен договор доверительного управления. С этим же лицом был заключен договор купли-продажи, в соответствии с которым к Банку перешло право собственности на акции.

Истцом оспаривается законность проведения конкурса на право заключения договора доверительного управления имуществом с последующей приватизацией этого имущества и его результаты.

Сама по себе передача муниципального имущества в доверительное управление с последующей его приватизацией не противоречит как гл. 53 Гражданского кодекса Российской Федерации, так и ст. 26 Федерального закона
от 21.12.2001 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“.

Однако при назначении и проведении конкурса были допущены нарушения, которые послужили основанием к признанию конкурса и его результатов недействительными.

Так, вопреки Уставу г. Казани, утвержденному решением Казанского городского Совета и Постановлению Главы администрации г. Казани от 11.04.2003 N 569, информация о проведении конкурса, подлежащая публикации в двух официальных изданиях - газетах “Шахри Казан“, издающейся на татарском языке, и “Казанские ведомости“ - издающейся на русском языке, была опубликована лишь в газете “Шахри Казан“.

Ссылаясь на то, что информация в этой газете была опубликована на русском языке, ответчик - Комитет по управлению коммунальным имуществом Администрации г. Казани - не представил суду никаких доказательств того, что в газете “Казанские ведомости“ была опубликована информация как о проведении конкурса, так и сообщение о публикации такой информации на русском языке в газете “Шахри Казан“.

Таким образом, русскоязычная часть населения, не читающая газету “Шахри Казан“, вследствие незнания татарского языка не была надлежаще информирована ни о конкурсе, ни о наличии публикации о конкурсе в газете “Шахри Казан“.

Более того, объявление не было доступно и лицам, знающим лишь татарский язык, так как было опубликовано на русском языке в газете издающейся для татаро-язычного населения.

Следовательно, при проведении конкурса были нарушены как нормативные правовые акты органов местного самоуправления, так и федеральные законы, в частности п. 2 ст. 15 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“, п. 3 ст. 7, п. п. 2, 3 ст. 51 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, а также
права и законные интересы неограниченного круга лиц.

При данных обстоятельствах Арбитражный суд Республики Татарстан правомерно признал конкурс и его итоги недействительными.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 30.12.2005 и Постановление апелляционной инстанции того же арбитражного суда от 03.04.2006 по делу N А65-32203/2005-СГ3-13 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу с момента принятия.