Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 08.08.2006 по делу N А55-5514/2005-24 Дело по заявлению о признании должника несостоятельным (банкротом) передано на новое рассмотрение, поскольку Закон о банкротстве не ставит решение вопроса о наличии признаков банкротства в зависимость от состояния бухгалтерского баланса должника и от того, превышает ли сумма дебиторской задолженности должника сумму кредиторской задолженности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 8 августа 2006 года Дело N А55-5514/2005-24“

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Агропромторг“ обратилось в Арбитражный суд Самарской области о признании Государственного унитарного предприятия “Агентство по регулированию продовольственного рынка в Самарской области“ несостоятельным (банкротом) в связи с невозможностью удовлетворить требования кредитора по денежным обязательствам в сумме 4536800 руб. в течение трех месяцев. Задолженность в указанной сумме подлежала уплате в срок до 25.03.2004 согласно мировому соглашению от 10.03.2004 по делу N А55-1788/04-40 (л. д. 15 - 22, т. 1)

Определением Арбитражного суда Самарской области от 08.05.2005 о
введении процедуры наблюдения в отношении должника было отказано, заявление Общества с ограниченной ответственностью “Агропромторг“ оставлено без рассмотрения.

Постановлением апелляционной инстанции от 23.09.2005 определение было отменено, вопрос передан на новое рассмотрение в первую инстанцию с целью установить и признать лицом, участвующим в деле о банкротстве, собственника имущества должника - Унитарного предприятия.

Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 26.01.2006 указанное Постановление апелляционной инстанции оставлено без изменения.

Определением от 23.03.2006 суд признал лицами, участвующими в деле о банкротстве, Государственное унитарное предприятие “Федеральное агентство по регулированию продовольственного рынка при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации“, г. Москва, Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом Российской Федерации, г. Москва, Территориальное управление Росимущества по Самарской области, г. Самара.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 10.04.2006 в удовлетворении заявления Общества с ограниченной ответственностью “Агропромторг“ о признании должника банкротом отказано. Решение мотивировано тем, что у должника имеется возможность удовлетворить требования кредитора - заявителя в полном объеме, что усматривается из бухгалтерского баланса должника на 31.12.2005, согласно которому оборотные активы должника составляют 706430 тыс. руб.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе заявитель - Общество с ограниченной ответственностью “Агропромторг“, г. Самара, - просит решение отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права - ст. 3 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

Проверив законность решения в соответствии со ст. ст. 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции приходит к выводу о необходимости его отмены и направления дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В Постановлении Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 26.01.2006 было указано, что при разрешении заявленного требования следует исходить из положений
ст. 3 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

В соответствии со ст. 3 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

В нарушение ч. 2 ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом не выполнены указания суда кассационной инстанции.

Отказывая в признании должника банкротом, суд не принял во внимание положений ст. 3 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, которая не ставит решение вопроса о наличии признаков банкротства в зависимость от состояния его бухгалтерского баланса и от того, превышает ли сумма дебиторской задолженности должника сумму кредиторской задолженности.

В соответствии со ст. 55 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ решение арбитражного суда об отказе в признании должника банкротом принимается в случае отсутствия признаков банкротства, предусмотренных ст. 3 настоящего Федерального закона; установления фиктивного банкротства; в иных предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях.

В данном случае указанных в ст. 55 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ оснований для отказа в признании должника банкротом не имелось.

При таких обстоятельствах решение подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции, в ходе которого суду надлежит выполнить указания суда кассационной инстанции и рассмотреть заявленные требования с соблюдением норм материального и процессуального права.

На основании изложенного, руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 10.04.2006 Арбитражного суда Самарской области по делу N А55-5514/2005-24 отменить, направить дело на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда в
ином составе судей.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.