Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 08.08.2006 по делу N А06-1149У/3-23К/06 Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов; при определении величины базовой доходности указанные органы могут корректировать (умножать) базовую доходность на корректирующий коэффициент К2, значения которого определяются для всех категорий налогоплательщиков на календарный год и могут быть установлены в пределах от 0,005 до 1 включительно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 8 августа 2006 года Дело N А06-1149У/3-23К/06“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Индивидуальных предпринимателей Ф.И.О. Ф.И.О. г. Астрахань,

на решение от 11 мая 2006 г. Арбитражного суда Астраханской области по делу N А06-1149У/3-23К/06

по заявлению Индивидуальных предпринимателей Ф.И.О. Ф.И.О. г. Астрахань, к Совету муниципального образования “Город Астрахань“, г. Астрахань, Главе администрации г. Астрахани о признании нормативного правового акта недействующим, 3-е лицо - Управление Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Астраханской области, г. Астрахань,

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальные предприниматели Волков Андрей
Анатольевич и Ф.И.О. (далее - Предприниматели, заявители) обратились в Арбитражный суд Астраханской области с иском к Совету муниципального образования “Город Астрахань“ и Администрации г. Астрахани о признании недействующим решения Совета муниципального образования “Город Астрахань“ от 24.11.2005 N 215 “О введении в действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории Муниципального образования “Город Астрахань“ (далее - решение от 24.11.2005 N 215) в части отсутствия переменных коэффициентов, учитывающих территориальное расположение объектов, и переменного коэффициента, учитывающего расходы налогоплательщиков на аренду нежилых помещений.

По мнению заявителей, установленный оспоренным решением порядок определения корректирующего коэффициента базовой доходности К2 не учитывает территориального расположения объекта предпринимательской деятельности, в результате чего вмененный доход для предпринимателей, занимающихся деятельностью в центре города, равен вмененному доходу для предпринимателей, занимающихся аналогичной деятельностью в отдаленных районах города; в решении отсутствует понижающий коэффициент, который должен учитывать дополнительные расходы предпринимателей, арендующих помещения для занятия предпринимательской деятельностью, что уменьшает вмененный доход.

Решением арбитражного суда первой инстанции в удовлетворении требований отказано.

В кассационной жалобе Предприниматели просят об отмене судебного акта и удовлетворении заявленных требований, полагая, что решение от 24.11.2005 N 215 противоречит ст. ст. 346.26 и 346.27 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), так как не учитывает все условия, непосредственно влияющие на получение указанного дохода.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции для ее удовлетворения оснований не находит.

В соответствии со ст. 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов,
законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно ст. 30 Устава муниципального образования “Город Астрахань“, принятого решением городского Совета г. Астрахани 06.07.2004 N 52а (с последующими изменениями и дополнениями), Совет муниципального образования “Город Астрахань“ по вопросам, отнесенным к его компетенции, принимает решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории г. Астрахани.

Советом муниципального образования “Город Астрахань“ принято решение от 24.11.2005 N 215, которым с 01.01.2006 на территории Муниципального образования “Город Астрахань“ введена система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и установлены значения корректирующего коэффициента К2 для отдельных видов предпринимательской деятельности.

Данное решение принято в пределах полномочий, предоставленных органам местного самоуправления федеральным законодательством, оно опубликовано в газете “Горожанин“ от 30.11.2005 N 62.

В соответствии с п. 3 ст. 346.26 Кодекса нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга определяются виды предпринимательской деятельности, в отношении которых вводится единый налог, в пределах перечня, установленного п. 2 названной статьи, и значения коэффициента К2, указанного в ст. 346.27 Кодекса, или значения данного коэффициента, учитывающие особенности ведения предпринимательской деятельности.

В силу ст. 346.27 Кодекса К2 - это корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности, в том числе ассортимент товаров (работ, услуг), сезонность, режим работы, фактический период времени осуществления деятельности, величину доходов, особенности места ведения предпринимательской деятельности, площадь информационного поля электронных табло, площадь информационного поля наружной рекламы с любым способом нанесения изображения, площадь информационного поля наружной рекламы с автоматической сменой изображения,
количество автобусов любых типов, трамваев, троллейбусов, легковых и грузовых автомобилей, прицепов, полуприцепов и прицепов-роспусков, речных судов, используемых для распространения и (или) размещения рекламы, и иные особенности.

Пунктами 6 и 7 ст. 346.29 Кодекса установлено, что при определении величины базовой доходности представительные органы муниципальных районов, городских округов могут корректировать (умножать) базовую доходность на корректирующий коэффициент К2. Корректирующий коэффициент К2 определяется как произведение установленных нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов значений, учитывающих влияние на результат предпринимательской деятельности факторов, предусмотренных ст. 346.27 Кодекса. Значения корректирующего коэффициента определяются для всех категорий налогоплательщиков на календарный год и могут быть установлены в пределах от 0,005 до 1 включительно.

Решением от 24.11.2005 N 215 корректирующий коэффициент базовой доходности К2 определен как произведение двух сомножителей Кпост. и Кперемен., первый из которых применяется с целью учета места ведения предпринимательской деятельности на территории Муниципального образования “Город Астрахань“ для такого вида деятельности, как розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м, и установлен равным 0,19.

Судом установлено, что с учетом коэффициента Кперемен., учитывающего ассортимент реализуемой продукции, минимальное значение К2 по городу составляет 0,1425 (0,19 х 0,75 - при реализации товаров местных товаропроизводителей), максимальное значение - 0,285 (0,19 х 1,5 - при реализации алкогольной, табачной продукции, драгоценностей). Таким образом, значения коэффициента К2 укладываются в диапазон, установленный ст. 346.29 Кодекса.

Доводы заявителей в части обязательности установления понижающего коэффициента, учитывающего расходы по аренде нежилых помещений, рассмотрен судом первой инстанции и обоснованно отклонен, поскольку указанный критерий не предусмотрен ст. 346.27 Кодекса.

Кроме того, заявителями по настоящему делу оспаривается отсутствие
правовых норм, в заявлении поставлен вопрос о признании недействующим решения от 24.11.2005 N 215 в части отсутствия переменных коэффициентов, учитывающих территориальное расположение объектов, и переменного коэффициента, учитывающего расходы налогоплательщиков на аренду нежилых помещений. Поскольку неустановленные, несуществующие нормы не могут быть признаны недействующими, оснований для удовлетворения требований заявителей у арбитражного суда первой инстанции не имелось.

Правовых оснований к отмене или изменению судебного акта не имеется.

Исходя из изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Астраханской области от 11.05.2006 по делу N А06-1149У/3-23К/06 оставить без изменения, кассационную жалобу индивидуальных предпринимателей Ф.И.О. и Ф.И.О. - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.