Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 22.06.2006 по делу N А65-32263/05-СА1-19 Заявление о признании недействительным решения налогового органа об отказе в возмещении налога на добавленную стоимость удовлетворено, так как налоговое законодательство не связывает право заявителя на возмещение НДС с фактической уплатой налога в бюджет его поставщиками и налоговый орган не представил доказательств недобросовестности заявителя.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 июня 2006 года Дело N А65-32263/05-СА1-19“

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Набережночелнинский автоцентр “КамАЗ“ (далее по тексту - Общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о признании незаконным решения Инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации по городу Набережные Челны Республики Татарстан от 18.04.2005 N 140 в части отказа в возмещении 108102 руб. налога на добавленную стоимость по налоговой декларации за декабрь 2004 г. по ставке 0%.

Решением от 09.12.2005 Арбитражный суд Республики Татарстан заявление Общества удовлетворил.

Постановлением апелляционной инстанции от 10.03.2006 решение суда оставлено
без изменения.

В кассационной жалобе, направленной в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, налоговый орган просит отменить решение суда первой и Постановление апелляционной инстанций.

В соответствии со ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о месте и времени судебного разбирательства, поэтому дело рассмотрено без участия представителя ответчика.

Судебная коллегия кассационной инстанции, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и проверив в соответствии с п. 1 ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как усматривается из материалов дела и установлено арбитражным судом первой инстанции, по результатам камеральной налоговой проверки представленных Обществом деклараций по налогу на добавленную стоимость по налоговой ставке 0% налоговым органом вынесено решение от 18.04.2005 N 140 об отказе в возмещении налога в сумме 108102 руб.

По мнению налогового органа, не подтвержден факт уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость поставщиками.

Арбитражные суды первой и апелляционной инстанций признали неправомерным отказ налогового органа в применении налогового вычета.

Судебная коллегия кассационной инстанции считает выводы суда обоснованными и соответствующими налоговому законодательству.

Основанием для принятия предъявленных сумм налога на добавленную стоимость к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном гл. 21 Налогового кодекса Российской Федерации, является счет-фактура (п. 1 ст. 169 Налогового кодекса Российской Федерации).

Судебная коллегия кассационной инстанции считает, что заявитель правомерно воспользовался правом, предоставленным ему ст. ст. 171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации, на основании первичных документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.

Судебными инстанциями в ранее принятых судебных актах сделан обоснованный вывод о том, что вышеуказанные
статьи не связывают право налогоплательщика на применение налоговых вычетов с уплатой сумм налога на добавленную стоимость его поставщиками.

Налоговый орган не представил доказательства наличия в действиях налогоплательщика признаков недобросовестности.

В соответствии с п. 1 ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены решения, Постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций являются несоответствие выводов суда, содержащихся в решении, Постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, и имеющимся в деле доказательствам, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Однако доводы заявителя кассационной жалобы не доказывают нарушения судом норм материального и процессуального права либо несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в связи с чем суд кассационной инстанции не находит оснований отмены вынесенных по делу судебных актов.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 287 (п. 1 ч. 1), 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 09.12.2005 и Постановление апелляционной инстанции от 10.03.2006 Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А65-32263/05-СА1-19 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации по городу Набережные Челны Республики Татарстан - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.