Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 25.05.2006 по делу N А12-32639/05-С15 Возмещение операторам связи расходов, понесенных ими в результате предоставления услуг связи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение льгот, производится Министерством финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 25 мая 2006 года Дело N А12-32639/05-С15“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Министерства финансов Российской Федерации, г. Москва, в лице Управления Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Волгоградской области, г. Волгоград,

на решение от 21.02.2006 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-32639/05-С15

по иску Открытого акционерного общества “Российские железные дороги“ в лице Волгоградского отделения Приволжской железной дороги, г. Волгоград, к Управлению Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Волгоградской области, г. Волгоград, Министерству финансов Российской Федерации, г. Москва,
Федеральному агентству по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации, г. Москва, третьи лица: Администрация Волгоградской области, г. Волгоград, Администрация г. Фролово, г. Фролово Волгоградской области, Управление социальной защиты населения администрации Волгоградской области, г. Волгоград, Комитет социальной защиты населения администрации г. Фролово Волгоградской области, г. Фролово Волгоградской области, о возмещении убытков,

УСТАНОВИЛ:

Решением от 21.02.2006 Арбитражный суд Волгоградской области удовлетворил исковые требования Открытого акционерного общества “Российские железные дороги“ в лице Волгоградского отделения Приволжской железной дороги, взыскав с казны Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации убытки в сумме 4378 руб. 53 коп.

В апелляционной инстанции дело не пересматривалось.

В кассационной жалобе ответчик, Министерство финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Волгоградской области, просит отменить решение суда как принятое с нарушением норм материального и процессуального права, направить дело на новое рассмотрение по подсудности в Арбитражный суд г. Москвы.

Кассационная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность обжалованного судебного акта, правовых оснований для его отмены либо изменения не находит.

Как видно из материалов дела, в период с сентября по декабрь 2003 г. истец, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“, предоставил гражданам, проживающим на территории г. Фролово Волгоградской области, льготы по оплате услуг связи. Факт оказания услуг подтверждается договором об оказании услуг телефонной связи; квитанциями об оплате гражданами услуг с учетом льгот; копиями справок и удостоверений, подтверждающих право граждан на получение льгот; списками льготников, утвержденными Комитетом по социальной защите населения г. Фролово; актом сверки, составленным с Комитетом социальной защиты населения, о предоставлении льгот на
2003 г.

Согласно ст. 28 Федерального закона Российской Федерации “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ (в редакции Федерального закона от 27.05.2000 N 78-ФЗ) инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, устанавливалась 50% скидка за пользование телефоном и радиотрансляционной точкой.

Правительством Российской Федерации Постановлением N 963 от 15.12.2000 утверждены Правила возмещения операторам связи расходов, понесенных ими в связи с предоставлением услуг связи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение льгот.

Названные Правила устанавливают порядок возмещения операторам связи расходов, понесенных ими в связи с предоставлением услуг связи в соответствии с Федеральным законом “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“, за счет средств федерального бюджета.

Средства, неиспользованные по итогам года на цели, предусмотренные настоящими Правилами, подлежали перечислению в федеральный бюджет в установленном порядке.

Контроль за целевым использованием выделенных из федерального бюджета средств был возложен в соответствии с указанными Правилами на Министерство труда и социального развития Российской Федерации.

Действие Правил продлевалось на 2001, 2002, 2003, 2004 гг. Постановлениями Правительства Российской Федерации N 255 от 30.03.2001, N 137 от 28.02.2002, N 85 от 10.02.2003, N 80 от 14.02.2004.

Указом Президента Российской Федерации от 09.03.2004 N 314 “О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти“ упразднено Министерство труда и социального развития Российской Федерации, образовано Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, которому переданы функции по принятию нормативных правовых актов упраздненного Министерства.

В определении Конституционного Суда Российской Федерации от 11.05.2004 N 173-О указано, что Федеральный закон о федеральном бюджете, создающий надлежащие финансовые условия для реализации норм, закрепленных в иных федеральных законах, изданных до его принятия и предусматривающих финансовые обязательства государства, то есть предполагающих предоставление каких-либо средств
и материальных гарантий и необходимость соответствующих расходов, как таковой не порождает и не отменяет права и обязательства и потому не может в качестве последующего закона изменить положения других федеральных законов и тем более лишать их юридической силы.

Согласно выводам Конституционного Суда Российской Федерации, изложенным в определении N 297-О от 05.07.2005, суды не вправе оставлять незащищенным права и интересы граждан от любых неправомерных решений и действий (бездействия) государственных органов, которые при осуществлении правосудия по таким делам должны применять оспариваемые федеральные законы во взаимосвязи с другими нормами действующего законодательства, в частности Гражданского кодекса Российской Федерации, его ст. 16.

В соответствии со ст. ст. 1069, 1071 Гражданского кодекса Российской Федерации судом правомерно удовлетворены требования истца за счет казны Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации.

Выводы суда о применении норм материального и процессуального права соответствуют фактическим обстоятельствам дела и представленным сторонами доказательствам, оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 21.02.2006 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-32639/05-С15 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.