Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 23.05.2006 по делу N А06-5528У/4-13/05 Привлечение к налоговой ответственности за несвоевременное представление уточненных налоговых деклараций законодательством о налогах и сборах не предусмотрено.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 23 мая 2006 года Дело N А06-5528У/4-13/05“

(извлечение)

Инспекция Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Астрахани обратилась в Арбитражный суд Астраханской области с заявлением о взыскании с Общества с ограниченной ответственностью “Производственно-коммерческая фирма “ATE“ (далее - ООО “ПКФ “ATE“, Общество) налоговых санкций в сумме 276896 руб. 10 коп. за несвоевременное представление налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость за октябрь, ноябрь и декабрь 2003 г.

Решением Арбитражного суда Астраханской области от 23.12.2005 с Общества в доход бюджета взысканы налоговые санкции в размере 4997 руб. 80
коп., в остальной части в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

He согласившись с решением суда, Инспекция Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Астрахани обратилась в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить.

В соответствии со ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о месте и времени судебного разбирательства, поэтому дело рассмотрено без участия представителя истца.

Судебная коллегия кассационной инстанции, изучив материалы дела, заслушав представителя ответчика, обсудив доводы кассационной жалобы и проверив в соответствии с п. 1 ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, установила следующее.

Как усматривается из материалов дела и установлено арбитражным судом первой инстанции, при проведении камеральной налоговой проверки представленных Обществом деклараций налогоплательщика был установлен факт несвоевременного представления налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость за октябрь 2003 г. - по сроку представления 20.11.2003, за ноябрь 2003 г. - по сроку представления 20.12.2003 и за декабрь 2003 г. - по сроку представления 20.02.2004.

Фактически ответчиком квартальная налоговая декларация за 4 квартал 2003 г. была представлена 20.01.2004, уточненные декларации по месяцам - 20.02.2005.

По мнению налогового органа, Общество пропустило срок представления декларации более чем на 180 дней, следовательно, налогоплательщик подлежит привлечению к ответственности в соответствии с п. 2 ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

Арбитражный суд первой инстанции данное правонарушение признал установленным и привлек налогоплательщика по п. 1 ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

Судебная коллегия кассационной инстанции считает
выводы арбитражного суда первой инстанции неправильными, в связи с чем ранее принятый судебный акт - подлежащим отмене ввиду нижеследующего.

В соответствии с п. 1 ст. 163 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый период по налогу на добавленную стоимость устанавливается как календарный месяц, если иное не установлено п. 2 настоящей статьи.

На основании п. 2 ст. 163 Налогового кодекса Российской Федерации для налогоплательщиков с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров без учета налога на добавленную стоимость, не превышающими 1 миллион рублей, налоговый период устанавливается как квартал.

Согласно п. 6 ст. 174 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, уплачивающие налог ежеквартально, представляют налоговую декларацию в срок не позднее 2 числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

Арбитражный суд кассационной инстанции считает, что налогоплательщик не мог предвидеть, что размер выручки превысит 1 миллион рублей, поэтому, представив налоговую декларацию до 20 числа месяца, следующего за месяцем, когда был превышен размер выручки, не нарушил установленных законом сроков.

Судебная коллегия кассационной инстанции считает, что законодательством о налогах и сборах не установлены сроки представления налогоплательщиками уточненных налоговых деклараций, поэтому представленные Обществом уточненные налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за октябрь, ноябрь, декабрь 2003 г. не образуют состава налогового правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 119 Кодекса, так как привлечение к ответственности за несвоевременное представление уточненных деклараций законодательством о налогах и сборах не предусмотрено.

Кроме того, необходимо отметить неправомерность переквалификации арбитражным судом состава правонарушения, указанного в решении налогового органа.

В соответствии со ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены решения, Постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций являются, в том
числе, нарушение либо неправильное применение норм материального права.

Исходя из вышеизложенного, в связи с неправильным истолкованием арбитражным судом первой инстанции закона судебная коллегия кассационной инстанции считает судебный акт подлежащим отмене.

На основании изложенного, руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛА:

решение Арбитражного суда Астраханской области от 23.12.2005 по делу N А06-5528У/4-13/05 отменить.

В удовлетворении заявленных исковых требований отказать.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.