Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 11.05.2006 по делу N А65-42664/05-СА1-36 Дело по заявлению органа Пенсионного фонда РФ о взыскании недоимки по страховым взносам передано на новое рассмотрение, поскольку документов, свидетельствующих о ликвидации ответчика, в материалах дела не имеется и, следовательно, основания для оставления заявления без рассмотрения по причине нахождения ответчика на стадии ликвидации у суда отсутствовали.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 11 мая 2006 года Дело N А65-42664/05-СА1-36“

(извлечение)

Государственного учреждения Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Кукморском районе Республики Татарстан (далее по тексту - Управление Пенсионного фонда) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о взыскании с Общества с ограниченной ответственностью “Кукморское районное предприятие “Сельэнерго“ (далее по тексту - Предприятие “Сельэнерго“, ответчик) недоимки и пени по страховым взносам в сумме 20647 руб. 05 коп.

Определением от 07.02.2006 Арбитражный суд Республики Татарстан заявление Управления Пенсионного фонда оставил без рассмотрения.

В апелляционной инстанции дело не пересматривалось.

В кассационной жалобе,
направленной в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, Управление Пенсионного фонда просит отменить определение суда первой инстанции.

В соответствии со ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о месте и времени судебного разбирательства, поэтому дело рассмотрено без участия представителей сторон.

В соответствии со ст. 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании кассационной инстанции был объявлен перерыв на 11 мая 2006 г. на 10 часов 00 минут.

Судебная коллегия кассационной инстанции, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и проверив в соответствии с п. 1 ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, считает кассационную жалобу подлежащей удовлетворению.

Как усматривается из материалов дела, Управление Пенсионного фонда обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан о взыскании недоимки и пени по страховым взносам с Предприятия “Сельэнерго“ в сумме 20647 руб. 05 коп.

В определении от 07.02.2006 арбитражный суд первой инстанции сослался на определение от 30.06.2005 по делу N А65-10801/2005-СГ4-31, в соответствии с которым в отношении ответчика введена процедура наблюдения, а также на то, что 20.10.2005 в Единый государственной реестр юридических лиц внесена запись о формировании ликвидационной комиссии юридического лица, и оставил заявление Управления Пенсионного фонда без рассмотрения.

В кассационной жалобе, направленной в арбитражный суд кассационной инстанции, Управление Пенсионного фонда с определением суда не согласно, поскольку выводы суда о ликвидации ответчика не соответствуют действительности и не подтверждаются материалами дела.

Судебная коллегия кассационной инстанции считает кассационную жалобу обоснованной, ранее принятое определение от 07.02.2006 подлежащим отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение.

В соответствии со ст.
170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в мотивировочной части судебного акта должны быть указаны фактические и иные обстоятельства дела, установленные арбитражным судом, доказательства, на которых основаны выводы суда об обстоятельствах дела и доводы в пользу принятого судебного акта.

Однако, как обоснованно указано в кассационной жалобе, арбитражный суд, вынося определение об оставлении заявления без рассмотрения, сослался на выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, в соответствии с которой Предприятие “Сельэнерго“ находилось на стадии ликвидации. Однако из выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от 05.12.2005 10.48.35 N 103 усматривается, что Предприятие “Сельэнерго“ является действующим юридическим лицом. Документов, свидетельствующих о ликвидации Предприятия “Сельэнерго“, в материалах дела не имеется.

Поэтому при новом рассмотрении арбитражному суду необходимо проверить все доводы Управления Пенсионного фонда и вынести обоснованный судебный акт.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 287 (п. 3 ч. 1), 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 07.02.2006 Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А65-42664/05-СА3-36 отменить, направить дело на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции. Кассационную жалобу Государственного учреждения Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Кукморском районе Республики Татарстан удовлетворить.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.