Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 25.04.2006 по делу N А55-20416/2005-34 При нарушении сроков возврата налога на добавленную стоимость на сумму, подлежащую возврату налогоплательщику, начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 25 апреля 2006 года Дело N А55-20416/2005-34“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Советскому району г. Самары

на решение от 18.10.2005 и Постановление апелляционной инстанции от 13.12.2005 Арбитражного суда Самарской области по делу N А55-20416/2005-34

по заявлению Общества с ограниченной ответственностью “Торговый дом “Авиационная арматура“, г. Самара, к Инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Советскому району г. Самары о взыскании процентов, третье лицо - Управление Федерального казначейства по Самарской области, г. Самара,

УСТАНОВИЛ:

Закрытое
акционерное общество “Авиационная арматура“, г. Самара, обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Советскому району г. Самары о взыскании процентов за счет средств федерального бюджета в сумме 98731 руб. на основании п. 4 ст. 176 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решением арбитражного суда первой инстанции от 18.10.2005, оставленным без изменения Постановлением апелляционной инстанции от 13.12.2005, заявленные требования удовлетворены.

В кассационной жалобе налоговый орган просит об отмене принятых судебных актов, ссылаясь на нарушение судебными инстанциями норм материального права.

По мнению налогового органа, у суда не имелось оснований для удовлетворения заявленных истцом требований, поскольку каких-либо сроков, установленных п. 4 ст. 176 Налогового кодекса Российской Федерации, ответчик не нарушал, и упомянутая норма не предусматривает начисление процентов за просрочку возврата из бюджета НДС.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив в соответствии со ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, считает ее не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела и установлено судами, 20.01.2003 заявитель подал в налоговый орган налоговую декларацию по НДС по экспортным поставкам за декабрь 2002 г., в которой заявил к возмещению из бюджета НДС в сумме 337671 руб.

Налоговый орган решением от 21.04.2003 N 1-12/33 отказал заявителю в возмещении заявленной суммы НДС.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 04.12.2003 по делу N А55-11979/03-30, вступившим в законную силу, признано недействительным упомянутое выше решение налогового органа.

17.05.2005 налоговый орган возвратил заявителю указанную сумму НДС по платежным поручениям N 958 и N 959.

В соответствии с п. 4 ст. 176 Налогового
кодекса Российской Федерации возмещение сумм НДС путем зачета (возврата) производится не позднее трех месяцев, считая со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации, указанной в п. 6 ст. 164 Кодекса, и документов, предусмотренных ст. 165 Кодекса.

В течение указанного срока налоговый орган производит проверку обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов и принимает решение о возмещении путем зачета или возврата соответствующих сумм либо об отказе (полностью или частично) в возмещении.

Исходя из положений вышеприведенной правовой нормы, в случае отсутствия у налогоплательщика недоимки и пеней по налогу, недоимки и пеней по иным налогам и сборам, а также задолженности по присужденным налоговым санкциям, подлежащим зачислению в тот же бюджет, из которого производится возврат, налоговый орган при наличии заявления налогоплательщика не позднее последнего дня трехмесячного срока принимает решение о возврате сумм налога из соответствующего бюджета и в тот же срок направляет это решение на исполнение в орган федерального казначейства.

Возврат сумм осуществляется органами федерального казначейства в порядке, установленном п. 4 ст. 176 Кодекса. Максимальный срок может быть равен трем месяцам со дня подачи необходимых документов, плюс восемь дней, максимально предусмотренных для получения казначейством решения Инспекции о возврате НДС, плюс две недели, отведенные казначейству для перечисления соответствующих сумм на счет налогоплательщика.

При нарушении сроков, предусмотренных названной нормой, на сумму, подлежащую возврату налогоплательщику, начисляются проценты, исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Аналогичная правовая позиция изложена в Постановлении Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 21.12.2004 N 10848/04.

В рассматриваемом случае в трехмесячный срок налоговым органом принято незаконное решение об отказе налогоплательщику в возмещении налога.

Поэтому довод налогового органа о ненарушении
им сроков, установленных ст. 176 Налогового кодекса Российской Федерации, неправомерен. Указание в данной норме о праве налогового органа принять решение об отказе в возмещении налога предполагает законный характер такого отказа.

Учитывая, что решение налогового органа об отказе в возмещении НДС признано в установленном порядке незаконным, судами обоснованно удовлетворено заявление налогоплательщика о начислении процентов за нарушение сроков возврата налога. Расчет процентов судами проверен и признан правильным.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 18.10.2005 и Постановление апелляционной инстанции от 13.12.2005 Арбитражного суда Самарской области по делу N А55-20416/2005-34 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.