Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 18.04.2006 по делу N А65-8457/05 Факт нахождения имущества на балансе одного предприятия не является основанием для признания балансодержателя единственным законным владельцем помещений, если эти помещения ранее были предоставлены другим предприятиям и организациям в установленном порядке.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 18 апреля 2006 года Дело N А65-8457/05“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Комитета по управлению коммунальным имуществом администрации г. Казани

на решение от 10.08.2005 и Постановление апелляционной инстанции от 12.01.2006 Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А65-8457/05

по заявлению Комитета по управлению коммунальным имуществом администрации г. Казани к Государственному предприятию “Учебно-курсовой комбинат КГПСО “Татагропромстрой“, г. Казань, о взыскании неоплаченной арендной платы, процентов за пользование чужими денежными средствами и выселении из занимаемого помещения,

УСТАНОВИЛ:

Комитет по управлению коммунальным имуществом администрации г. Казани
обратился в Арбитражный суд Республики Татарстан с исковым заявлением к Государственному предприятию “Учебно-курсовой комбинат кооперативно-государственного проектно-строительного объединения “Татагропромстрой“, г. Казань, о взыскании 963114 руб. 44 коп. процентов, освобождении занимаемого помещения.

Решением от 10.08.2005 Арбитражного суда Республики Татарстан иск удовлетворен частично. У ответчика изъято помещение площадью 358,8 кв. м, расположенное по адресу: г. Казань, ул. Тази Гиззата, дом 16/11, литеры 6, 7.

В обоснование решения судом сделан вывод о незаключении договора аренды на указанное помещение.

В остальной части иска отказано.

Постановлением от 12.01.2006 апелляционная инстанция того же суда указанное решение отменила, отказав в удовлетворении иска, так как помещения, находящиеся по адресу: г. Казань, ул. Тази Гиззата, дом 16/11, занимаемые ответчиком, не относились к объектам государственной собственности с 1975 г.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить решение суда первой инстанции в части отказа во взыскании неосновательного обогащения и процентов, а Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Татарстан в полном объеме и принять новое решение.

Кассационная инстанция, рассмотрев материалы дела, проверив законность принятых по делу судебных актов, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Из материалов дела следует, что Комитетом по управлению коммунальным имуществом администрации г. Казани и ответчиком заключен договор аренды N 38017 от 01.04.2001 нежилого помещения площадью 358,8 кв. м, расположенного по адресу: г. Казань, ул. Тази Гиззата, д. 16/11.

Однако договор аренды в установленном порядке не зарегистрирован, в связи с чем, в силу ст. ст. 609, 651 Гражданского кодекса Российской Федерации, данный договор является незаключенным.

В связи с незаключенностью договора аренды N 3801-7 от 01.04.2001 и фактическим использованием помещения истец считает, что сумма, не уплаченная за аренду помещений, является
неосновательным обогащением в размере арендной платы, уплачиваемой за пользование подобными помещениями.

Суд апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Татарстан, отказывая в удовлетворении иска, сделал вывод о том, что помещения, занимаемые ответчиком, к объектам государственной собственности не относились, и у истца не имелось оснований признавать, что нежилые помещения, расположенные в здании по адресу: г. Казань, ул. Тази Гиззата, дом 16/11, являются муниципальным имуществом г. Казани.

Кассационная инстанция выводы суда апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Татарстан признает законными в силу того, что занимаемые ответчиком помещения не относились к объектам государственной собственности.

Судом апелляционной инстанции правомерно установлено, что с 1975 г. занимаемые ответчиком помещения, в соответствии со ст. ст. 99 и 100 Гражданского кодекса РСФСР (в редакции 1964 г.), относились к объектам колхозно-кооперативной собственности.

В материалах дела отсутствуют доказательства об изменении правового положения помещений, сданных в аренду ответчику.

Ссылка истца на включение данных помещений в 1993 г. в состав муниципального имущества в соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91 N 3020-1 судом кассационной инстанции признается ошибочной, поскольку данный объект не подпадал под признание объектов, относимых к муниципальной собственности.

Также суд кассационной инстанции отклоняет доводы истца о том, что спорные помещения находились на балансе ПТЖХ Бауманского района г. Казани, а следовательно, дом 16 по улице Тази Гиззата был передан в муниципальную собственность г. Казани.

В соответствии с п. 11 Постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 25.02.98 N 8 определено, что факт нахождения имущества на балансе одного предприятия не является основанием для признания балансодержателя единственным законным владельцем помещений, если эти помещения ранее были предоставлены другим предприятиям и организациям в
установленном порядке.

При таких обстоятельствах кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы, так как истцом, в нарушение ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не представлены доказательства, подтверждающие основания для заявленных требований.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 287 и ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции от 12.01.2006 Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А65-8457/05 ставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.