Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 04.04.2006 по делу N А12-22697/05-С44 В удовлетворении искового заявления о признании государственной регистрации недействительной отказано, т.к. заявитель не представил доказательств того, что при регистрации были допущены нарушения действующего законодательства и они носят неустранимый характер; кроме того, ответчик не является субъектом спорных правоотношений, связанных с государственной регистрацией юридических лиц, т.к. он не осуществляет государственную регистрацию юридических лиц.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 4 апреля 2006 года Дело N А12-22697/05-С44“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Волжскому Волгоградской области

на решение от 08.11.2005 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-22697/05-С44

по иску Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Волжскому Волгоградской области, г. Волжский Волгоградской области, к Обществу с ограниченной ответственностью “Ордер“, г. Волжский Волгоградской области, третьи лица: Варламов Р.М., Зеленодольский район Республики Татарстан, Савченко Г.А., г. Казань, Автономная некоммерческая организация “Управление делами“, г. Самара, Общество с ограниченной
ответственностью “Правозащитник“, г. Казань, Общество с ограниченной ответственностью “Школьный мир“, г. Самара, Общество с ограниченной ответственностью “Никон“, г. Казань, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 4 по Республике Татарстан, г. Казань, о признании государственной регистрации недействительной,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Федеральной налоговой службы России по г. Волжскому Волгоградской области обратилась в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением к Обществу с ограниченной ответственностью “Ордер“, в котором просит в соответствии со ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации и ст. 25 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ признать государственную регистрацию юридического лица, Общества с ограниченной ответственностью “Ордер“, недействительной.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Варламов Р.М., Зеленодольский район Республики Татарстан, Савченко Г.А., г. Казань, Автономная некоммерческая организация “Управление делами“, г. Самара, Общество с ограниченной ответственностью “Правозащитник“, г. Казань, Общество с ограниченной ответственностью “Школьный мир“, г. Самара, Общество с ограниченной ответственностью “Никон“, г. Казань, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 4 по Республике Татарстан, г. Казань.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 08.11.2005 судом первой инстанции в удовлетворении иска отказано.

В кассационной жалобе Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Волжскому Волгоградской области ставит вопрос об отмене решения от 08.11.2005, указывая на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела.

Законность решения от 08.11.2005 проверена в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационной инстанцией. Оснований для отмены не найдено.

Как видно из материалов, Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России N 4 по Республике Татарстан 26.05.2005 принято решение. N 6659 о создании юридического лица - Общества с ограниченной ответственностью “Ордер“
- путем реорганизации в форме слияния.

Протоколом осмотра от 26.07.2005, проведенного заявителем, установлено, что по адресу: г. Волжский, ул. Карбышева,76, указанному в учредительных документах и заявлении о регистрации, Общество с ограниченной ответственностью “Ордер“ не располагается, также что девятиэтажное нежилое здание по указанному адресу принадлежит на праве собственности Закрытому акционерному обществу “Центр делового сотрудничества“ (свидетельство о государственной регистрации N 34-01/01-01-9/2000/374 от 26.06.2000), по сведениям собственника, ответчик по данному адресу не находится, договор аренды помещения не заключал.

В соответствии с п/п. 16 ч. 1 ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации и п. 11 ст. 7 Закона “О налоговых органах Российской Федерации“ налоговые органы вправе предъявлять в арбитражный суд иски о признании недействительной государственной регистрации юридического лица.

В соответствии с ч. 1 ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Как правильно указано судом, заявитель не представил доказательства того, что при регистрации были допущены нарушения действующего законодательства и они носят неустранимый характер.

Согласно ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае неоднократных или грубых нарушений закона или иных правовых актов.

В соответствии с п. 2 ст. 25 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица в случае допущенных при создании такого юридического лица грубых нарушений закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер, а также в случае неоднократных либо грубых нарушений законов или иных нормативных правовых
актов государственной регистрации юридических лиц.

Федеральный закон “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ является специальным законом, так как в соответствии со ст. 1 названного Закона законодательство Российской Федерации о государственной регистрации состоит из Гражданского кодекса Российской Федерации, названного Закона и издаваемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственные органы вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если он полагает, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы граждан, организаций, иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

С учетом изложенных обстоятельств суд пришел к правильному выводу, что ответчик не является субъектом спорных правоотношений, связанных с государственной регистрацией юридических лиц, так как он не осуществляет государственную регистрацию юридических лиц.

При таких обстоятельствах дела решение от 08.11.2005 является законным, правовых оснований для его отмены у суда кассационной инстанции не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Волгоградской области от 08.11.2005 по делу N А12-22697/05-С44 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Настоящее Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.