Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 29.03.2006 по делу N А12-30786/05 При проведении камеральной проверки налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения, получить объяснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов, обязанность налогоплательщика по подтверждению правомерности заявленных вычетов путем представления счетов-фактур прямо следует из Налогового кодекса РФ и не нарушает прав налогоплательщика.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 29 марта 2006 года Дело N А12-30786/05“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Закрытого акционерного общества “Октябрьский элеватор“, р.п. Октябрьский Волгоградской области,

на решение от 08.12.2005 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-30786/05

по заявлению Закрытого акционерного общества “Октябрьский элеватор“, р.п. Октябрьский Волгоградской области, о признании недействительным требования о представлении документов от 14.09.2005 N 11-33/18155 Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 8 по Волгоградской области, р.п. Светлый Яр Волгоградской области,

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “Октябрьский элеватор“, р.п. Октябрьский Волгоградской области, (далее
- Общество) представило в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России N 8 по Волгоградской области, р.п. Светлый Яр Волгоградской области, (далее - налоговый орган) налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за июнь 2005 г., согласно которой сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет, составила 0 руб., а общая сумма налога, предъявленная к вычету, - 355943 руб.

Для подтверждения правильности исчисления по налоговой декларации сумм налога и подтверждения своего права на принятие к вычету сумм налога налоговый орган, руководствуясь ст. ст. 31, 88, 93 Налогового кодекса Российской Федерации, направил в адрес налогоплательщика требование о представлении книги покупок, книги продаж, журнала регистрации счетов-фактур, счетов-фактур, расчетно-платежных документов, первичных учетных документов и других документов, касающихся порядка исчисления и уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость за июнь 2005 г. от 24.08.2005 N 11-33/16399.

Ввиду непредставления Обществом обозначенных в требовании счетов-фактур налоговый орган направил в адрес Общества повторное требование от 14.09.2005 N 11-33/18155, где указал на необходимость представления конкретных счетов-фактур.

Повторно предъявленное требование Общество исполнило, однако посчитав действие налогового органа не соответствующим налоговому законодательству и нарушающим права налогоплательщика, обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным.

Решением суда первой инстанции от 08.12.2005 в удовлетворении заявленных требований отказано со ссылкой на то, что действия налогового органа по истребованию документов, необходимых для проведения проверки правильности исчисления и правомерности заявленных вычетов по налогу на добавленную стоимость за июнь 2005 г., соответствуют требованиям налогового законодательства.

В апелляционном порядке решение суда не пересматривалось.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, Общество обратилось в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в
которой просит об отмене решения от 08.12.2005, принятии решения об удовлетворении заявленных требований.

По мнению Общества, при камеральной проверке в соответствии со ст. 88 Налогового кодекса Российской Федерации могут быть запрошены не любые документы, а только служащие основанием для исчисления и уплаты налога и только при наличии ошибок и неточностей в представленных налоговых декларациях налогоплательщика. Истребование всех первичных документов превращает камеральные проверки в выездные.

Проверив в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения Арбитражным судом Волгоградской области норм материального и процессуального права при принятии судебного акта, изучив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа не находит оснований для отмены решения суда.

Согласно п. 1 ст. 82 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в других формах, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации Российской Федерации.

В силу п. 1 ст. 87 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые проверки бывают камеральными и выездными.

В соответствии со ст. 88 Налогового кодекса Российской Федерации камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком, служащих основанием для исчисления и уплаты налога, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.

В названной статье не указано, что налоговый орган вправе запрашивать у налогоплательщика только документы бухгалтерской отчетности, и не установлено перечня документов, представляемых только при проведении камеральной проверки.

Наоборот, положениями статьи предусмотрено,
что при проведении камеральной проверки налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения, получить объяснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов.

Обществом заявлены налоговые вычеты, которые в силу п. 1 ст. 172 Налогового кодекса Российской Федерации производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату суммы налога.

Следовательно, обязанность налогоплательщика по подтверждению правомерности заявленных вычетов путем представления счетов-фактур прямо следует из Кодекса, не нарушает прав налогоплательщика.

При таких обстоятельствах суд обоснованно признал требование налогового органа законным, не повлекшим нарушения прав налогоплательщика. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 08.12.2005 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-30786/05 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.