Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 16.03.2006 по делу N А12-13593/05-С56 Арбитражный суд признал незаконным отказ в государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией, поскольку довод налогового органа о несоответствии представленного ликвидационного баланса данным лицевого счета налогоплательщика противоречит материалам дела: данный факт опровергнут вступившим в законную силу решением суда.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 16 марта 2006 года Дело N А12-13593/05-С56“

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Волгоград Энергогаз“, г. Волгоград, (далее - заявитель, Общество) обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о признании незаконным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 8 по Волгоградской области, р.п. Светлый Яр Волгоградской области, (далее - заинтересованное лицо, Инспекция) от 25.05.2005 об отказе в государственной регистрации юридического лица - ООО “Волгоград Энергогаз“ - в связи с его ликвидацией.

Решением от 23.09.2005 арбитражный суд заявление ООО “Волгоград Энергогаз“ удовлетворил, признал незаконным решение Инспекции
от 25.05.2005 об отказе в государственной регистрации юридического лица - ООО “Волгоград Энергогаз“ - в связи с его ликвидацией как противоречащее ст. ст. 21, 23 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, в целях устранения допущенных нарушений обязал Инспекцию произвести государственную регистрацию юридического лица - ООО “Волгоград Энергогаз“ - в связи с его ликвидацией.

Постановлением апелляционной инстанции от 03.11.2005 решение суда оставлено без изменения.

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N 8 по Волгоградской области, не согласившись с принятыми по делу судебными актами, обратилась в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить как не соответствующие нормам материального права и принять решение об отказе в удовлетворении заявления ООО “Волгоград Энергогаз“.

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание суда кассационной инстанции не явились, извещены.

Межрайонная инспекция ФНС России N 8 по Волгоградской области просит рассмотреть дело в отсутствие своего представителя.

В соответствии со ст. 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлялся перерыв с 09.03.2006 до 9 час. 10 мин. 16.03.2006.

Проверив законность обжалуемых судебных актов, исходя из требований ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены судебных актов.

Как следует из материалов дела и установлено судебными инстанциями, 27.12.2004 участником ООО “Волгоград Энергогаз“ принято решение о ликвидации Общества с 27.12.2004 и назначении ликвидатором Головченко П.В.

11 января 2005 г. в ЕГРЮЛ внесена запись о принятии решения о ликвидации юридического лица - ООО “Волгоград Энергогаз“.

ООО “Волгоград Энергогаз“ в лице ликвидатора Головченко П.В. направило
в Инспекцию документы для государственной регистрации Общества в связи с его ликвидацией, которые были получены Инспекцией 19.05.2005.

25 мая 2005 Инспекцией со ссылкой на п/п. “а“ п. 1 ст. 23 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ было вынесено решение об отказе в удовлетворении заявления о государственной регистрации Общества в связи с его ликвидацией, мотивированное отсутствием ликвидационного баланса - данные представленного предприятием ликвидационного баланса не соответствуют лицевому счету налогоплательщика.

Материалами дела подтвержден факт представления Обществом в Инспекцию ликвидационного баланса в соответствии с требованиями ст. 21 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

Довод Инспекции о несоответствии представленного ликвидационного баланса лицевому счету налогоплательщика, привлеченного на основании решения Инспекции за N 458/1 от 20.05.2005 к налоговой ответственности по п. 1 ст. 126 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 5800 руб., проверялся судебными инстанциями. На основании ст. ст. 104 (п. 1), 105, 114 (п. 7) Налогового кодекса Российской Федерации и вступившего в законную силу решения Арбитражного суда Волгоградской области от 19.07.2005 по делу N А12-14787/05-С51 судебными инстанциями данный довод правомерно отклонен.

В нарушение ст. ст. 65, 200 (п. 5) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Инспекцией не представлены доказательства соответствия оспариваемого решения закону.

В силу изложенного судебные инстанции пришли к обоснованному выводу о том, что Инспекцией не представлено доказательств наличия задолженности Общества по состоянию на дату представления ликвидационного баланса и несоответствия действительности ликвидационного баланса, представленного 19.05.2005.

При таких обстоятельствах, с учетом факта представления Обществом в Инспекцию ликвидационного баланса судебные инстанции правомерно установили, что решение Инспекции от 25.05.2005 об отказе в государственной
регистрации юридического лица - ООО “Волгоград Энергогаз“ в связи с ликвидацией противоречит ст. ст. 21, 23 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ и создает для заявителя препятствия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, чем нарушает его права и законные интересы.

Указание судом на обязанность Инспекции произвести государственную регистрацию Общества в связи с его ликвидацией соответствует положениям ч. 4 ст. 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное, суд кассационной инстанции находит, что заявление ООО “Волгоград Энергогаз“ удовлетворено арбитражным судом правомерно.

Доводы заявителя кассационной жалобы отклоняются, поскольку сводятся к переоценке доказательств (ст. ст. 277, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Нарушений норм материального и процессуального права, являющихся основанием для отмены решения и Постановления в порядке ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом кассационной инстанции не установлено.

При таких обстоятельствах судебные акты являются законными, отмене не подлежат.

Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 23.09.2005 и Постановление апелляционной инстанции от 03.11.2005 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-13593/05-С56 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.