Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 28.02.2006 по делу N А12-14570/05-С21 Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных Налоговым кодексом РФ, влечет привлечение к налоговой ответственности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 28 февраля 2006 года Дело N А12-14570/05-С21“

(извлечение)

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N 10 по Волгоградской области (далее - налоговый орган) обратилась в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением к Открытому акционерному обществу “Пивовар - Живое Пиво“ (далее - ответчик) о взыскании налоговой санкции.

Решением суда первой инстанции от 15.08.2005 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 30.09.2005 решение суда первой инстанции от 15.08.2005 оставлено без изменения.

Открытое акционерное общество “Резерв“ (правопреемник Открытого акционерного общества “Пивовар - Живое Пиво“), не согласившись с принятыми судебными актами, обратилось
в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит указанные судебные акты отменить.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, проверив в соответствии со ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, не находит оснований для их отмены.

Как усматривается из материалов дела, налоговым органом была проведена камеральная налоговая проверка на основе налоговой декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев 2004 г., представленной ответчиком. В рамках проведения указанной проверки налоговый орган истребовал у ответчика регистр учета внереализационных расходов с представлением первичных документов, подтверждающих данные расходы, направив требование N 1113. В предусмотренный п. 1 ст. 93 Налогового кодекса Российской Федерации пятидневный срок истребуемые документы не были представлены в налоговый орган.

Решением N 02-21/2/35 от 12.01.2005 Открытое акционерное общество “Пивовар - Живое Пиво“ привлечено к налоговой ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 126 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде штрафа в размере 50 руб. за непредставление одного документа.

Добровольно ответчиком указанный штраф не уплачен, в связи с чем налоговый орган обратился в арбитражный суд.

Кассационная инстанция находит выводы судебных инстанций о правомерности наложения указанного штрафа обоснованными и соответствующими обстоятельствам дела.

Налоговым органом требование о представлении документов направлено ответчику заказной почтой 30.11.2004, срок представления документов истек 14.12.2004 (л. д. 12). Письмом от 14.12.2004 ответчик сообщил о невозможности представления запрашиваемых документов в связи со сбоем работы программы учета, указав на то, что истребуемые документы будут представлены после устранения сбоя (л. д. 19).

Однако, как усматривается из представленных документов, ответчик не принимал меры для устранения неисправностей, акт технического освидетельствования произведен только 05.08.2005 (л. д. 37),
чему судебными инстанциями дана оценка.

Материалами дела подтверждается, что ответчик совершил налоговое правонарушение, предусмотренное п. 1 ст. 126 Налогового кодекса Российской Федерации, и довод об отсутствии в его действиях вины не подтвержден.

Таким образом, доводы кассационной жалобы не опровергают правильность сделанных судами первой и апелляционной инстанций и подтвержденных материалами дела выводов.

При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для удовлетворения кассационной жалобы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 15.08.2005 и Постановление апелляционной инстанции от 30.09.2005 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-14570/05-С21 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с Открытого акционерного общества “Резерв“ государственную пошлину в доход федерального бюджета в сумме 1000 руб., поручив арбитражному суду выдать исполнительный лист.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.