Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 21.02.2006 по делу N А72-8818/04-23/445 Арбитражный суд отказал в удовлетворении иска о признании недействительным постановления о включении объекта недвижимости в реестр муниципальной собственности, признав соглашение, на основании которого истец в результате присоединения унитарного предприятия пользуется оспариваемым имуществом, ничтожной сделкой, не порождающей правовых последствий, и следовательно, права и интересы заявителя оспоренным ненормативным актом нарушены быть не могут.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 21 февраля 2006 года Дело N А72-8818/04-23/445“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационные жалобы Мэрии города Ульяновска, г. Ульяновск, Комитета по управлению городским имуществом города Ульяновска, г. Ульяновск,

на решение Арбитражного суда Ульяновской области от 23.08.2005 и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 01.11.2005 по делу N А72-8818/04-23/445

по заявлению Общества с ограниченной ответственностью “Кварц-Терм“, г. Ульяновск, к Администрации города Ульяновска, г. Ульяновск, Комитету по управлению имуществом города Ульяновска, г. Ульяновск, 3-и лица: Муниципальное унитарное предприятие “Ремонтник“, г. Ульяновск, Государственное предприятие
“Ульяновский центр микроэлектроники и автоматизации“, г. Ульяновск, Территориальное управление Министерства имущественных отношений Российской Федерации по Ульяновской области, г. Ульяновск, о признании Постановления Мэра города Ульяновска от 25.02.2003 N 392 недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Кварц-Терм“ обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с заявлением к Администрации города Ульяновска к Комитету по управлению имуществом города Ульяновска о признании Постановления Мэра города Ульяновска от 25.02.2003 N 392 недействительным.

Определением от 11.11.2004 производство по делу прекращено.

Постановлением апелляционной инстанции от 06.04.2005 определение суда первой инстанции от 11.11.2004 отменено и дело направлено на новое рассмотрение в первую инстанцию арбитражного суда.

Постановлением кассационной инстанции Федерального Арбитражного суда Поволжского округа Постановление апелляционной инстанции от 06.04.2005 оставлено без изменения.

Решением от 23.08.2005 исковые требования удовлетворены, суд признал Постановление Мэра города Ульяновска N 392 от 25.02.2003 о включении в реестр муниципальной собственности здания (литеры В, В1), площадью 269,84 кв. м, с принадлежностями (литеры VI, VII, VIII, IX), расположенного по адресу: г. Ульяновск, ул. Дзержинского,20А, недействительным.

Постановлением апелляционной инстанции от 01.11.2005 данное решение суда оставлено без изменения.

Судебные инстанции пришли к выводу, что документального подтверждения перевода жилого здания в нежилое в установленном порядке не представлено и, следовательно, в силу Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91 N 3020-1 “О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность“ объекты государственной собственности, указанные в приложении N 3, независимо на чьем балансе они находятся, передаются в муниципальную собственность.

Не согласившись с состоявшимися судебными актами, Комитет по управлению городским имуществом города
Ульяновска и Мэрия города Ульяновска обратились с кассационными жалобами, в которых просят их отменить в связи с нарушением судом норм процессуального и материального права.

Заявители считают, что ООО “Кварц-Терм“ не может являться правопреемником унитарного предприятия, так как в силу ст. 13 Федерального закона “О приватизации государственного и муниципального имущества“ от 21.12.2001 N 178ФЗ унитарное предприятие может быть преобразовано в государственное или муниципальное учреждение. При этом преобразование унитарного предприятия в организацию иной организационно-правовой формы осуществляется в соответствии с законодательством.

Кроме того, заявители указывают, что самовольная постройка осуществлена не ООО “Кварц-Терм“, а Государственным предприятием “Кварц“ (ГМВПГ “Кварц“), которое исключено из Единого государственного реестра юридических лиц.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, коллегия находит, что они подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В обоснование заявления о признании Постановления Мэра города Ульяновска от 25.02.2003 N 392 “О внесении изменений в Постановление Мэра от 02.08.2001 N 1243 “О включении в муниципальную собственность“ недействительным ООО “Кварц-терм“ указывает, что здание (литеры В, В1), площадью 269,84 кв. м, расположенное по улице Дзержинского,20а города Ульяновска, построено им в 1992 г. без правоустанавливающих документов, однако он обладает правами, установленными ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, и, следовательно, включение этого объекта в муниципальную собственность является незаконным.

Признавая Постановление Мэра города Ульяновска от 25.02.2003 N 392 недействительным, судебные инстанции указали, что какие-либо документы, подтверждающие право муниципальной собственности на самовольно возведенный пристрой, в материалах дела отсутствуют.

В силу ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных актов, если полагают, что оспариваемый нормативный акт не
соответствует закону или иному нормативно-правовому акту и нарушает их права и законные интересы в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.

Вероятно, имелось в виду: “...если полагают, что оспариваемый ненормативный акт...“.

Судом установлено, что объект, включенный в муниципальную собственность на основании оспоренного ненормативного акта, построен ГМ ВПГ “Кварц“ по подрядному договору от 02.11.92 N 14.

Однако им пользуется ООО “Кварц-Терм“ в связи с присоединением ГМ ВПГ “Кварц“ к ООО “Кварц-Терм“. Суд пришел к выводу, что эта реорганизация не оспорена, и следовательно, самовольной постройкой правомерно пользуется заявитель, и включение его в муниципальную собственность является незаконным.

Данный вывод суда противоречит требованиям ст. 113 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому имущество государственного или муниципального унитарного предприятия находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и может быть отчуждено лишь с учетом правил ст. 217 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Следовательно, к соглашению ГМ ВПГ “Кварц“ и ООО “Кварц-Терм“ об объединении их имущества путем присоединения подлежат применению нормы ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного следует применить нормы ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, так как ничтожная сделка не порождает прав и обязанностей для сторон, его заключивших, и, следовательно, права и интересы заявителя оспоренным ненормативным актом нарушены быть не могут.

При таких данных коллегия считает, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене, кассационные жалобы - удовлетворению, а заявление ООО “Кварц-Терм“ - оставлению без удовлетворения.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Ульяновской области от 23.08.2005 и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 01.11.2005 по делу N А72-8818/04-23/445 отменить, в удовлетворении заявления
ООО “Кварц-Терм“ отказать.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.