Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 26.01.2006 N А06-2822У-4/05 В удовлетворении заявления прокурора о признании недействительными ненормативных актов в связи с их несоответствием порядку предоставления и целевого использования земельного участка отказано, т.к. заявителем не указано, в чьих интересах подан иск, кроме того, основаниями принятия оспариваемых актов являлись перерегистрация земельных участков в связи с реорганизацией арендатора и уточнение площади и состава земель, а не вопросы предоставления и целевого использования земельного участка.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 26 января 2006 года Дело N А06-2822У-4/05“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Прокурора Астраханской области в интересах Муниципального образования “Приволжский район“, г. Астрахань,

на Постановление апелляционной инстанции от 15.09.2005 Арбитражного суда Астраханской области по делу N А06-2822У-4/05

по заявлению Прокурора Астраханской области в интересах Муниципального образования “Приволжский район“, г. Астрахань, к Администрации Муниципального образования “Приволжский район“ Астраханской области, третье лицо - Общество с ограниченной ответственностью “Производственно-коммерческая фирма “Восход-Астрахань“, г. Астрахань, о признании недействительным Постановления,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Астраханской области обратился в Арбитражный суд
Астраханской области с заявлением к Администрации Муниципального образования “Приволжский район“ о признании недействительным Постановлений Главы администрации N 811 от 14.08.2001 и N 272 от 30.03.2004 с привлечением в качестве заинтересованного лица Общества с ограниченной ответственностью ПКФ “Восход-Астрахань“.

Решением суда первой инстанции от 01.07.2005 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 15.09.2005 решение от 01.07.2005 отменено. В удовлетворении заявленных требований отказано.

Истец, не согласившись с Постановлением апелляционной инстанции, обратился в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит указанный судебный акт отменить как принятый с нарушением норм материального и процессуального права.

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, не находит оснований для его отмены.

Как усматривается из материалов дела, Главой Муниципального образования “Приволжский район“ Астраханской области было принято Постановление от 14.08.2001 N 811 “О перерегистрации земельного участка Общества с ограниченной ответственностью “Восход“, согласно которому постановлено в связи с преобразованием Общества с ограниченной ответственностью “Восход“ в Общество с ограниченной ответственностью “Производственно-коммерческая фирма “Восход-Астрахань“:

1. перерегистрировать земельный участок, находящийся в аренде Общества с ограниченной ответственностью “Восход“, на Общество с ограниченной ответственностью “Производственно-коммерческая фирма “Восход-Астрахань“, а именно:

1.1. прекратить право аренды Общества с ограниченной ответственностью “Восход“ на земельный участок площадью 60 га, в том числе 5 га пастбищ, 39 га под прудами, 10 га под каналами и валами, 2 га под постройками, 4 га прочих угодий;

1.2. предоставить Обществу с ограниченной ответственностью “Производственно-коммерческая фирма “Восход-Астрахань“ из категории земель сельскохозяйственного назначения земельный участок площадью 60,0 га, в том числе 5 га пастбищ, 39,0 га под прудами, 10
га под каналами и валами,, 6 га прочих угодий, расположенный в 10 км восточнее пос. Первое Мая на развилке рек Волга - Кизань, в 400 м от левого берега р. Волги, в 150 м от правого берега р. Кизани, в аренду сроком на 25 лет для ведения прудового хозяйства.

Постановлением Главы Муниципального образования “Приволжский район“ Астраханской области от 30.03.2004 N 272 внесены изменения в Постановление от 14.08.2001 N 811 - п/п. 1.2 изложен в следующей редакции: 1.2 предоставить Обществу с ограниченной ответственностью “Производственно-коммерческая фирма “Восход-Астрахань“ (далее - ООО “ПКФ “Восход-Астрахань“) (юридический адрес: г. Астрахань, ул. Герасименко, д. 6, корп. 1, кв. 9, ИНН 3015038958, Устав в новой редакции зарегистрирован Регистрационной палатой администрации г. Астрахани 9 июня 2001 г., регистрационный номер 3802а, серия РПК, Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц от 19 декабря 2002 г. за основным регистрационным номером 1023000861058) земельный участок из категории земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 30:09:160105:0001, площадью 54,7 га, в том числе 5 га пастбищных угодий, 36 га под прудами, 10 га под каналами и валами, 3,7 га прочих угодий, в аренду сроком на 25 лет, с 14.08.2001 по 13.08.2026, расположенный по адресу ориентира: Астраханская область, Приволжский район, в 10 м восточнее пос. Первое Мая, на развилке рек Волга - Кизань, в 400 м от левого берега р. Волги, в 150 м от правого берега р. Кизани, для ведения прудового хозяйства.

В соответствии с п. 4 ст. 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации “при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных актов арбитражный суд в судебном
заседании осуществляет проверку оспариваемого акта нормативно-правовым актам, устанавливает их соответствие закону, а также устанавливает, нарушает ли оспариваемый акт права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности“.

Исходя из смысла закона основанием для принятия решения суда о признании ненормативного акта недействительным являются одновременно как его несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов граждан или юридических лиц.

Однако в заявлении Прокурора Астраханской области не указано в интересах каких организаций и граждан заявлены требования о признании недействительными Постановлений Главы администрации Муниципального образования “Приволжский район“ Астраханской области.

В обоснование своих доводов Прокурор Астраханской области ссылается на ст. ст. 42, 46, 76, 77, 78, 79 Земельного кодекса Российской Федерации.

Между тем ст. ст. 78 и 79 Земельного кодекса Российской Федерации не регулируют вопросы перерегистрации земельных участков в связи с изменением организационно-правовой формы юридического лица и внесение изменений в ненормативный акт по вопросу уточнения площади и состава земель.

Статьей 78 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей гражданами, в том числе ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество; хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями; некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями, казачьими обществами; опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научно-исследовательских организаций, образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля и общеобразовательных учреждений; общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционного
образа жизни, хозяйствования и промыслов.

Статьей 79 Земельного кодексу Российской Федерации предусмотрены особенности использования сельскохозяйственных угодий.

Постановление от 14.08.2001 N 811 вынесено на основании письма Общества с ограниченной ответственностью ПКФ “Восход-Астрахань“ о перерегистрации земельного участка в связи преобразованием Общества с ограниченной ответственностью “Восход“ в Общество с ограниченной ответственностью ПКФ “Восход-Астрахань“.

При вынесении Постановления 14.08.2001 не рассматривался вопрос о предоставлении земельного участка ООО ПКФ “Восход-Астрахань“, поскольку судом установлено, что земельный участок находился с 1993 г. в пользовании у Производственно-закупочного кооператива “Восход“, который 05.03.97 преобразован в Общество с ограниченной ответственностью “Восход“, а 09.06.2001 Общество преобразовано в Общество с ограниченной ответственностью “Производственно-коммерческая фирма “Восход-Астрахань“, и вышеуказанным Постановлением производилась только перерегистрация земельного участка в виде прекращения права аренды на земельный участок у Общества с ограниченной ответственностью “Восход“ и предоставлении данного земельного участка Обществу с ограниченной ответственностью ПКФ “Восход-Астрахань“, являющегося правопреемником Общества с ограниченной ответственностью “Восход“ согласно п. 1.1 Устава.

Пунктом 2.1.1 Постановления от 14.08.2001 N 811 Общество с ограниченной ответственностью ПКФ “Восход-Астрахань“ обязывалось оформить кадастровый план земельного участка в Районном комитете по земельным ресурсам и землеустройству.

Кадастровый план земельного участка был оформлен 17.03.2004 за N 29/04-913 (л. д. 18), кадастровый номер земельного участка 30:090105:0001, согласно которому категория земель определена как земли сельскохозяйственного назначения и фактически занимаемая площадь - 54,7 га.

В связи с уточнением площади участка на основание межевания земельного участка и постановки на кадастровый учет в Постановление от 14.08.2001 N 811 Постановлением Главы администрации Муниципального образования “Приволжский район“ Астраханской области от 30.03.2004 N 272 были внесены изменения, а именно п. 1.2 п. 1 изложен в новой редакции.

Следовательно, вопрос о
предоставлении Обществу с ограниченной ответственностью ПКФ “Восход-Астрахань“ земельного участка не рассматривался, а лишь были внесены изменения площади земельного участка и его характеристики согласно кадастровому учету.

Основаниями принятия оспариваемых Постановлений не являлись вопросы предоставления и целевого использования земельного участка.

Постановления от 14.08.2001 N 811 и от 30.03.2004 N 272 вынесены в пределах компетенции Администрации Муниципального образования “Приволжский район“ Астраханской области, установленной ст. 60 Закона Российской Федерации от 6 июля 1991 г. N 1550-1 “О местном самоуправлении в Российской Федерации“.

При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для удовлетворения кассационной жалобы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 274, 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции от 15.09.2005 Арбитражного суда Астраханской области по делу N А06-2822У-4/05 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.