Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 19.01.2006 по делу N А72-5468/05-23/570 В удовлетворении заявления о признании незаконным бездействия налогового органа и обязании его снять с налогового учета обособленное подразделение заявителя отказано, поскольку заявитель для снятия своего филиала с учета представил документы без заполнения обязательных реквизитов, кроме того, не представил декларации о доходах и расчеты по налогам.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 19 января 2006 года Дело N А72-5468/05-23/570“

(извлечение)

Чешская торгово-производственная фирма “Эва Пеханцова-УЛА“ обратилась в Арбитражный суд Ульяновской области с заявлением о признании незаконным бездействия Инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Заволжскому району города Ульяновска по снятию с налогового учета Чешской торгово-производственной фирмы “Эва Пеханцова-УЛА“, а также об обязании налогового органа снять с налогового учета Фирму с 24 ноября 2004 года.

Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 19 августа 2005 г. заявленные исковые требования оставлены без удовлетворения.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с решением
суда, Чешская торгово-производственная фирма “Эва Пеханцова-УЛА“ обратилась в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить.

В соответствии со ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о месте и времени судебного разбирательства.

До вынесения Постановления по делу в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст. 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации был объявлен перерыв до 19 января 2006 г. в 9 час. 30 мин.

Судебная коллегия кассационной инстанции, изучив материалы дела, заслушав представителей сторон, обсудив доводы кассационной жалобы и проверив в соответствии с п. 1 ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, установила следующее.

Как усматривается из материалов дела и установлено арбитражным судом первой инстанции, заявитель жалобы зарегистрирован Постановлением Главы администрации Ульяновской области от 9 ноября 1995 г. N 175 и выдано Свидетельство о государственной регистрации предприятия УЛГ N 004478.

На основании заявления 6 апреля 2004 г. филиал поставлен на налоговый учет в Государственной налоговой инспекции по Заволжскому району г. Ульяновска с присвоением идентификационного номера налогоплательщика 7328027824 (код причины постановки на налоговый учет 732801001).

В связи с отсутствием финансово-хозяйственной деятельности учредителем Ульяновского филиала 9 ноября 2004 г. принято решение о закрытии филиала ТПФ “Эва Пеханцова“.

10 ноября 2004 г. Головная фирма направила в налоговый орган по месту постановки на налоговый учет - в Инспекцию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Заволжскому району г. Ульяновска - заявление о снятии с налогового учета Ульяновского филиала, сообщение о ликвидации, решение учредителя о закрытии филиала.

В связи
с бездействием налогового органа по снятию с налогового учета представитель Чешской фирмы ТПФ “Эва Пеханцова“ обратился в Арбитражный суд Ульяновской области с заявлением о признании незаконным бездействия налогового органа по снятию с налогового учета, а также обязании Инспекции снять с налогового учета Чешскую фирму ТПФ “Эва Пеханцова“.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, арбитражный суд указал на то, что заявитель для снятия своего филиала представил документы без заполнения обязательных реквизитов. Кроме того, не представлены декларации о доходах и расчеты по налогам. Следовательно, организацией не выполнены требования Приказа Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 7 апреля 2000 г. N АП-3-06/124 “Об утверждении Положения об особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций“.

Судебная коллегия кассационной инстанции считает выводы суда обоснованными.

В соответствии с п. 5 ст. 84 Налогового кодекса Российской Федерации в случае принятия организацией решения о прекращении деятельности через свое обособленное подразделение снятие с учета осуществляется налоговым органом по заявлению налогоплательщика в течение 14 дней со дня подачи такого заявления.

Пункт 6 Приказа Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 7 апреля 2000 г. N АП-3-06/124 содержит перечень документов, необходимых для предоставления в налоговый орган при снятии с учета.

Судом первой инстанции установлен факт отсутствия декларации о доходах и расчетов по налогам, что не отрицается налогоплательщиком.

Исходя из вышеизложенного, вывод арбитражного суда первой инстанции о том, что заявитель не представил ни в налоговый орган, ни в судебное заседание достаточных документов, необходимых для снятия с учета, что не дает налоговому органу правовых оснований для снятия налогоплательщика с учета, является правильным.

Кроме того, в ходе судебного заседания представитель
налогового органа обратил внимание суда на то, что в ходе проверки соблюдения налогового законодательства филиалом налоговым органом установлена задолженность организации по некоторым налогам, которая до настоящего времени не погашена.

При таких обстоятельствах у арбитражного суда кассационной инстанции отсутствуют основания для отмены ранее принятого судебного акта в силу его законности и обоснованности.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛА:

решение Арбитражного суда Ульяновской области от 19 августа 2005 г. по делу N А72-5468/05-23/570 оставить без изменения, кассационную жалобу Чешской торгово-промышленной фирмы “Эва Пеханцова-УЛА“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.