Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 30.06.2005 по делу N А41-К1-5795/05 Суд удовлетворил требования о признании недействительным зарегистрированного права собственности за ответчиками доли в праве собственности на земельный участок для сельскохозяйственного производства, поскольку ответчики (физические лица) внесли имущественные и земельные паи в уставный капитал акционерного общества, став его акционерами.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 30 июня 2005 г. Дело N А41-К1-5795/05“

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области в составе: председательствующего судьи М., заседателей К., Ж., протокол судебного заседания вел помощник судьи Х., рассмотрев в судебном заседании дело по иску ЗАСХО “Серп и Молот“ к Б., Ц., Л., Р., Ю., 3-и лица: Главное управление Федеральной регистрационной службы по Московской области, администрация Балашихинского района МО, о признании недействительным права, при участии в заседании представителей истца и 3-х лиц,

УСТАНОВИЛ:

закрытое акционерное сельскохозяйственное общество “Серп и Молот“ обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к Б., Ц., Л., Р., Ю. о признании недействительным зарегистрированного права собственности
ответчиков на 1/723 долю каждого в праве общей долевой собственности на земельный участок для сельскохозяйственного производства, общей площадью 3250000 кв. м, расположенный по адресу: Московская область, Балашихинский район, с кадастровым номером 50:15:000000:0008.

В порядке ст. 51 АПК РФ в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет иска, привлечены Главное управление Федеральной регистрационной службы по Московской области и администрация Балашихинского района Московской области (основанием государственной регистрации права являлись постановления главы администрации Балашихинского района Московской области от 27.12.1993 N 1186, от 27.07.1994 N 782).

Руководствуясь положениями статьи 49 АПК РФ, истец до принятия решения изменил предмет иска, предъявив:

Признать право собственности ЗАСХО “Серп и Молот“ на зарегистрированные 16 июля 2004 года за ответчиками доли в праве собственности на земельный участок для сельскохозяйственного производства, общей площадью 3250000 кв. м, расположенный по адресу: Московская область, Балашихинский район, с кадастровым номером 50:15:000000:0008.

Представители ответчиков требования по иску отклонили и в отзыве на иск указали, что стали собственниками земельных долей, выделенных им на основании постановления главы администрации Балашихинского района от 27.12.1993 N 1186, после образования АОЗТ “Серп и Молот“, в связи с чем в уставный капитал акционерного общества были переданы только имущественные паи. Учредительный договор о создании АОЗТ “Серп и Молот“ ответчиками не был подписан, следовательно, он не является доказательством формирования уставного капитала за счет имущественных и земельных паев учредителей.

Также ответчики заявили ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности.

Представители третьих лиц считают, что требования по иску являются правомерными. Представитель администрации Балашихинского района Московской области указал на то, что ввиду незаконности постановления главы администрации Балашихинского района Московской области N
782 от 27.07.1994 “О выдаче свидетельств на право собственности на земельную долю (пай) членам АОЗТ “Серп и Молот“ и постановления N 1830 от 27.12.1999 о дополнительном включении граждан в списки пайщиков Балашихинский городской суд частным определением от 30 мая 2005 года обязал главу Балашихинского района устранить допущенные нарушения путем отмены вышеуказанных постановлений в месячный срок. В настоящий момент вышеуказанное частное определение находится на исполнении и не оспаривается.

Представители ответчиков в судебное заседание не явились. Дело рассматривается в отсутствие ответчиков на основании положений статей 123 и 156 АПК РФ.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей истца и Главного управления Федеральной регистрационной службы по Московской области, арбитражный суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Закрытое акционерное сельскохозяйственное общество “Серп и Молот“ (правопреемник - АОЗТ “Серп и Молот“) создано в процессе реорганизации совхоза “Серп и Молот“ в соответствии с требованиями Указа Президента РСФСР N 323 от 27.12.1991 “О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР“, Постановления Правительства РФ от 29.12.1991 N 86 “О порядке реорганизации колхозов и совхозов“, Постановления Правительства РФ от 04.09.1992 N 708 “О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса“.

Согласно указанным правовым актам совхозы и колхозы обязаны были до 01.01.1993 провести реорганизацию и привести свой статус в соответствие с Законом РСФСР “О предприятиях и предпринимательской деятельности“, другими законодательными актами и перерегистрироваться в установленном порядке, при этом члены реорганизуемых хозяйств наделялись земельными паями (долями), которые они могли получить путем выделения в натуре для организации частного крестьянского хозяйства либо внести в уставный капитал вновь образованного сельскохозяйственного общества.

Из этого следует, что
наделение земельной долей члена реорганизуемого совхоза одновременно обязывало его использовать эту долю одним из указанных выше способов, предписанных действующим законодательством.

Поэтому член реорганизуемого хозяйства одновременно наделялся как имущественным, так и земельным паями.

В соответствии с пунктом 10 Постановления Правительства РФ N 86 от 29.12.1991 владелец земельного пая обязан был подать заявление во внутрихозяйственную комиссию и указать в нем одну из следующих форм использования своего пая: получение на сумму пая земли и средств производства с целью создания крестьянского хозяйства, частного предприятия по ремонту, обслуживанию, строительству, торговле и других предприятий; передача земельного пая в качестве учредительного взноса в товарищество или акционерное общество; передача земельного пая в качестве вступительного взноса в кооператив; продажа пая другим работникам хозяйства или хозяйству.

Пункт 17 Положения о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.09.1992 N 708, указал, что стоимость имущественного пая и стоимость земельной доли могут быть объединены.

Таким образом, в предмет доказывания по делу входит установление обстоятельств исполнения ответчиками предписаний указанных нормативных актов и выяснение того, в какой из предусмотренных законодательством форм использования земельного пая ответчики использовали свою земельную долю, полученную в результате реорганизации совхоза “Серп и Молот“ и создания АОЗТ “Серп и Молот“.

Как следует из материалов дела, реорганизация совхоза “Серп и Молот“ проводилась в период с июня по декабрь 1993 года, в результате чего было создано АОЗТ “Серп и Молот“ с его регистрацией согласно постановлению главы администрации Балашихинского района Московской области N 1162/1-2 от 22 декабря 1993 года.

Реализуя свое право выбора использования земельной доли и имущественного пая, трудовой коллектив принял решение о
реорганизации совхоза в акционерное общество.

На общем собрании трудового коллектива совхоза “Серп и Молот“ от 07 июня 1993 года было принято решение о реорганизации совхоза в акционерное общество закрытого типа и утверждении устава общества.

07 июня 1993 года работники хозяйства заключили учредительный договор о создании акционерного общества закрытого типа “Серп и Молот“.

В тексте документа, видимо, допущены опечатки: имеются в виду пункты 14, 17 Положения об акционерных обществах, утвержденного Постановлением Совета Министров РСФСР от 25.12.1990 N 601.

На основании пункта 2 статьи 33 Закона РСФСР “О предприятиях и предпринимательской деятельности“ учредительными документами являются устав и решение о его создании или договор учредителей (п. 17 Постановления N 601 от 25.12.1990 учредительный договор называет заявкой), в п. 14 Постановления N 601 от 25.12.1990 в качестве учредительного документа указан также и протокол учредительного собрания.

Учредительные документы АОЗТ “Серп и Молот“ от 07 июня 1993 года были приняты и утверждены в соответствии с требованиями Указа Президента РСФСР N 323 от 27.12.1991 “О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР“, Постановления Правительства РФ от 29.12.1991 N 86 “О порядке реорганизации колхозов и совхозов“, Постановления Правительства РФ от 04.09.1992 N 708 “О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса“.

На основании учредительного договора, устава и протокола решения собрания трудового коллектива от 07 июня 1993 года было зарегистрировано юридическое лицо - АОЗТ “Серп и Молот“.

До настоящего времени указанные документы, а также государственная регистрация юридического лица в установленном законом порядке не обжалованы.

Согласно п. 2.3.2 учредительного договора и п. 4.1. устава уставный капитал акционерного общества был сформирован за счет вкладов учредителей -
имущественных паев и земельных долей.

Члены трудового коллектива, в том числе и ответчики, распорядились своим правом на земельный пай, внеся его в качестве взноса во вновь созданное акционерное общество, став акционерами - собственниками принадлежащих им акций общества.

В материалах дела представлен подписной лист членов трудового коллектива совхоза “Серп и Молот“, выразивших намерение участвовать в приватизации совхоза. В данном листе перечислены фамилии работников совхоза “Серп и Молот“, в том числе и ответчиков, напротив каждой фамилии стоят их подписи.

Следовательно, доводы ответчиков о том, что они не участвовали в реорганизации совхоза “Серп и Молот“ в АОЗТ “Серп и Молот“ не соответствуют обстоятельствам дела.

Довод ответчиков о том, что уставный капитал общества сформирован только за счет имущественных долей и члены трудового коллектива не вносили свои земельные доли в уставный капитал, не обоснован и не соответствует законодательству о реорганизации колхозов и совхозов.

Учредительные документы общества, наоборот, свидетельствуют о передаче в уставный капитал земельной доли.

Формирование уставного капитала за счет земельных и имущественных долей соответствует требованиям законодательства, и передача земельной доли в уставный капитал ответчиками осуществлена на основании п. 10 Постановления Правительства РФ N 86.

Иных способов распоряжения земельной долей законодательство не предусмотрело.

Передача права пользования земельной долей была предусмотрена позже в Постановлении Правительства РФ от 01.02.1995 N 96 “О порядке осуществления прав собственников земельных долей и имущественных паев“, в связи с чем формирование уставного капитала за счет переданного права пользования земельной долей законодательством не было предусмотрено на момент создания АОЗТ “Серп и Молот“.

Указанные обстоятельства были также установлены Балашихинским городским судом Московской области.

Согласно п. 3 ст. 69 АПК РФ вступившее в законную силу
решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.

Решением Балашихинского городского суда Московской области от 25 января 2005 года удовлетворен иск ЗАСХО “Серп и Молот“ о признании договора купли-продажи земельной доли недействительным по основаниям, изложенным в исковом заявлении и по настоящему делу.

Балашихинским городским судом установлено, что члены трудового коллектива совхоза “Серп и Молот“, став акционерами АОЗТ “Серп и Молот“, распорядились принадлежащей каждому из них земельной долей, внеся в качестве учредительного взноса в уставный капитал ЗАСХО “Серп и Молот“. Акционерное общество (ЗАСХО “Серп и Молот“) является собственником принадлежащего ему имущества, в том числе переданных ему в качестве взноса паев и долей.

Учитывая положения п. 3 ст. 69 АПК РФ, указанные обстоятельства, установленные Балашихинским городским судом Московской области, обязательны для арбитражного суда по настоящему делу.

В обоснование своих возражений ответчики также ссылаются на свидетельства на право собственности на земельную долю, выданные ответчикам в 1994 году Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Балашихинского района Московской области. Однако на момент выдачи свидетельств собственником спорных земель уже являлось АОЗТ “Серп и Молот“, которое было зарегистрировано 22 декабря 1993 года постановлением главы администрации Балашихинского района N 1162/1-2.

Согласно статье 14 Закона РСФСР “О собственности в РСФСР“, действующей во время преобразования совхоза, “хозяйственные общества и товарищества, созданные в качестве собственников имущества, переданного им в качестве вкладов и других взносов их участниками, являются их собственниками“.

В силу статьи 213 Гражданского кодекса Российской Федерации коммерческие организации являются собственниками имущества, переданного
им в качестве вкладов, взносов их учредителями.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 20 Рекомендаций по подготовке и выдаче документов о праве на земельные доли и имущественные паи, одобренных Постановлением Правительства РФ от 01.02.1995 N 96.

Более того, указанные свидетельства на право собственности на земельную долю являются неправомерными и на основании Постановления Правительства РФ от 01.02.1995 N 96 “О порядке осуществления прав собственников земельных долей и имущественных паев“. Согласно п. 20 Постановления N 96 свидетельство о праве собственности на земельную долю лица, внесшего свою долю в уставный капитал указанной организации, теряет юридическую силу.

Основанием государственной регистрации права собственности на оспариваемую недвижимость указаны постановления главы администрации Балашихинского района Московской области.

В соответствии с п. 2 ст. 120 Конституции РФ суд, установив при рассмотрении дела несоответствие акта государственного или иного органа закону, принимает решение в соответствии с законом. Согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону.

Постановления главы администрации Балашихинского района Московской области от 27.12.1993 N 1186 “О предоставлении земли в коллективно-долевую собственность акционерному обществу закрытого типа “Серп и Молот“, от 27.07.1994 N 782 “О выдаче свидетельств на право собственности на земельную долю (пай) членам АОЗТ “Серп и Молот“ не соответствуют действующему законодательству, в связи с чем не могут являться основанием возникновения права собственности на земельные доли в праве собственности на земельный участок общей площадью 3250000 кв. м, расположенный по адресу: Московская область, Балашихинский район, с кадастровым номером 50:15:000000:008, зарегистрированного за ответчиками, о чем в Едином государственном реестре
прав на недвижимое имущество и сделок с ним 16.07.2004 сделаны соответствующие записи.

Кроме того, указанные акты органа местного самоуправления не могут являться основанием возникновения права собственности у ответчиков, поскольку Гражданский кодекс Российской Федерации и другие федеральные законы не предусматривают таких оснований возникновения права собственности.

Утверждение ответчиков о том, что истцом пропущен срок исковой давности, также является необоснованным, поскольку иск направлен на защиту права собственности истца, нарушенного 16.07.2004 путем государственной регистрации права собственности на земельные доли за ответчиками.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Исходя из смысла названной нормы зарегистрированное право может быть оспорено в судебном порядке путем предъявления иска о признании права собственности к лицу, с которым имеется спор по поводу принадлежности недвижимого имущества. Как было указано, право собственности на спорный земельный участок было зарегистрировано Московской областной регистрационной палатой 17 июля 2004 года, следовательно, срок исковой давности, установленный статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, начинается с 18 июля 2004 года.

Также суд считает необходимым отметить, что на протяжении длительного времени, с декабря 1993 года по настоящий день, истец пользуется, владеет и распоряжается земельным участком, несет бремя его содержания, производит оплату налогов.

Отсутствие в бухгалтерских документах указаний на наличие земельных участков не является безусловным доказательством того, что истец не является собственником земли, переданной ему в качестве вступительного взноса.

Учитывая изложенное, суд считает, что требования истца являются обоснованными.

Руководствуясь ст. ст. 167, 168, 169, 170 АПК РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

1. Исковые требования удовлетворить.

2. Признать право собственности ЗАСХО
“Серп и Молот“ на 1/723 долю в праве собственности на земельный участок для сельскохозяйственного производства, общей площадью 3250000 кв. м, расположенный по адресу: Московская область, Балашихинский район, с кадастровым номером 50:15:000000:0008, зарегистрированную за Б., о чем в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним 16.07.2004 сделана запись регистрации N 50-01/15-22/2004-52.

3. Признать право собственности ЗАСХО “Серп и Молот“ на 1/723 долю в праве собственности на земельный участок для сельскохозяйственного производства, общей площадью 3250000 кв. м, расположенный адресу: Московская область, Балашихинский район, с кадастровым номером 50:15:000000:0008, зарегистрированную за Ц., о чем в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним 16.07.2004 сделана запись регистрации N 50-01/15-22/2004-58.

4. Признать право собственности ЗАСХО “Серп и Молот“ на 1/723 долю в праве собственности на земельный участок для сельскохозяйственного производства, общей площадью 3250000 кв. м, расположенный по адресу: Московская область, Балашихинский район, с кадастровым N 50:15:000000:0008, зарегистрированную за Л., о чем в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним 16.07.2004 сделана запись регистрации N 50-01/15-22/2004-60.

5. Признать право собственности ЗАСХО “Серп и Молот“ на 1/723 долю в праве собственности на земельный участок для сельскохозяйственного производства, общей площадью 3250000 кв. м, расположенный по адресу: Московская область, Балашихинский район, с кадастровым N 50:15:000000:0008, зарегистрированную за Р., о чем в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним 16.07.2004 сделана запись регистрации N 50-01/15-22/2004-61.

6. Признать право собственности ЗАСХО “Серп и Молот“ на 1/723 долю в праве собственности на земельный участок для сельскохозяйственного производства, общей площадью 3250000 кв. м, расположенный по адресу: Московская область, Балашихинский район, с кадастровым номером 50:15:000000:0008, зарегистрированную за Ю., о чем в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним 16.07.2004 сделана запись регистрации N 50-01/15-22/2004-70.

7. Взыскать с Б., Ц., Л., Р., Ю. в доход федерального бюджета госпошлину в размере 10000 руб. с каждого в равных долях (2000 руб.).

8. Выдать исполнительный лист.