Решения и определения судов

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 28.06.2005 N 10АП-1352/05-ГК по делу N А41-К1-622/05 В удовлетворении заявления об обжаловании отказа в государственной регистрации права собственности на земельный участок отказано, так как заявителем не представлены доказательства оплаты выкупа земли, предоставленной сверх установленной бесплатной нормы выделяемых в собственность земельных участков.

ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня 2005 г. N 10АП-1352/05-ГК

Резолютивная часть постановления объявлена 21 июня 2005 г.

Полный текст постановления изготовлен 28 июня 2005 г.

Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:

Председательствующего судьи И.,

судей Б., Ч.,

при ведении протокола судебного заседания председательствующим судьей И.,

при участии в заседании лиц в соответствии с протоколом судебного заседания,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Главного управления Федеральной регистрационной службы по Московской области на решение Арбитражного суда Московской области от 8 апреля 2005 г. по делу N А41-К1-622/05, принятое судьей М., по заявлению Главы крестьянского (фермерского) хозяйства “Кусакино“ Д. к Главному управлению Федеральной регистрационной службы по Московской области об обжаловании отказа
в государственной регистрации права,

установил:

решением Арбитражного суда Московской области от 8 апреля 2005 года удовлетворено заявление Главы крестьянского (фермерского) хозяйства “Кусакино“ Д. к Главному управлению Федеральной регистрационной службы по Московской области об обжаловании отказа в государственной регистрации права.

Признан недействительным отказ Главного управления Федеральной регистрационной службы по Московской области от 21 февраля 2005 года N 41/2004-202 в государственной регистрации права собственности Главы крестьянского (фермерского) хозяйства Д. на земельный участок площадью 99 400 кв. м, расположенный по адресу: Московская область, Волоколамский район, дер. Кусакино Кармановского сельского округа.

Не согласившись с решением суда, Главное управление Федеральной регистрационной службы по Московской области направило апелляционную жалобу, в которой просит решение отменить, в удовлетворении иска отказать.

В судебном заседании представитель Главного управления Федеральной регистрационной службы по Московской области поддержала доводы, изложенные в апелляционной жалобе. Просила решение суда отменить, жалобу удовлетворить.

Представитель Главы крестьянского (фермерского) хозяйства Д. в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте слушания дела уведомлен надлежащим образом. В силу ст. 156 АПК РФ апелляционная жалоба рассматривается в его отсутствие.

Выслушав явившегося участника процесса, изучив материалы дела, арбитражный апелляционный суд находит обжалуемое решение подлежащим отмене по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, решением Малого совета Волоколамского городского Совета народных депутатов N 12-2 от 5 ноября 1991 года “О предоставлении земельных участков гражданам для организации крестьянских (фермерских) хозяйств“ Д. предоставлен в пожизненное наследуемое владение земельный участок общей площадью 8,8 га, расположенный вблизи деревни Клишино, Кармановского сельского совета, для организации крестьянского (фермерского) хозяйства (л.д. 8).

Постановлением Главы Администрации Волоколамского района от 16 мая 1994 года N 417 “Об утверждении границ отвода
земельных участков под фермерские хозяйства“ утверждены границы предоставленного Д. земельного участка под организацию фермерского хозяйства - 9,98 га (л.д. 7).

На основании указанного постановления Д. был выдан государственный акт на землю (л.д. 9 - 11), согласно которому ей предоставлено всего - 9,98 га, в том числе в собственность - 9,94 га, из них бесплатно 5.00 га, в бессрочное (постоянное пользование) 0,04 га для организации крестьянского (фермерского) хозяйства.

Решением Волоколамского городского суда Московской области от 6 сентября 2004 года по делу N 2-1417 установлен юридический факт, что решением И.о. председателя Волоколамского городского совета N 12-2 от 5 ноября 1992 года и постановлением заместителя Главы администрации Волоколамского района N 417 от 16 мая 1994 года Д. для организации крестьянского (фермерского) хозяйства предоставлен земельный участок по адресу: Московская область, Волоколамский район, Кармановский сельский округ, район деревни Кусакино, площадью 99 800 кв. м, из которых 99 400 кв. м в собственность, 400 кв. м - в постоянное бессрочное пользование (л.д. 5 - 6).

22 декабря 2004 года Д. обратилась в Главное управление Федеральной регистрационной службы по Московской области (далее - ГУ ФРС по МО) с заявлением о государственной регистрации права собственности на земельный участок, находящийся по адресу: Московская область, Волоколамский район, Кармановский с.о., дер. Кусакино.

Сообщением от 21 февраля 2005 года N 41/2004-202 (л.д. 31) в государственной регистрации права собственности на указанный земельный участок отказано, поскольку в представленных на регистрацию документах выявлено расхождение площадей, выделенных в собственность, а также превышение среднерайонной нормы бесплатной передачи земельного участка в собственность граждан, а также, в связи с отсутствием документального подтверждения оплаты
выкупа земли, предоставленной сверх установленной бесплатной нормы выделяемых в собственность земельных участков.

В связи с описанными обстоятельствами, Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Д. обратилась в арбитражный суд с иском к Администрации Волоколамского района о признании права собственности на спорный земельный участок. К участию в деле в качестве третьего лица привлечено ГУ ФРС по МО (определение Арбитражного суда Московской области от 14 февраля 2005 года - л.д. 27).

В дальнейшем заявительница изменила предмет требования - просила признать недействительным отказ Главного управления Федеральной регистрационной службы по Московской области от 21 февраля 2005 года N 41/2004-202 в государственной регистрации права собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Д. на спорный земельный участок. Ответчик изменен с Администрации Волоколамского района на ГУ ФРС по МО.

Удовлетворяя заявленное требование, суд первой инстанции исходил из того, что решением Волоколамского городского суда Московской области от 6 сентября 2004 года по делу N 2-1417 установлен факт предоставления Д. как главе крестьянского (фермерского) хозяйства земельного участка размером 99 400 кв. м в собственность. Право собственности на земельный участок именно этого размера заявительница и просила зарегистрировать.

Выводы суда первой инстанции противоречат нормам материального права.

В силу ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ в государственной регистрации может быть отказано в случаях: когда документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства; не представлены документы, необходимые в соответствии с Федеральным законом для государственной регистрации прав.

Из материалов дела следует, что регистрирующий орган отказал заявительнице, в частности, ввиду того,
что ею не представлены доказательства оплаты земли сверх 5 га, которые могут предоставляться гражданам бесплатно на основании постановления Главы Администрации Волоколамского района N 111 от 5 марта 1992 года “Об утверждении среднерайонной нормы бесплатной передачи земли в собственность граждан“.

В заявлении Д. просит зарегистрировать право собственности на 99 400 кв. м. Представленными ею на государственную регистрацию документами подтверждается бесплатное выделение земли в размере 5 га. Доказательств оплаты земельного участка сверх 5 га заявительницей не представлено.

Кроме того, в государственном акте на землю не указано, в какую собственность предоставляется Д. земельный участок размером 9,94 га (в частную, долевую).

Решение Волоколамского городского суда Московской области от 6 сентября 2004 года по делу N 2-1417 не может служить основанием для государственной регистрации права собственности заявительницы на спорный земельный участок, так как в нем устанавливается лишь правильное наименование деревни, вблизи которой он расположен: вместо деревни Клишино - деревня Кусакино.

Во всех документах, на которые ссылается заявительница, значится Д., в то время как в арбитражный суд с требованием о признании недействительным отказа в государственной регистрации обратилась Глава крестьянского (фермерского) хозяйства “Кусакино“ Д.

Документы, подтверждающие какие-либо права на спорный земельный участок крестьянского (фермерского) хозяйства “Кусакино“, в материалах дела отсутствуют.

С учетом изложенного, обжалуемое решение подлежит отмене, а заявленные требования - отклонению.

Руководствуясь статьями 257, 266 - 268, п. 1 - 4 ст. 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Московской области от 8 апреля 2005 года по делу А41-К1-622/05 отменить, в удовлетворении заявления отказать.