Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 22.06.2005 по делу N А41-К2-24221/04 Неприменение юридическим лицом контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов вследствие ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей его работником не является обстоятельством, освобождающим юридическое лицо от ответственности за административное правонарушение.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 22 июня 2005 г. Дело N А41-К2-24221/04“

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области в составе председательствующего судьи С.А.В., протокол судебного заседания вела судья С.А.В., рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению) ООО “Фарт“ к ИФНС РФ по г. Домодедово Московской области об отмене постановления об административном правонарушении, при участии в заседании: от истца - адвокат С.С.В., доверенность б/н от 21.12.04, удостоверение, от ответчика - главный специалист юридического отдела Г., доверенность N 534/03 от 14.06.05,

УСТАНОВИЛ:

ООО “Фарт“ обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением об отмене постановления N 5009040284 от 06.10.2004 о привлечении к административной ответственности за неприменение
ККТ при осуществлении денежных расчетов с населением со взысканием штрафа в размере 30000 рублей.

Истец в судебном заседании поддержал заявленные требования.

Ответчик возражал против иска, указывая на нарушение истцом ст. 14.5 КоАП РФ, выразившееся в продаже товаров без применения ККТ, что подтверждено актом проверки, протоколом, представил письменный отзыв, уведомление истца о административном разбирательстве и на обозрение суда все подлинные документы, определение об административном расследовании.

Изучив материалы дела, заслушав представителей сторон, суд установил следующее.

06.09.2004 Инспекцией Федеральной налоговой службы по г. Домодедово Московской области была проведена выездная налоговая проверка порядка применения контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт ООО “Фарт“ на основании поручения N 0284 от 06.09.2004. В ходе проверки было установлено нарушение п. 1 ст. 2, ст. 5 Федерального закона РФ от 22.05.03 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“, которое выразилось в неприменении контрольно-кассовой техники.

Данное нарушение было отражено в акте проверки порядка применения контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт N 5009040284 от 06.09.2004, который был составлен на месте совершения правонарушения сразу же по мере его обнаружения. Было обнаружено следующее: при покупке бланка доверенности по цене 7,00 руб. контрольно-кассовая техника не применялась, чек за покупку отпечатан не был и на руки не выдавался.

В соответствии с ч. 3 и п. 2 ч. 4 ст. 28.1 КоАП РФ в отношении ООО “Фарт“ при наличии достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, было возбуждено дело должностным лицом ИФНС РФ по г.
Домодедово Московской области, уполномоченным составлять протокол об административном правонарушении. Протокол N 5009040284 от 28.09.2004 составлен с соблюдением ч. 2 ст. 28.2 и ст. 28.5 КоАП РФ и в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 и ст. 25.4 КоАП РФ составлялся в присутствии продавца Л., от подписи в акте которая отказалась.

Обязанность применения ККТ отражена в п. 1 ст. 2 ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Истец был привлечен к ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности без применения ККТ.

Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Домодедово Московской области считает, что обоснованно и законно применила санкции к ООО “Фарт“, т.к. в соответствии с п. 1 ст. 7 Закона “О налоговых органах РФ“ N 943-1 от 21 марта 1991 г., п. 1 ст. 7 ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ N 54-ФЗ от 22 мая 2003 г. налоговым органам предоставляется право осуществлять контроль за соблюдением требований к контрольно-кассовой технике, порядка и условий ее регистрации и применения, которые определяются законодательством РФ о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт, за полнотой учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей; проверять документы, связанные с
применением контрольно-кассовой техники; получать необходимые объяснения, справки и сведения по вопросам, возникающим при проведении проверок; проводить проверки выдачи кассовых чеков; налагать штрафы на организации и индивидуальных предпринимателей.

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в своем Постановлении от 03 августа 2004 г. N 4554/04 указал на то, что в соответствии с п. 1 ст. 2 ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ обязанность применять контрольно-кассовую технику возложена на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении денежных расчетов.

Утверждение истца о том, что нет вины юридического лица в совершении правонарушения, необоснованно, т.к. денежные расчеты с населением и оказание услуг населению ведет само ООО “Фарт“, а не продавец. При оказании услуг от имени юридического лица выступает его должностное лицо (в данном случае - продавец Л.). Неисполнение работником своих трудовых обязанностей, в число которых входит применение контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, свидетельствует об отсутствии надлежащего контроля ООО “Фарт“ за исполнением работниками, действовавшими в его интересах, своих трудовых обязанностей. Неприменение юридическим лицом контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов вследствие ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей его работником не является обстоятельством, освобождающим само юридическое лицо от ответственности за административное правонарушение по ст. 14.5 КоАП РФ, согласно которой продажа товара, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин приводят к привлечению нарушителя к административной ответственности в виде взыскания штрафа. Таким образом, общество правомерно
привлечено к административной ответственности за неприменение контрольно-кассовой техники. Факт неприменения контрольно-кассовой техники установлен и подтвержден приложенными к акту проверки кассовыми чеками.

При изложенных обстоятельствах истцу в иске следует отказать.

Руководствуясь ст. ст. 167, 176, 180 АПК РФ, АС МО

РЕШИЛ:

истцу в иске отказать.