Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 06.06.2005, 14.06.2005 по делу N А41-К2-8730/05 Хозяйственные общества и товарищества, в частности акционерные общества закрытого типа, обладают правом собственности на имущество, переданное им в форме вкладов и других взносов их участниками.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

6 июня 2005 г. Дело N А41-К2-8730/0514 июня 2005 г. “

(извлечение)

6 июня 2005 г. объявлена резолютивная часть решения.

14 июня 2005 г. решение изготовлено в полном объеме.

Арбитражный суд Московской области в составе председательствующего судьи Ш., протокол судебного заседания вел помощник судьи Б., рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению) ЗАО “Воскресенское“ к ГУ - Федеральной регистрационной службы по Московской области о признании незаконным отказа в государственной регистрации и об обязании осуществить регистрацию, при участии в заседании: от заявителя - Р. - представитель, И. - представитель, от ГУ - ФРС по МО - С. - консультант,

УСТАНОВИЛ:

ЗАО
“Воскресенское“ обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Главному управлению Федеральной регистрационной службы по Московской области о признании незаконным отказа в государственной регистрации права собственности ЗАО “Воскресенское“ на земельный фонд в размере 3019 га, расположенный по адресу: Московская область, Воскресенский район, кадастровый номер 50:29:0000000:0010 и об обязании зарегистрировать право собственности на данный земельный фонд.

Представитель заявителя поддержал свои требования и изложил их суду, пояснив, что земельный фонд внесен в уставной капитал Акционерного общества при реорганизации совхоза в процессе приватизации.

Представитель регистрационной службы заявленные требования не признал по основаниям, изложенным в отзыве (том 2, л.д. 15 - 16).

Из пояснений сторон и материалов дела видно, что 28.12.04 ЗАО “Воскресенский“ обратилось в Управление Московской областной регистрационной палаты в Воскресенском районе с заявлением о регистрации права собственности на земельный фонд в размере 3019 га, расположенный по адресу: Московская область, Воскресенский район, кадастровый номер 50:29:0000000:0010.

Вместе с заявлением, ЗАО “Воскресенское“ предоставил план приватизации совхоза “Воскресенский“; Постановление Главы г. Воскресенск N 521 от 11.11.98 “Об утверждении проекта границ перераспределения земель“, свидетельство N 541 о коллективно-долевой собственности на 3019 га земли сельскохозяйственного назначения, Устав АОЗТ “Воскресенский“ 1993 года, кадастровый план земельного участка, учредительный договор АОЗТ “Воскресенское“ 1993 года.

Отдел в Воскресенском районе Федеральной регистрационной службы принял все представленные на регистрацию документы, включая указанные, что подтверждается имеющейся в материалах дела распиской.

25.02.05 письмом за N 41/2004-8 Отдел в Воскресенском районе Федеральной регистрационной службы отказал ЗАО “Воскресенское“ в государственной регистрации (том 1, л.д. 13).

Основанием для отказа в регистрации послужило отсутствие документа, подтверждающего факт распоряжения участниками акционерного общества своими земельными долями путем внесения
в уставный капитал, отсутствие документов, подтверждающих передачу земельных паев в уставный капитал, а также в связи с тем, что план приватизации совхоза “Воскресенский“ свидетельствует о невключении в состав стоимости имущества предприятия земельных паев и Постановлением Главы Воскресенского района от 11.11.98 N 521 земельные угодья площадью 3019 га переданы в коллективно-долевую собственность граждан.

Заявитель считает отказ в регистрации необоснованным, поскольку ЗАО “Воскресенское“ образовано в процессе приватизации совхоза “Воскресенский“, уставный фонд которого в числе прочего сформирован за счет внесения земельных паев акционерами - работниками совхоза согласно действовавшему в то время законодательству.

Заслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Указом Президента РФ от 27.12.91 N 323 “О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР“ было установлено, что колхозы и совхозы обязаны были привести свою организационно-правовую форму в соответствии с Законом РСФСР “О предприятиях и предпринимательской деятельности“, а органы местной администрации должны осуществлять перераспределение земель.

Решением Малого Совета Воскресенского городского Совета народных депутатов от 31.01.92 N 21/7 256/21 “Об определении и утверждении среднерайонной доли, передаваемой бесплатно в собственность для ведения сельхозпроизводства“ утверждены доли земли, передаваемые бесплатно в собственность для сельскохозяйственного производства.

Согласно Постановлению Правительства РФ N 86 от 29.12.91 “О порядке реорганизации колхозов и совхозов“, принятому во исполнение Указа Президента РФ N 323 от 27.12.91, дублировалось положение об обязанности колхозов и совхозов реорганизоваться до 1 января 1993 года, в соответствии с Законом РСФСР “О предприятиях и предпринимательской деятельности“.

Статьей 11 данного Закона предусматривалось создание предприятия в форме Акционерного общества закрытого типа.

27.03.93 проведено общее собрание
работников совхоза “Воскресенский“ по вопросам создания АОЗТ “Воскресенское“ (том 1, л.д. 75 - 80).

По итогам собрания решено реорганизовать совхоз “Воскресенский“ в АОЗТ “Воскресенское“ и был утвержден план приватизации.

Решением Комитета по управлению имуществом Московской области от 19.05.93 N 409 утвержден план приватизации совхоза Воскресенский (том 1, л.д. 37).

Согласно плану приватизации земельный фонд определялся только площадью, стоимостным выражением земля не была определена, порядок использования земли был определен как коллективно-долевая собственность (том 1, л.д. 44, 46).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ N 86 от 29.12.91 “О порядке реорганизации совхозов и колхозов“ участники совхоза имели право на бесплатный земельный пай.

Согласно п. 10 данного Постановления владелец пая имел право на получение на сумму пая земли и средств производства с целью создания крестьянского хозяйства, частного предприятия по ремонту, строительству, обслуживанию, торговле и других предприятий; на передачу пая в качестве учредительного взноса в товарищество или акционерное общество; на передачу пая в качестве вступительного взноса в кооператив или продажу пая другим работникам хозяйства или хозяйству.

27.03.93 работники реорганизуемого совхоза “Воскресенский“ подписали учредительный договор, в п. 2.3 которого предусматривалась передача земельных паев в качестве вклада в уставный капитал АОЗТ “Воскресенское“ (том 1, л.д. 77).

Общим собранием работников 27.03.93 принят Устав АОЗТ “Воскресенское“. В соответствии с п. 2.1 Устава земельный пай вносился в качестве учредительного взноса в уставный капитал АОЗТ (том 1, л.д. 56).

Согласно статье 14 Закона РСФСР от 24 декабря 1990 г. “О собственности в РСФСР“, хозяйственные общества и товарищества, в частности Акционерные общества закрытого типа, обладают правом собственности на имущество, переданное им в форме вкладов и других взносов их участниками.

Факт
внесения в уставный капитал АОЗТ “Воскресенское“ земельных паев работниками совхоза подтверждается списком учредителей, согласно которым работники вносили отдельно земельный пай и имущественный в уставный фонд Общества (том 1 л.д. 90 - 146).

Имеется в виду пункт 19 Положения о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.09.1992 N 708.

В плане приватизации работники совхоза выбрали его преобразование с учетом п. 19 Постановления Правительства РФ N 708 от 04.09.92 “О порядке приватизации и реорганизации предприятий агропромышленного комплекса“. Пункт 19 имел отсылочный характер к пункту 23, в котором не предусматривалась возможность получения земельной доли в натуре.

Приватизация совхоза Воскресенский осуществлена в соответствии с процедурой, предусмотренной Постановления Правительства РФ N 708 от 04.09.92 “О порядке приватизации и реорганизации предприятий агропромышленного комплекса“ и соответствовала действующему в 1991 - 1993 годах законодательству.

Внесение земельных паев в уставный капитал Общества и приватизация совхоза не оспаривались и не признавались незаконными в установленном законом порядке.

10.04.97 АОЗТ “Воскресенское“ выдано свидетельство N 541 о праве коллективно-долевой собственности на 3019 га земельных угодий (том 1, л.д. 48).

Право коллективно-долевой собственности АОЗТ “Воскресенский“ на землю не оспорено и не признано недействительным в установленном законом порядке, свидетельство не аннулировано.

Внеочередным общим собранием акционеров от 05.03.04 утвержден новый устав Общества, согласно которому ЗАО “Воскресенское“ является правопреемником АОЗТ “Воскресенское“ (том 1, л.д. 22 - 35).

Устав Общества принят в целях приведения организационно-правовой формы АОЗТ “Воскресенское“ в соответствии с действующим законодательством и ЗАО “Воскресенское“ является собственником имущества, находящегося на его балансе.

ЗАО “Воскресенское“ является собственником имущества переданного в его уставный фонд, в том числе земельных угодий.

Таким образом, доводы
Федеральной регистрационной службы об отсутствии документов подтверждающих факт распоряжения участниками своими земельными долями и внесениями их в уставный фонд ЗАО “Воскресенское“ неправомерен, поскольку земельные паи внесены в устав АОЗТ “Воскресенское“ и соответственно перешли в собственность Закрытого акционерного общества.

Ссылка в отказе о регистрации на то, что в план приватизации не вошли земельные паи, а лишь имущественные доли несостоятельна, поскольку это опровергается учредительным договором и уставом АОЗТ 1993 года и списками участников, внесшими земельные паи.

Довод о передаче Постановлением Главы Воскресенского района N 521 от 11.11.98 земли в коллективно-долевую собственность граждан в количестве 1118 человек не соответствует действительности, поскольку из представленного суду Постановления усматривается, что данным документом утверждены проекты перераспределения земель АОЗТ “Воскресенское“.

Таким образом, отказ в регистрации права собственности ЗАО “Воскресенское“ на земельный участок площадью 3019 со ссылкой на абз. 10 п. 1 ст. 20 Федерального закона N 122-ФЗ от 21.07.97 “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ неправомерен, поскольку все необходимые документы в подтверждение права, заявителем были представлены для регистрации.

На основании изложенного, суд пришел к выводу, что заявленные требования обоснованны и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 167, 176, 201 АПК РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

заявленные ЗАО “Воскресенское“ требования удовлетворить.

1. Признать незаконным отказ Главного управления Федеральной регистрационной службы по Московской области за N 41/2004-8 от 25.02.05 в государственной регистрации права собственности ЗАО “Воскресенское“ на земельный фонд в размере 3019 га, расположенный по адресу: Московская область, Воскресенский район, кадастровый номер 50:29:0000000:0010.

2. Обязать Главное управление Федеральной регистрационной службы по Московской области зарегистрировать право собственности ЗАО “Воскресенское“ на земельный фонд в размере 3019 га, расположенный
по адресу: Московская область, Воскресенский район, кадастровый номер 50:29:0000000:0010.

Возвратить заявителю из дохода федерального бюджета 2060 рублей государственной пошлины, уплаченной по квитанции Сбербанка РФ N 0964 от 08.04.05.

Выдать справку.

Решение может быть обжаловано в Десятый арбитражный апелляционный суд в месячный срок.