Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда Московской области от 16.05.2005 по делу N А41-К2-8798/05 Обеспечение иска допускается на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие таких мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в обеспечении иска

от 16 мая 2005 г. Дело N А41-К2-8798/05“

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области в составе судьи К., рассмотрев заявление о принятии мер по обеспечению иска ООО “Себек“ к МРИ ФНС РФ N 1 по Московской области о признании недействительным решения,

УСТАНОВИЛ:

ООО “Себек“ заявлено ходатайство о принятии мер по обеспечению иска в виде приостановления действия решения N 73 от 21 марта 2005 г.

В обоснование ходатайства заявитель ссылается на недействительность оспариваемого решения как противоречащего закону и нарушающего права и законные интересы ООО “Себек“.

Исследовав материалы дела, арбитражный суд считает, что ходатайство не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п.
2 ст. 90 АПК РФ обеспечение иска допускается на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие таких мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

В нарушение указанной нормы, а также п. 2 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда РФ “О результатах рассмотрения Президиумом ВАС РФ отдельных вопросов судебной практики“ N 6 от 25.07.96 заявитель не обосновал свое обращение и не представил доказательств, подтверждающих, что непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также что взыскание спорной суммы причинит ему значительный ущерб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 90, 91, 184, 185 АПК РФ, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

ходатайство ООО “Себек“ о принятии обеспечительных мер отклонить.