Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда г. Москвы от 03.05.2005 по делу N А40-22193/05-94-184 Суд удовлетворил требование об обеспечении иска, так как непринятие указанных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также может причинить значительный ущерб заявителю.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 мая 2005 г. Дело N А40-22193/05-94-184“

(извлечение)

Арбитражный суд в составе судьи Г. рассмотрел заявление ООО “МКЦ-2000“ к Инспекции ГАСН г. Москвы, третье лицо - ООО “Технопред“ об обеспечении иска, без вызова сторон,

УСТАНОВИЛ:

ООО “МКЦ-2000“ обратилось с заявлением и просит признать недействительными разрешения на реконструкцию здания по адресу: г. Москва, Б. Никитская ул., д. 45, стр. 1, район Пресненский (Центральный административный округ), и на производство строительно-монтажных работ.

ООО “МКЦ-2000“ заявило письменное ходатайство об обеспечении иска в порядке ст. ст. 90 - 92 АПК РФ и просит запретить инвестору (ООО “Технопред“) осуществлять строительные работы и любые иные действия по адресу: г.
Москва, ул. Б. Никитская, д. 45, стр. 1, а также уполномочивать иных третьих лиц на осуществление строительных работ по указанному адресу.

В обоснование испрашиваемых мер заявитель ссылается на то, что разрешения на реконструкцию здания и проведение строительно-монтажных работ по указанному адресу нарушают его права как собственника части реконструируемого здания и арендатора земельного участка, поскольку истец не давал свое согласие на реконструкцию своей части здания и разрешения были выданы без согласования с ним, в связи с чем непринятие указанных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Согласно ч. 2 ст. 90 АПК РФ обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе, если исполнение судебного акта предполагается за пределами РФ, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю. В Определении от 06.11.03 N 390-О Конституционный Суд РФ указал, что целью обеспечительных мер в арбитражном процессе, являющихся срочными, временными мерами, направленными на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя, является недопущение затруднения или несвоевременности исполнения судебного акта, а также предотвращение причинения значительного ущерба заявителю (ч. ч. 1 и 2 ст. 90 АПК РФ).

Рассмотрев материалы дела и обстоятельства, изложенные в заявлении и ходатайстве об обеспечении иска, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку истребованные меры соразмерны заявленному требованию и непринятие указанных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также может причинить значительный ущерб заявителю.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 90, 91, 92, 93, 184 - 188 АПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

удовлетворить ходатайство ООО “МКЦ-2000“ об обеспечении иска.

Запретить инвестору (ООО
“Технопред“) осуществлять строительные работы и любые иные действия по адресу: г. Москва, ул. Б. Никитская, д. 45, стр. 1, а также уполномочивать иных третьих лиц на осуществление строительных работ по указанному адресу до вынесения судебного акта по делу N А40-22193/05-94-184.

Определение может быть обжаловано в течение месяца в Девятый арбитражный апелляционный суд.