Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 11.04.2005 N 09АП-3496/05-АК по делу N А40-3185/05-118-41 Решение суда первой инстанции об удовлетворении заявления о признании недействительным ненормативного акта налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика оставлено без изменений, поскольку представление в налоговый орган декларации по НДС старого образца не является основанием для приостановления операций по счетам.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 11 апреля 2005 г. Дело N 09АП-3496/05-АК“

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 06.04.05.

Полный текст постановления изготовлен 11.04.05.

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Н., судей - П. и М., при ведении протокола судебного заседания секретарем С., при участии: от заявителя - А., паспорт N 45 97 204441; от заинтересованного лица - Т., дов. от 28.01.04 N 03-116/16, рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Инспекции ФНС России N 18 по г. Москве на решение Арбитражного суда города Москвы от 17.02.05 по делу N А40-3185/05-118-41, принятое судьей К., по
заявлению индивидуального предпринимателя А. о признании недействительным решения Инспекции ФНС России N 18 по г. Москве от 09.12.04 N 20451 о приостановлении операций по счетам налогоплательщика,

УСТАНОВИЛ:

решением от 17.02.05 Арбитражный суд г. Москвы заявленные индивидуальным предпринимателем А. требования удовлетворил в полном объеме. При этом суд исходил из того, что оспариваемое решение инспекции о приостановлении операций по счетам налогоплательщика принято необоснованно, поскольку заявителем представлена в налоговый орган декларация по НДС за II квартал 2004 года.

Инспекция ФНС России N 18 по г. Москве не согласилась с решением суда первой инстанции и подала апелляционную жалобу, в которой просит его отменить и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных предпринимателем требований, поскольку заявителем представлена декларация по форме, не соответствующей действующему законодательству. В судебном заседании представитель налогового органа поддержал доводы апелляционной жалобы.

Заявитель полагает решение суда обоснованным и правомерным, апелляционную жалобу - не подлежащей удовлетворению. Отзыв на апелляционную жалобу представлен.

Проверив в порядке статьей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность принятого решения, заслушав пояснения представителей лиц, участвующих в деле, изучив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены судебного акта.

Как следует из материалов дела, индивидуальным предпринимателем А. представлена в Инспекцию ФНС России N 18 по г. Москве декларация по НДС за II квартал 2004 года, что подтверждается почтовым уведомлением N 80510 о вручении отправления с описью вложения и не оспаривается налоговым органом.

Инспекция пришла к выводу о том, что указанная декларация не соответствует форме, установленной действующим законодательством, в связи с чем решением N 20415 от 09.12.2004 приостановила расходные операции по
расчетному счету предпринимателя. При этом, как пояснил представитель Инспекции в суде апелляционной инстанции, содержание декларации налоговым органом не исследовалось. При осмотре имеющейся в материалах дела декларации представитель инспекции не смог пояснить, каких именно сведений она не содержит.

В свою очередь, индивидуальный предприниматель А. пояснил, что бланк декларации был им приобретен в киоске, находящемся при инспекции, в котором он ранее приобретал бланки налоговой отчетности. Новые бланки деклараций в продаже отсутствовали. Кроме того, за предыдущий налоговый период заявитель представил в инспекцию декларацию на аналогичном бланке, однако у налогового органа отсутствовали претензии в связи с этим.

Согласно пункту 2 статьи 76 Кодекса приостановление операций по счетам осуществляется в случае непредставления налогоплательщиками налоговой декларации в налоговый орган в течение 2-х недель по истечении установленного срока представления такой декларации, а также в случае отказа представления налоговых деклараций.

В данном случае непредставление налоговой декларации установленной формы было вызвано неисполнением инспекцией обязанности по обеспечению налогоплательщиков бланками налоговых деклараций надлежащего образца, в связи с чем заявителем представлена налоговая декларация по форме, которая у него была в наличии.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что в действиях индивидуального предпринимателя А., направившего в установленный срок декларацию по НДС за 2-й квартал 2004 года старого образца, отсутствуют основания для приостановления операций по счетам.

К аналогичному выводу пришел суд первой инстанции. В связи с этим у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы налогового органа.

Госпошлина по апелляционной жалобе подлежит распределению в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного и руководствуясь
статьями 110, 266, 268, 269 и 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Москвы от 17.02.05 по делу N А40-3185/05-118-41 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.