Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда г. Москвы от 30.03.2005 по делу N А40-5559/05-26-21 Суд оставил иск о ликвидации юридического лица без рассмотрения, т.к. истцом заявлено требование, которое в соответствии с федеральным законом должно быть рассмотрено в деле о банкротстве.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 марта 2005 г. Дело N А40-5559/05-26-21“

(извлечение)

Арбитражный суд в составе председательствующего судьи Ч., рассмотрев в судебном заседании дело по иску ИМНС РФ N 16 по СВАО г. Москвы к ООО “Трас Карго“ о ликвидации, при участии: от истца - неявка; от ответчика - неявка,

УСТАНОВИЛ:

иск заявлен о ликвидации ООО “Трас Карго“, зарегистрированного в качестве юридического лица МРП 27.02.01, свидетельство N МРП.2033.449, в связи с невыполнением ответчиком обязанности предоставить до 31.12.2002 в регистрирующий орган сведения, установленные ст. 26 Закона РФ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

В силу ч. 2 ст. 61 ГК РФ юридическое лицо может быть
ликвидировано по решению суда при осуществлении деятельности с неоднократным или грубым нарушением закона.

Однако в материалах дела отсутствуют доказательства осуществления ответчиком с 2003 года хозяйственной деятельности, в том числе доказательства представления налоговой отчетности, подтверждающей то, что ответчик является действующим предприятием.

Материалы дела свидетельствуют о том, что ответчик фактически прекратил свою деятельность, поскольку местонахождение органов юридического лица неизвестно, судебные определения, направленные по последнему известному адресу, указанному в документах о государственной регистрации ответчика, возвращаются почтой с отметкой об отсутствии адресата, последний бухгалтерский баланс представлен на 31.03.04, из него усматривается, что показатели на отчетный период не изменялись по сравнению с предыдущими периодами, что также свидетельствует об отсутствии хозяйственной деятельности ответчика.

При таких обстоятельствах суд считает, что ликвидация юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность, должна осуществляться в соответствии со ст. 227 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, т.е. истцом заявлено требование, которое в соответствии с федеральным законом должно быть рассмотрено в деле о банкротстве.

Руководствуясь п. 4 ст. 148, ст. 149 АПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

иск оставить без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение месяца со дня его принятия.