Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда г. Москвы от 15.02.2005 по делу N А40-5157/05-12-48 Суд прекратил производство по заявлению должностного лица об отмене постановления по делу об административном правонарушении, поскольку право подавать в арбитражный суд заявления об оспаривании решений административных органов должностным лицам не предоставлено.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 февраля 2005 г. Дело N А40-5157/05-12-48“

(извлечение)

Арбитражный суд в составе председательствующего судьи В.В.Х., протокол судебного заседания составлен помощником судьи С., рассмотрев в судебном разбирательстве дело по заявлению директора ГУП “Государственный завод медицинских препаратов“ В.М.И. к ответчику - Инспекции ФНС РФ N 20 по г. Москве об отмене постановления N 2 по делу об административном правонарушении от 26.01.05, в заседании приняли участие: от заявителя - И. - ордер N 21 от 14.02.05, от ответчика - М. - дов. от 12.01.05,

УСТАНОВИЛ:

представитель Инспекции ФНС РФ N 20 по г. Москве заявил письменное ходатайство о прекращении производства по делу, так как
заявителем по делу является должностное лицо, дело, с участием которого подведомственно суду общей юрисдикции.

Представитель заявителя считает ходатайство не подлежащим удовлетворению, поскольку ст. 27 АПК РФ предусматривает рассмотрение арбитражным судом споров с участием должностных лиц.

Суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению, так как настоящее дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Согласно ч. 2 ст. 27 АПК РФ арбитражные суды разрешают экономические споры с участием юридических лиц и граждан, имеющих статус индивидуального предпринимателя, а в случаях, предусмотренных законами, с участием должностных лиц и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.

В силу пункта 3 статьи 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности, в том числе об административных правонарушениях, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда.

Заявление в арбитражный суд подано директором ГУП “Государственный завод медицинских препаратов“ В.М.И., который является должностным лицом.

В соответствии с частью 3 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

Как следует из совокупности приведенных норм, арбитражному суду подведомственны жалобы на те постановления по делам об административных правонарушениях, которые допущены организациями и предпринимателями в связи с осуществлением ими предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно ч. 2 ст. 207 АПК РФ производство по делам об оспаривании решений административных органов возбуждается на основании заявлений юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей, привлеченных к административной ответственности. Право подавать в арбитражный суд заявления об оспаривании решений административных органов должностным лицам не предоставлено.

Руководствуясь ст. ст. 27, 29, 150, ч. 1, п. 1, ст. ст. 151, 184 - 188, 207 АПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

прекратить производство по делу N А40-5157/05-12-48 по заявлению директора ГУП “Государственный завод медицинских препаратов“ В.М.И. к Инспекции ФНС РФ N 20 по г. Москве об отмене постановления N 2 по делу об административном правонарушении от 26.01.05.

Определение может быть обжаловано в Девятый арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его вынесения.