Решения и определения судов

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2005, 21.12.2005 N 10АП-3306/05-ГК по делу N А41-К1-6173/05 Коммерческие организации являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами).

ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

28 декабря 2005 г. Дело N 10АП-3306/05-ГКрезолютивная часть объявлена 21 декабря 2005 г. “

(извлечение)

Десятый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Д., судей Б.С., М., при ведении протокола судебного заседания Б.Ю., при участии в заседании представителей сторон от истца: С. по доверенности N 34 от 01.07.05, паспорт; от ответчиков: Ш., Д., П.В. (Р. по доверенностям от 21.10.04 N 0676351, от 07.10.04 N 0676236 и N 06762330, паспорт), Я., П.С. (М. по доверенностям от 04.08.04 N 0051652 и N 0051652, паспорт); от третьего лица: представитель не
явился, извещен, рассмотрев в судебном заседании 21 декабря 2005 года апелляционную жалобу Д., П.В., Ш., Я., П.С. на решение Арбитражного суда Московской области от 28 октября 2005 г. по делу N А41-К1-6173/05, принятое судьей К., по иску Закрытого акционерного сельскохозяйственного общества “Серп и Молот“ к Д., П.В., Ш., Я., П.С., при участии третьего лица: Главное управление Федеральной регистрационной службы Московской области, о признании недействительным зарегистрированного права,

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное сельскохозяйственное общество “Серп и Молот“ (ЗАСХО “Серп и Молот“) обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к Д., П.В., Ш., Я., П.С., при участии третьего лица - Главного управления Федеральной регистрационной службы Московской области (ГУ ФРС по МО), о признании недействительным зарегистрированного права собственности каждого из ответчиков на 1/723 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок для сельскохозяйственного производства общей площадью 3250000 кв. м (325 га), кадастровый N 50:15:000000:0008, расположенный по адресу: Московская область, Балашихинский район.

В порядке ст. 49 АПК РФ истец уточнил исковые требования и просил признать за истцом право собственности на 1/723 долю каждого из ответчиков в праве собственности на земельный участок общей площадью 325 га, кадастровый N 50:15:000000:0008, расположенный по адресу: Московская область, Балашихинский район.

Решением Арбитражного суда Московской области от 28 октября 2005 года иск удовлетворен в полном объеме.

Не согласившись с решением суда, Д., П.В., Ш., Я., П.С. обратились с апелляционной жалобой, в которой просят его отменить, как вынесенное с неполным выяснением обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствием выводов суда, изложенных в решении, обстоятельствам дела, недоказанностью имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными, а также
с нарушением норм процессуального права.

В судебном заседании представитель истца возражал против апелляционных жалоб, просил оставить их без удовлетворения, решение суда - без изменения.

В судебное заседание не явился представитель ГУ ФРС МО, надлежаще извещенный о времени и дате слушания дела. В силу ст. 156 АПК РФ дело рассматривается в его отсутствие.

Исследовав материалы дела и доводы апелляционной жалобы, заслушав лиц, участвующих в деле, суд не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.

Как следует из материалов дела, ответчики (физические лица), в числе прочих бывших работников совхоза “Серп и Молот“, на общем собрании трудового коллектива совхоза “Серп и Молот“ 7 июня 1993 года приняли решение о реорганизации совхоза в Акционерное общество закрытого типа “Серп и Молот“ (правопредшественник ЗАСХО “Серп и Молот“) и внесении в его уставный капитал имущественных и земельных паев (долей), что подтверждается протоколом N 2 общего собрания трудового коллектива совхоза “Серп и Молот“ от 7 июня 1993 года и учредительным договором о создании Акционерного общества закрытого типа “Серп и молот“ от 7 июня 1993 года, а также подписным листом членов трудового коллектива совхоза “Серп и Молот“, выразивших намерение участвовать в приватизации совхоза, содержащим, в том числе, и фамилии ответчиков.

В 2004 году каждый из ответчиков (физических лиц) зарегистрировал свое право собственности на 1/720 долю в праве собственности на земельный участок, кадастровый N 50:15:000000:0008, общей площадью 3250000 кв. м, расположенный по адресу: Московская область, Балашихинский район.

ЗАСХО “Серп и Молот“, полагая, что тем самым нарушено его право собственности на указанные доли земельного участка, обратился с иском в арбитражный суд.

Суд первой инстанции, удовлетворяя иск, исходил из доказанности,
законности и обоснованности заявленных исковых требований.

Заявители апелляционной жалобы, оспаривая решение суда первой инстанции, ссылаются на то, что решение об утверждении учредительного договора о реорганизации совхоза “Серп и молот“ в АОЗТ “Серп и молот“ общим собранием трудового коллектива не принималось, а уставный капитал истца сформирован только из имущественных паев.

Также заявители апелляционной жалобы указывают, что их право собственности на спорные земельные доли подтверждено свидетельствами на право собственности на землю, выданными Московской областной регистрационной палатой района в 1994 г., а также на пропуск ЗАСХО “Серп и молот“ срока обращения с иском в арбитражный суд.

С данными доводами заявителя апелляционной жалобы арбитражный апелляционный суд не может согласиться.

Как усматривается из материалов дела, Акционерное общество закрытого типа “Серп и Молот“ создано в соответствии с требованиями Указа Президента РСФСР N 323 от 27 декабря 1991 г. “О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР“, Постановления Правительства РФ от 29 декабря 1991 года N 86 “О порядке реорганизации колхозов и совхозов“, Постановления Правительства РФ от 4 сентября 1992 года N 708 “О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса“.

В соответствии с вышеперечисленными правовыми актами совхозы и колхозы обязаны были до 1 января 1993 года провести реорганизацию и привести свой статус в соответствие с Законом РСФСР “О предприятиях и предпринимательской деятельности“, другими законодательными актами, перерегистрироваться в установленном порядке, при этом члены реорганизуемых хозяйств наделялись земельными паями (долями), которые они могли получить путем выделения в натуре для организации частного крестьянского хозяйства, либо внести в уставный капитал вновь образованного сельскохозяйственного общества.

Пунктом 17 Положения о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации
государственных сельскохозяйственных предприятий, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 1992 года N 708 “О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса“, установлено, что стоимость имущественного пая и земельной доли могут быть объединены.

Согласно п. 15 Положения об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 19 июня 1990 г. N 590, ст. 14 Закона РСФСР от 24 декабря 1990 г. “О собственности в РСФСР“, действовавших на момент создания АОЗТ “Серп и Молот“, акционерное общество является собственником имущества, переданного ему учредителями.

Судом первой инстанции сделан правильный вывод о том, что ответчики (физические лица) внесли имущественные и земельные паи в уставный капитал АОЗТ “Серп и Молот“.

На учредительном собрании АОЗТ “Серп и молот“, состоявшемся 07.06.93, был подписан учредительный договор о создании АОЗТ “Серп и молот“ и утвержден устав данного Общества.

Из представленного подписного листа членов трудового коллектива совхоза, принявших решение о приватизации совхоза трудовым коллективом, являющегося приложением к выписке из протокола общего собрания (конференции) трудового коллектива совхоза “Серп и молот“, усматривается, что ответчики выразили свое согласие на участие в приватизации совхоза.

В соответствии с п. 4.1 устава АОЗТ “Серп и Молот“, утвержденного учредительным собранием АОЗТ “Серп и Молот“ от 7 июня 1993 года, уставный капитал Общества составляет 27025 тыс. руб. Распределение долей участников, порядок и сроки формирования уставного капитала указаны в договоре учредителей Акционерного общества.

В силу п. 2.1 учредительного договора о создании АОЗТ “Серп и Молот“ от 7 июня 1993 года для обеспечения деятельности Общества участники обязуются передать в уставный капитал имущественный пай, полученный в установленном порядке, с указанием
его стоимости. Участникам предоставлено право объединять имущественный и земельный пай в единый пай, с указанием его стоимости.

Доказательств, что данные учредительные документы были оспорены ответчиком в установленном законом порядке, в материалы дела не представлены.

Как усматривается из положений п. 2.3.2 учредительного договора о создании АОЗТ “Серп и Молот“ от 7 июня 1993 года, учредители принимают на себя обязательства внести в уставный капитал Общества в качестве своего взноса стоимость имущественных и земельных паев (доли), а, следовательно, доводы ответчиков (физических лиц) о том, что они вносили в уставный капитал Общества только стоимость имущественного пая, но не земельный пай, опровергаются материалами дела, притом что учредительные документы АОЗТ “Серп и Молот“ никем не оспорены и не признаны недействительными в установленном законом порядке.

Кроме того, суд не может согласиться с утверждением ответчиков о том, что они распорядились своей земельной долей путем ее передачи Обществу на иных основаниях, поскольку такой способ использования долей не был предусмотрен действующим на тот момент законодательством о реорганизации колхозов и совхозов.

Таким образом, с момента внесения бывшими работниками совхоза “Серп и Молот“ в уставный капитал АОЗТ “Серп и Молот“ имущественных и земельных паев Акционерное общество стало их собственником, а бывшие работники совхоза “Серп и Молот“ - акционерами АОЗТ “Серп и Молот“.

Изложенное подтверждается списком лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров по состоянию на 26 мая 2004 года, и представленными выпиской из списка акционеров АОЗТ “Серп и Молот“ по состоянию на 22 декабря 1993 года и списком зарегистрированных лиц по состоянию на 25 августа 2005 года, где ответчики (физические лица) значатся в качестве акционеров.

В
соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав может осуществляться путем неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону.

Согласно ст. 213 Гражданского кодекса РФ, коммерческие организации являются собственниками имущества переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами).

Исходя из положений указанных статей, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о несоответствии закону постановления Главы Администрации Балашихинского района Московской области от 27 декабря 1993 г. N 1186 “О предоставлении земли в коллективно-долевую собственность Акционерному обществу закрытого типа “Серп и Молот“ и постановления Главы Администрации Балашихинского района Московской области от 27 июля 1994 г. N 782 “О выдаче свидетельств на право собственности на земельную долю (пай) членам АОЗТ “Серп и Молот“, на основании которых ответчикам (физическим лицам) в 2004 году были выданы свидетельства о государственной регистрации права собственности.

Таким образом, ответчики (физические лица) не приобрели права собственности на оспариваемые земельные доли, а зарегистрированные права являются недействительными.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно удовлетворил исковые требования ЗАСХО “Серп и молот“.

Доводы апелляционной жалобы ответчиков (физических лиц) о пропуске истцом срока исковой давности не могут быть приняты арбитражным апелляционным судом как обоснованные.

Ссылка ответчиков (физических лиц) в обоснование своего утверждения на свидетельства на право собственности на землю, выданные им в 1994 году Администрацией Балашихинского района, несостоятельна.

В названных свидетельствах указано, что ответчики (физические лица) приобретают право общей долевой собственности на землю в размере 0,44 га, а не на 1/720 долю, предметом же рассматриваемого спора является признание права собственности именно на указанную долю в праве собственности на землю, а не на 0,44 га.

Свидетельства
о государственной регистрации права собственности ответчиков (физических лиц) на 1/720 долю в праве собственности на спорный земельный участок выданы в 2004 году. С момента выдачи указанных свидетельств и начинает течь срок исковой давности. Истец обратился с иском в арбитражный суд 21 марта 2005 года. Следовательно, срок исковой давности им не пропущен.

Довод заявителей апелляционной жалобы о разнице в размере долей (по свидетельствам о государственной регистрации права за ответчиками (физическими лицами) значилась доля в спорном земельном участке в размере 1/720, а суд первой инстанции признал за истцом право собственности на 1/723) не может являться основанием к отмене либо изменению решения суда.

Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним по состоянию на 18 февраля 2005 года на момент вынесения решения за ответчиками (физическими лицами) значилась доля в спорном земельном участке в размере 1/723.

При изложенных обстоятельствах оснований для отмены решения суда не имеется.

Руководствуясь статьями 257, 266 - 268, ч. 1 ст. 269, ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 28 октября 2005 года по делу N А41-К1-6173/05 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.