Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда г. Москвы от 27.12.2005 по делу N А40-75375/05-96-483 Суд прекратил производство по делу, так как дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 декабря 2005 г. Дело N А40-75375/05-96-483“

(извлечение)

Судья Б. рассмотрела в предварительном открытом судебном заседании дело по заявлению заявителя - конкурсного управляющего СПК “Россия“ к Высшему Арбитражному Суду Российской Федерации о признании незаконными действий должностных лиц при вынесении определения от 18.08.2005 N 6626/05, без участия сторон,

УСТАНОВИЛ:

на собеседование и в предварительное судебное заседание не явились стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте его проведения. В связи с чем оно проводится в их отсутствие на основании ч. 1 ст. 136 АПК РФ.

Заявитель обратился с требованием в Арбитражный суд г. Москвы о признании незаконными действий должностных лиц Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации при вынесении определения от 18.08.2005 N 6626/05 об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, не соответствующих, по его мнению, требованиям ст. 304 АПК РФ, согласно которой основанием для отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, являются в том числе нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права, нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц.

Суд считает, что спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде в связи с его неподведомственностью и неподсудностью Арбитражному суду г. Москвы, по следующим основаниям.

В силу ч. 1 ст. 198 АПК РФ право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, должностных лиц имеют граждане, организации и иные лица, если полагают, что решение, действие (бездействие) не соответствуют закону и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, создают иные препятствия для осуществления такой деятельности. Согласно п. 5 ст. 29 АПК РФ арбитражный суд рассматривает другие дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражных судов.

В данном случае определение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.08.2005 N 6626/05 по смыслу ст. ст. 29, 198 АПК РФ не является правовым актом или решением, которое может быть оспорено в порядке главы 24 АПК РФ, а является судебным актом - определением в силу ст. ст. 184, 301 АПК РФ, которое вынесено судьями и которым соответственно осуществлены процессуальные действия в порядке главы
36 АПК РФ.

В соответствии со ст. 127 Конституции Российской Федерации Высший Арбитражный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью. Тем самым Ф.И.О. определены место и роль Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в системе арбитражных судов в сфере осуществления правосудия.

В ч. 1 ст. 292 АПК РФ определяется процессуальная форма такого надзора - пересмотр вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов по заявлениям лиц, участвующих в деле, и иных названных лиц. Следовательно, пересмотр вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов относится к исключительной компетенции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. При этом АПК РФ не предусматривает возможность обжалования определения об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а тем более в арбитражный суд субъекта Российской Федерации.

Соответственно, процессуальные действия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при вынесении определения от 18.08.2005 N 6626/05 об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не могут быть предметом рассмотрения в арбитражном суде субъекта Российской Федерации, и данное дело неподсудно Арбитражному суду г. Москвы.

Применительно к п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ данный спор не подлежит рассмотрению в Арбитражном суде г. Москвы.

При указанных обстоятельствах производство по делу подлежит прекращению на стадии предварительного судебного заседания.

Заявление заявителя было принято Арбитражным судом г. Москвы без уплаты госпошлины.

Руководствуясь ст. ст. 29, 135, 136, ст. 150 ч. 1 п. 1, ст. ст. 151, 184, 185, 292 АПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

прекратить производство по
делу N А40-75375/05-96-483 по заявлению конкурсного управляющего СПК “Россия“ о признании незаконными действий должностных лиц Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при вынесении определения от 18.08.2005 N 6626/05 об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Определение может быть обжаловано в месячный срок со дня его вынесения в Девятый арбитражный апелляционный суд.