Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 26.12.2005 по делу N А41-К1-15143/05 Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 26 декабря 2005 г. Дело N А41-К1-15143/05“

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области в составе: председательствующего судьи М., протокол судебного заседания вел помощник судьи Г., рассмотрев в судебном заседании дело по иску ФГУП - трест “Центргазпромстрой“ к ООО “ВНИИГАЗ“; ОАО “Газпром“, 3-лицо - ОАО “Московский газоперерабатывающий завод“, об исполнении обязательства в натуре, при участии в заседании представителей сторон,

УСТАНОВИЛ:

Федеральное государственное унитарное предприятие - трест “Центргазпромстрой“ обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к Обществу с ограниченной ответственностью “ВНИИГАЗ“ и Открытому акционерному обществу “Газпром“ об обязании ответчиков передать в собственность истца в натуре 2-комнатную квартиру площадью не менее 60
кв. м, в жилом доме N 44 пос. Развилка Ленинского района Московской области с условием окончательного расчета стоимости жилья по договору от 23 марта 1999 года.

Исковые требования мотивированы тем, что согласно договору о переуступке права на долевое участие в строительстве двухкомнатной квартиры в доме новостройке N 44 в поселке Развилка от 23 марта 1999 года, заключенному истцом, ООО “ВНИИГАЗ“ (заказчик строительства) и первоначальным дольщиком - ФГУП ГУДП “Московский газоперерабатывающий завод“ (правопреемник ОАО “Московский газоперерабатывающий завод“) ФГУП - трест “Центргазпромстрой“ приобрело право на получение в собственность квартиры площадью не менее 60 кв. м, после ввода нового дома в эксплуатацию.

Учитывая, что указанный дом на основании распоряжения Администрации Ленинского района Московской области от 05 ноября 2003 года N 3291-р/о сдан в эксплуатацию, истец обратился к первому ответчику с требованием исполнить обязательства по договору и передать тресту 2-комнатную квартиру.

Поскольку ООО “ВНИИГАЗ“ отклонило предъявленную претензию, истец обратился в суд с иском о защите нарушенных своих прав.

В обоснование заявленных требований истец сослался на положения статей 382, 429, 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Представители ответчиков исковые требования отклонили и сообщили, что на день рассмотрения спора Общество с ограниченной ответственностью “ВНИИГАЗ“ не имеет в собственности квартиры, так как построенный объект во исполнение инвестиционного договора N 53-584 от 19.05.1999 передан им в собственность ОАО “Газпром“.

Представитель ОАО “Газпром“ подтвердил указанные обстоятельства и указал на то, что в силу пункта 3 статьи 308 Гражданского кодекса Российской Федерации, у ОАО “Газпром“ не возникло никаких обязательств перед истцом по договору N Д-5-98 от 13.03.1998, так как общество не является участником этого договора.

Рассмотрев материалы дела,
заслушав представителей сторон, арбитражный суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований.

Согласно статье 398 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в возмездное пользование кредитору последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных условиях. Это право отпадает, если вещь уже передана третьему лицу, имеющему право собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления.

Из материалов дела, следует, что квартиры в жилом доме N 44, расположенном по адресу: Московская область, Ленинский район, поселок Развилка, находятся в собственности ОАО “Газпром“ и физических лиц.

Следовательно, требования истца о Понуждении ООО “ВНИИГАЗ“ исполнить обязательства по передаче истцу индивидуально-определенной вещи (2-комнатную квартиру не менее 60 кв. м) является неправомерными.

В соответствии с пунктом 3 статьи 308 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

Основанием исковых требований является ненадлежащее исполнение условий договора, участником которого не является ОАО “Газпром“, в связи с чем, у него не возникло обязанности исполнить условия этого договора.

Кроме того, требования истца о передаче ему в собственность объект недвижимости не соответствует положениям статьи 294 и пункта 2 статьи 299 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 167, 168, 169, 170 АПК РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

1. В иске отказать.

2. Взыскать с ФГУП-трест “Центргазпромстрой“ в доход федерального бюджета госпошлину в размере 2000 руб.

3. Выдать исполнительный лист.