Решения и определения судов

Определение ФАС Волго-Вятского округа от 02.08.2006 по делу N А43-12587/2002-24-282 Определения, принятые в рамках дела о банкротстве, но не предусмотренные Арбитражным процессуальным кодексом РФ, и в отношении которых не установлено, что они подлежат обжалованию, могут быть обжалованы в апелляционном порядке не позднее чем через четырнадцать дней со дня их принятия.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 2 августа 2006 года Дело N А43-12587/2002-24-282“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Синякиной Т.В., судей Каширской Н.А., Отдельной Л.И., при участии представителя от общества с ограниченной ответственностью “Делл Кор“ - Красильниковой С.И., доверенность от 10.04.2006, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Делл Кор“, г. Москва, на определение Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 09.06.2006 по делу N А43-12587/2002-24-282 Арбитражного суда Нижегородской области, принятое судьей Ногтевой В.А., по жалобе общества с ограниченной ответственностью “Делл Кор“, г. Москва, на определение от 11.04.2006 и

УСТАНОВИЛ:

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется
в виду Арбитражный суд Нижегородской области, а не Арбитражный суд Ярославской области.

Общество с ограниченной ответственностью “Делл Кор“ (далее - ООО “Делл Кор“) обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с ходатайством об освобождении Соловьева Н.Е. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ДОАО “Фирма “Варя“.

Суд первой инстанции определением от 11.04.2006 отказал в удовлетворении заявления.

Определением от 09.06.2006 Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа возвратил кассационную жалобу ООО “Делл Кор“ на основании пункта первого части первой статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. При этом суд исходил из того, что судебные акты, не предусмотренные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, обжалуются в соответствии с Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“ от 26.10.2002 N 127-ФЗ (далее - Закон о несостоятельности). Определение об отказе в удовлетворении заявления об освобождении арбитражного управляющего от исполнения обязанностей конкурсного управляющего Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрено и относится к иным определениям, которые могут быть обжалованы лишь в апелляционную инстанцию.

В кассационной жалобе ООО “Делл Кор“ просит отменить определение кассационной инстанции от 09.06.2006 и рассмотреть жалобу по существу.

По мнению заявителя жалобы, Закон о несостоятельности не регламентирует порядок рассмотрения требований об освобождении арбитражного управляющего, поэтому судебный акт может быть проверен в кассационном порядке.

Законность определения от 09.06.2006 Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа по данному делу проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, суд округа не нашел правовых оснований для пересмотра обжалуемого определения кассационной инстанции исходя из следующего.

В соответствии с пунктом 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

Определение от 11.04.2006 по делу N А43-12587/2002-24-282 принято Арбитражным судом Нижегородской области по результатам рассмотрения ходатайства ООО “Делл Кор“ об отстранении конкурсного управляющего.

Порядок рассмотрения разногласий, заявлений, ходатайств в деле о банкротстве установлен статьей 60 Закона о несостоятельности. В соответствии с пунктом 1 данной статьи по результатам рассмотрения судом выносится определение, которое может быть обжаловано в порядке и сроки, установленные указанным Законом.

Производство по пересмотру определений арбитражного суда, вынесенных по итогам рассмотрения разногласий в деле о банкротстве, регулируется статьей 61 названного Закона, в соответствии с пунктом 3 которой иные определения арбитражного суда, принятые в рамках дела о банкротстве, но не предусмотренные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и в отношении которых не установлено, что они подлежат обжалованию, могут быть обжалованы в апелляционном порядке не позднее чем через четырнадцать дней со дня их принятия. По результатам рассмотрения жалобы суд апелляционной инстанции принимает постановление, которое является окончательным.

Обжалуемое определение об отказе в удовлетворении ходатайства об отстранении конкурсного управляющего не предусмотрено Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации. Закон о несостоятельности указывает лишь на возможность обжалования определений об отстранении конкурсного управляющего. В этой связи определение об отказе в удовлетворении заявления об отстранении конкурсного управляющего может быть обжаловано по правилам, установленным пунктом 3 статьи 61 Закона о банкротстве.

При указанных обстоятельствах суд округа обоснованно возвратил кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Делл Кор“ со ссылкой на пункт 3 статьи 61 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

Нарушений норм процессуального права,
являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловными основаниями для отмены судебного акта, не установлено.

На основании изложенного кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

определение Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 09.06.2006 по делу N А43-12587/2002-24-282 Арбитражного суда Нижегородской области оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Делл Кор“, г. Москва, - без удовлетворения.

Председательствующий

СИНЯКИНА Т.В.

Судьи

КАШИРСКАЯ Н.А.

ОТДЕЛЬНАЯ Л.И.