Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 07.12.2005, 02.12.2005 по делу N А41-К2-25789/05 Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом об административных правонарушениях или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

7 декабря 2005 г. Дело N А41-К2-25789/052 декабря 2005 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть решения объявлена 02.12.05.

Решение изготовлено полностью 07.12.05.

Арбитражный суд Московской области в составе судьи М.Е.Н., протокол судебного заседания вела судья М.Е.Н., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ОАО “Московская областная электросетевая компания“ к Федеральной антимонопольной службе Российской Федерации об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности, при участии в заседании: от заявителя - К., дов. от 19.09.05, М.Д.В., дов. от 19.09.05, от ФАС РФ - Л., дов. от 24.10.05, Д., дов. от 24.11.05,

УСТАНОВИЛ:

ОАО “Московская областная электросетевая компания“ обратилось в Арбитражный суд Московской области с
заявлением об отмене постановления Федеральной антимонопольной службы РФ о наложении штрафа по делу об административном правонарушении N 122/396-05 от 24.10.05.

Заявитель считает, что привлечение его к ответственности за нарушение антимонопольного законодательства незаконно, поскольку предписание об устранении нарушений выдано ОАО “Мосэнерго“, а не ОАО “Московская областная электросетевая компания“. ОАО “Мосэнерго“ при реорганизации не указало заявителя в качестве правопреемника по выполнению предписания ФАС Российской Федерации о заключении договора по передаче и распределению электроэнергии с ОАО “НСК ЭРЭМ“. Вопрос правопреемства не рассматривался также ни ФАС РФ, ни арбитражными судами.

Кроме того, заявителем было предложено ОАО “НСК ЭРЭМ“ заключить договор. Договор не заключен по не зависящим от заявителя причинам.

В судебном заседании представители ОАО “Московская областная электросетевая компания“ просили удовлетворить заявление, сославшись на изложенные в заявлении доводы.

Представитель Федеральной антимонопольной службы РФ в судебном заседании просил суд отказать в удовлетворении заявления по основаниям, изложенным в отзыве, пояснил: к ОАО “Московская областная электросетевая компания“, как правопреемнику ОАО “Мосэнерго“ по Московской области, перешли обязанности по выполнению предписания ФАС РФ от 19.11.04 о заключении договора с ОАО “НСК ЭРЭМ“, вне зависимости от отражения этого обязательства в разделительном балансе. Оснований для замены стороны в арбитражном процессе также, по мнению ФАС России, не существовало, поскольку ОАО “Мосэнерго“ не выбывало из процесса.

Выслушав объяснения сторон, проверив материалы дела, суд находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Решением Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации от 39.11.04, вынесенным на основании обращения ОАО “НСК ЭРЭМ“ по поводу отказа ОАО “Мосэнерго“ заключить договор на услуги по передаче электрической энергии, ОАО “Мосэнерго“ признано нарушившим ст. 5 Закона о конкуренции, что выразилось в
создании препятствий доступа ОАО “НСК ЭРЭМ“ на оптовый рынок электроэнергии.

Согласно предписанию ФАС России от 19.11.04 ОАО “Мосэнерго“ обязано прекратить нарушение антимонопольного законодательства, заключить договор об оказании услуг по передаче электрической энергии с ОАО “НСК ЭРЭМ“ до 20.01.05.

В удовлетворении заявления ОАО “Мосэнерго“ об отмене указанного предписания решением Арбитражного суда г. Москвы от 04.04.05, оставленным без изменения постановлениями апелляционной и кассационной инстанции, отказано. Указанными актами подтвердилась обязанность ОАО “Мосэнерго“ заключить договор с ОАО “НСК ЭРЭМ“ в срок до 20.01.05 в целях соблюдения антимонопольного законодательства.

Вместе с тем 01.04.05 была проведена реорганизация ОАО “Мосэнерго“, в результате которой права и обязанности ОАО “Мосэнерго“ по деятельности в Московской области перешли к ОАО “Московская областная электросетевая компания“ согласно разделительному балансу.

Согласно п. 4 ст. 58 ГК РФ при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом.

ОАО “Московская областная электросетевая компания“ зарегистрировано 01.04.05 (свидетельство о регистрации). Согласно Уставу ОАО является правопреемником в отношении части прав и обязанностей ОАО “Мосэнерго“ в соответствии с разделительным балансом ОАО “Мосэнерго“, утвержденным годовым общим собранием акционеров ОАО “Мосэнерго“.

Согласно разделительному балансу к ОАО “Московская областная электросетевая компания“ не перешли обязанности по исполнению предписания от 19.11.04 о заключении договора на оказание услуг по передаче электроэнергии с ОАО “НСК ЭРЭМ“.

Кроме того, возложение обязанности по исполнению предписания ФАС России от 19.11.04 подтверждено арбитражными судами первой, апелляционной и кассационной инстанций в отношении ОАО “Мосэнерго“.

В соответствии со ст. 48 АПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным
актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования и т.д.) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

Арбитражные суды первой, апелляционной и кассационной инстанций не заменили сторону в процессе.

Таким образом, обязанность по исполнению предписания ФАС России от 19.11.04 осталась у ОАО “Мосэнерго“, в связи с чем постановление ФАС России от 24.10.05 о привлечении к ответственности за неисполнение предписания ОАО “Московская областная электросетевая компания“ является незаконным.

Кроме того, согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

У ОАО “Московская областная электросетевая компания“ такой возможности не было, поскольку предписание, выданное ОАО “Мосэнерго“, следовало исполнить до 20.01.05, а заявитель зарегистрирован в качестве юридического лица 01.04.05.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 167 - 170, 176, 211 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

признать незаконным и отменить постановление Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации о наложении штрафа по делу об административном правонарушении N 1 22/396-05 от 24.10.05 в отношении ОАО “Московская областная электросетевая компания“.

Решение может быть обжаловано в течение 10 дней в Десятый арбитражный апелляционный суд.