Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 02.12.2005, 09.12.2005 по делу N А40-52965/05-133-447 Суд отказал в удовлетворении требования об обязании созвать очередное общее собрание участников общества для утверждения годовых результатов деятельности общества, так как заявитель не представил доказательств нарушения ответчиком его прав и законных интересов.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

2 декабря 2005 г. Дело N А40-52965/05-133-4479 декабря 2005 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть решения объявлена 02 декабря 2005 года.

Полный текст решения изготовлен 09 декабря 2005 года.

Арбитражный суд г. Москвы в составе судьи Б., при ведении протокола судебного заседания судьей, рассмотрев в судебном заседании дело N А40-52965/05-133-447 по иску П. к ООО “ЮВТ-Контейнер“ об обязании провести очередное общее собрание участников общества, при участии: от истцов - Ю. по дов. от 18.10.05 (п. 45 06 632500); от ответчика - К. по дов. от 30.12.04 (п. 45 99 780996),

УСТАНОВИЛ:

П. обратился в Арбитражный суд г. Москвы к ООО “ЮВТ-Контейнер“ с
исковым заявлением (с учетом изменения предмета иска) об обязании ООО “ЮВТ-Контейнер“ созвать очередное общее собрание участников общества для утверждения годовых результатов деятельности общества за 2004 г. и обеспечить его проведение.

Истец в обоснование исковых требований ссылается на то, что ответчик не созвал в установленные законом сроки очередное общее собрание, не предоставил на утверждение годовые результаты деятельности общества, чем нарушил п. 1 ст. 8 ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ права истца на участие в управлении делами общества, получение информации о деятельности общества, принятие участия в распределении прибыли общества.

Ответчик возражает против удовлетворения исковых требований по мотивам, изложенным в отзыве, указав, что у истца отсутствуют правовые основания для обращения в суд с таким иском.

Изучив материалы дела, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив все доводы истца и ответчика, выслушав представителей сторон, суд считает, что оснований для удовлетворения исковых требований не имеется.

Как усматривается из материалов дела, истец является участником ООО “ЮВТ-Контейнер“ с долей в уставном капитале в размере 30% от уставного капитала общества.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ гражданские права защищаются только теми способами, которые предусмотрены в законе.

Истцом не доказано, каким законом предусмотрен такой способ защиты как обязание общества с ограниченной ответственностью созвать очередное общее собрание участников общества для утверждения годовых результатов деятельности общества и обеспечить его проведение.

Согласно ст. 34 ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ очередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества. Указанной нормой Закона установлены сроки проведения общего собрания участников общества, на котором утверждаются годовые результаты деятельности общества, - не ранее чем через два месяца и не позднее чем
через четыре месяца после окончания финансового года.

Проводить очередное общее собрание участников не реже чем один раз в год обязано общество на основании Закона.

С учетом изложенного суд считает исковое требование об обязании ООО “ЮВТ-Контейнер“ созвать очередное общее собрание участников общества для утверждения годовых результатов деятельности общества и обеспечить его проведение необоснованным и не подлежащим удовлетворению.

Расходы по госпошлине в соответствии со ст. 110 АПК РФ относятся на истца.

На основании ст. ст. 8, 11, 12, 67 ГК РФ, ст. ст. 8, 34 ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“, руководствуясь ст. ст. 4, 65, 110, 167 - 170, 176, 180, 181 АПК РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении иска об обязании ООО “ЮВТ-Контейнер“ созвать очередное общее собрание участников общества для утверждения годовых результатов деятельности общества и обеспечить его проведение отказать.

Решение может быть обжаловано в Девятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения.