Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 21.11.2005 по делу N А41-К1-20405/05 Право на обращение в суд имеют заинтересованные лица, права и законные интересы которых нарушены.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 21 ноября 2005 г. Дело N А41-К1-20405/05“

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области в составе председательствующего судьи И., протокол судебного заседания вел судья И., рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению) Л. к ОАО “Восход“ о признании недействительным приложения к протоколу в части, при участии в заседании: от истца - Л. (данные в протоколе), от ответчика - К. (данные в протоколе),

УСТАНОВИЛ:

Л. обратился в Арбитражный суд Московской области с иском к ОАО “Восход“ о признании недействительным приложения N 1 к протоколу N 1 от 15.01.2003 собрания трудового коллектива совхоза “Восход“.

Права и обязанности разъяснены. Отводов нет.

Истец в судебное заседание
явился, иск поддержал.

Представитель ответчика в судебное заседание явился, против удовлетворения иска возражал.

Суд, изучив представленные материалы дела, выслушав стороны, установил следующее.

15.01.2003 на собрании трудового коллектива совхоза “Восход“ было принято решение об акционировании совхоза “Восход“, утверждении Устава ОАО “Восход“ и порядка расчета и предоставления акций акционерам.

Согласно утвержденной приложением N 1 к протоколу N 1 от 15.01.2003 собрания трудового коллектива совхоза “Восход“ методике расчета имущественных паев и количества акций количество распределенных истцу акций составило 27 акций.

По мнению истца, при расчете количества предоставляемых ему акций сотрудники ОАО “Восход“ допустили ошибку, в результате которой, по его мнению, он получил значительно меньшее количество акций.

Истец считает, что количество распределенных ему акций должно было составить 172 акции, в связи с чем просит признать недействительным приложение N 1 к протоколу N 1 от 15.01.2003 собрания трудового коллектива совхоза “Восход“ в части выделения ему меньшего количества акций и распределить ему 172 акции ОАО “Восход“.

Ответчик по иску возражал, ссылаясь на то, что не является надлежащим ответчиком по данному делу ввиду того, что решение о распределении акций в уставном капитале ОАО “Восход“ принималось собранием трудового коллектива совхоза “Восход“, то есть органом управления другого юридического лица.

Кроме того, ответчик, ссылаясь на ст. 13 ФЗ “О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг“ от 05.03.1999 N 46-ФЗ, считает, что, так как выпуск ценных бумаг ОАО “Восход“ никем не оспорен в установленном законом порядке, срок исковой давности по признанию выпуска ценных бумаг недействительным истек 18.03.2005.

Суд, изучив и оценив в совокупности все представленные в материалах дела доказательства, находит требования истца не подлежащими удовлетворению по
следующим основаниям.

В материалах дела представлено приложение N 1 к протоколу N 1 от 15.01.2003 собрания трудового коллектива совхоза “Восход“ - список лиц, имеющих право на имущественный пай совхоза “Восход“ Наро-Фоминского района Московской области, в соответствии с которым количество распределенных истцу акций составило 27 штук.

Истец собственноручно подписал вышеуказанный список лиц, имеющих право на имущественный пай совхоза “Восход“, тем самым согласился с количеством распределенных ему акций.

В силу ст. 4 АПК РФ, ст. 11 ГК РФ право на обращение в суд имеют заинтересованные лица, права и законные интересы которых нарушены.

Истцом не представлено доказательств нарушения ответчиками его гражданских прав и законных интересов, право на обращение в арбитражный суд не подтверждено.

Кроме того, в материалах дела представлен договор купли-продажи ценных бумаг от 11 мая 2004 г., заключенный между истцом Л. и ООО “Капитал-Менеджмент“, по условиям которого истец передал в собственность покупателю ООО “Капитал-Менедмент“ акции обыкновенные именные в бездокументарной форме в количестве 27 штук на общую сумму 21600 руб.

В соответствии с Регистрационным журналом за период с 30.03.2004 по 27.04.2005, отражающим переход прав и состояние лицевых счетов акционеров ОАО “Восход“, 21.05.2004 произошел переход права собственности на акции от истца к ООО “Родное поле“ в количестве 27 штук, гос. регистрационный номер выпуска 1-01-08748-А.

В соответствии со ст. 29 Закона “О рынке ценных бумаг“ право на именную бездокументарную ценную бумагу переходит (при учете прав в системе ведения реестра) с момента внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя. Из сказанного следует, что уже по состоянию на 21.05.2004 истец не являлся акционером ОАО “Восход“.

В соответствии с выпиской из реестра владельцев именных ценных бумаг
ОАО “Восход“ от 28.04.2005 и от 15.11.2005 собственником всех 100% уставного капитала ответчика является ООО “Родное поле“.

В связи с этим у истца отсутствует право на иск.

В соответствии со ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Суд считает, что иск Л. предъявлен к ненадлежащему ответчику - ОАО “Восход“, так как ОАО “Восход“ не является лицом, ответственным за распределение акций в уставном капитале ОАО “Восход“. Решение о распределении акций в уставном капитале ОАО “Восход“ принималось собранием трудового коллектива совхоза “Восход“.

Доводы истца о том, что количество распределенных ему акций должно было составить 172 акции, документально не подтверждаются; данные, которые применялись при расчете количества распределенных акций по приложению N 1, истцом не опровергнуты.

При таких обстоятельствах суд, оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, считает, что иск Л. к ОАО “Восход“ предъявлен необоснованно и удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 11 ГК РФ, ст. ст. 4, 65, 102, 110, 167 - 170, 176 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении иска отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца с момента вынесения решения.