Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 01.11.2005, 09.11.2005 по делу N А40-43344/05-26-230 В соответствии со ст. 152 ГК РФ юридическое лицо вправе требовать по суду опровержения порочащих его деловую репутацию сведений. В силу указанной нормы закона необходима совокупность трех условий: 1) факт распространения ответчиком сведений об истце; 2) порочащий характер этих сведений; 3) несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

1 ноября 2005 г. Дело N А40-43344/05-26-2309 ноября 2005 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть решения объявлена 01.11.05.

Полный текст решения изготовлен 09.11.05.

Арбитражный суд в составе: председательствующего: судьи Л., членов суда: единолично, рассмотрев в судебном заседании дело по иску ООО “Театр Встреч“, Владимирский фонд культуры и поддержки “Анастасия“ к 1) ООО “Меда-Холдинг РЕН-ТВ“, 2) ООО “Акцепт“ (Телеканал РЕН ТВ), 3) ЗАО “Телекомпания РЕН ТВ“, авторы 4) Р., 5) М., 3 лица: М.В., о защите деловой репутации, взыскании 10048370 рублей, в заседании приняли участие: от истца - 1) Ч. - дов. от 04.07.05, Ш. дов. от 04.07.05, 2) Ч. -
дов. от 04.07.05, Ш.Е. дов. от 04.07.05, от ООО “Медиа-Холдинг РЕН ТВ“ У. дов. от 01.11.05, от ЗАО “Телекомпания РЕН ТВ“ - У. дов. от 01.11.05, 3 лицо М.В. - Ч. дов. от 20.07.05, не явились: ООО “Акцепт (телевизионный канал РЕН ТВ)“, авторы: Р., М., суд

УСТАНОВИЛ:

с учетом уточнения истцами требований иск заявлен о защите деловой репутации ООО “Театр “Встреча“ и Владимирского фонда культуры и поддержки творчества “Анастасия“ в связи с распространением ООО “Акцепт (телевизионный канал РЕН ТВ) в телепрограмме “24“ (с Р.) 27.05.05 сведений: “Современные языческие культы“, “На днях (то есть 22.05.05) в Санкт-Петербурге прошел съезд “Звенящих кедров России“, “Звенящие кедры России “... тоталитарная секта...“, “Анастасийцы... неоязычники“, “Несколько дней назад (т.е. 22.05.05) состоялся очередной съезд Анастасийцев“. Об обязании ООО “Акцепт (Телевизионный канал РЕН ТВ) в течение 10 дней после вступления решения в законную силу передать в выпуске телепрограммы “24“ (с Р.) опровержение сведений о причислении Театра “Встреча “ и Владимирского фонда культуры и поддержки творчества “Анастасия“ к сектам (тоталитарным сектам), современным языческим культурам.

О взыскании убытков в связи с распространением не соответствующих действительности, порочащих деловую репутацию сведений: с ООО “Акцепт“ (Телевизионный канал РЕН ТВ) в общей сумме 32500 рублей, в т.ч. в пользу ООО “Театр “Встреча“ - 29000 рублей, в пользу Владимирского фонда культуры и поддержки творчества “Анастасия“ - 3500 рублей, с ЗАО “Телекомпания РЕН ТВ“ в общей сумме 13870 рублей, в т.ч. в пользу ООО “Театр “Встреча“ 12370 рублей, в пользу Владимирского фонда культуры и поддержки творчества “Анастасия“ 1500 рублей.

О взыскании в возмещение нематериального вреда в общей сумме 10002000 рублей,
в т.ч. в пользу ООО “Театр “Встреча“: с ООО “Акцепт“ (Телевизионный канал РЕН ТВ) - 3500000 рублей; с ЗАО “Телекомпания РЕН ТВ“ - 1500000 рублей; с Р. - 500 рублей; с М. - 500 рублей;

в пользу Владимирского фонда культуры и поддержки творчества “Анастасия“: с ООО “Акцепт“ (Телевизионный канал РЕН ТВ) - 3500000 рублей; с ЗАО “Телекомпания РЕН ТВ“ - 1500000 рублей; с Р. - 500 рублей; с М. - 500 рублей.

В заседании суда рассмотрено и протокольным определением удовлетворено заявление полномочных представителей истцов о принятии отказа от иска к ООО “Медиа - Холдинг РЕН ТВ“.

Уведомленные о времени и месте заседания ООО “Акцепт“ (Телевизионный канал РЕН ТВ), Р. и М. в заседание не явились, документы не представили.

Представитель ЗАО “Телекомпания РЕН ТВ“ иск не признал, ссылаясь на необоснованность требований, отзыв не представил.

Представитель 3 лица иск поддержал в полном объеме.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив доказательства, суд пришел к выводу об отказе в иске.

В телепрограмме “REN TV“ “24“, вышедшей в эфир 27.05.05 (авторы содержания Р., М.) распространена информация о современных языческих культах, в том числе о том, что в Санкт-Петербурге прошел съезд неформальной организации “Звенящие кедры России“.

Представленные истцами и ООО “Акцепт“ (Телевизионный канал РЕН ТВ) на бумажных носителях записи текста телепрограммы REN TV “24“ содержат сведения:

“по мнению Русской православной церкви “Звенящие кедры России“ сегодня не самая тоталитарная секта в стране, но зато одна из самых многочисленных“. В Ярославской области на месте колхоза “Трудовик“ возникло поселение “Благодать“ в котором обосновались “Анастасийцы“, их еще называют неоязычники. Они поклоняются местной деве Анастасии, якобы гуляющей обнаженной в кедровых
лесах Новосибирской области и способна научить человечество как избежать экологической катастрофы. 11 лет назад чудо-женщина даже предотвратила конец света. Русская православная церковь считает однозначно - это секта. Несколько дней назад в Петербурге состоялся очередной съезд “Анастасийцев“. Тысячи делегатов со всей России решали не только вопросы экологические и религиозные, но и политические“.

В соответствии со ст. 152 ГК РФ юридическое лицо вправе требовать по суду опровержения порочащих его деловую репутацию сведений. В силу указанной нормы закона необходима совокупность трех условий: 1) факт распространения ответчиком сведений об истце; 2) порочащий характер этих сведений; 3) несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

Анализ представленных текстов записи телепрограммы показал, что в содержании телевизионной программы “24“ (с Р.) отсутствуют сведения, содержащие утверждения о нарушении истцами действующего законодательства, неправильном поведении истцов в общественной жизни, недобросовестности при осуществлении деятельности Владимирским фондом культуры и поддержки творчества “Анастасия“ или ООО “Театр “Встреча“, нарушении истцами этики или обычаев делового оборота, которые умаляют деловую репутацию истцов.

Ссылки истцов на использованное в телепрограмме изображения афиши (т. 1 л.д. 48), содержащей сообщение о творческой встрече с писателем М.В., организованной “Театром “Встреча“, и товарные знаки N 214163, N 208242, исключительные права на использование которых принадлежат Владимирскому фонду культуры и поддержки творчества “Анастасия“ суд признает необоснованными, поскольку афиша, изготовленная по заказу ООО “Типография “Каир“ по договору с ООО “Театр “Встреча“, предназначена для оповещения неограниченного круга лиц о предстоящем мероприятии. Признать, что ответчиками использованием афиши в телепрограмме распространены порочащие истцов сведения, оснований не имеется. Имеющаяся в содержании афиши информация
о том, что творческая встреча с писателем М.В. организована “Театром “Встреч“, и наличие на афише изображения товарного знака N 208242 “Звенящие кедры России“ не могут служить основанием для признания доказанным факт распространения ответчиками порочащих сведений об истцах.

При указанных обстоятельствах причинно-следственная связь между действиями ответчиков и возникшими убытками не может быть признана доказанной, в связи с чем убытки и материальный вред взысканию не подлежат.

Расходы по госпошлине относятся на истцов.

На основании ст. ст. 15, 150, 152 ГК РФ, руководствуясь ст. 49, п. 4 ч. 1 ст. 150, ст. ст. 110, 170 АПК РФ,

РЕШИЛ:

отказать в иске о защите деловой репутации ООО “Театр “Встреча“, Владимирского Фонда культуры и поддержки творчества “Анастасия“ в связи с распространением ООО “Акцепт“ (телевизионный канал РЕН ТВ) в телепрограмме “24“ (с Р.) 27.05.2005 следующих сведений:

“Современные языческие культуры“; “на днях (то есть 22 мая 2005 года) в Санкт-Петербурге прошел съезд “Звенящих кедров России“; “Звенящие кедры России... тоталитарная секта....“; Анастасийцы... Неоязычники; несколько дней назад (то есть 22 мая 2005 года) состоялся очередной съезд Анастасийцев“, об обязании ООО “Акцепт (Телевизионный канал РЕН ТВ) в течение 10 дней после вступления решения в законную силу передать в выпуске Телепрограммы “24“ (с Р.) опровержение сведений о причислении ООО Театра “Встреча“ и Владимирского фонда культуры и поддержки творчества “Анастасия“ к сектам (тоталитарным сектам), современным языческим культурам; о взыскании с ООО “Акцепт“ (Телевизионный канал РЕН ТВ), ЗАО “Телекомпания РЕН ТВ“, Р., М. 10048370 рублей (убытки, нематериальный вред).

Производство по делу в отношении ООО “Медиа-Холдинг “РЕН ТВ“ прекратить.

Решение может быть обжаловано в месячный срок в 9-й Арбитражный апелляционный суд.