Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 30.05.2006 по делу N А82-1448/2006-35 Лицо, назначенное в установленном порядке на должность руководителя общества, является уполномоченным лицом на подачу заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 30 мая 2006 года Дело N А82-1448/2006-35“

(извлечение)

Муниципальное унитарное предприятие (далее - Предприятие, Гастроном) обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 5 по Ярославской области (далее - Инспекция, налоговый орган) от 16.01.2006 об отказе внести в Единый государственный реестр юридических лиц изменения в сведения о юридическом лице, не связанные с внесением изменений в учредительные документы.

Решением суда от 28.02.2006 заявленное требование удовлетворено.

В апелляционном суде дело не рассматривалось.

Инспекция не согласилась с принятым по делу судебным актом и обратилась с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный
суд Волго-Вятского округа.

Заявитель считает, что суд нарушил пункты 1, 4 статьи 5, статью 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее - Федеральный закон N 129-ФЗ). Инспекция правомерно отказала Гастроному во внесении сведений о его новом руководителе в Единый государственный реестр юридических лиц, поскольку представленное им заявление подписано неуполномоченным лицом, а именно лицом, о котором отсутствуют сведения в Едином государственном реестре юридических лиц.

Предприятие не представило отзыв на кассационную жалобу.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом, извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, представителей в заседание суда не направили.

Законность принятого Арбитражным судом Ярославской области решения проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, распоряжением мэра города Ярославля от 13.09.2005 N 64-мп на должность директора Гастронома назначена А.Б.В., которая 10.01.2006 обратилась в налоговый орган с заявлением о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о юридическом лице.

Инспекция в решении от 16.01.2006 отказала Предприятию в государственной регистрации в связи с подписанием заявления по форме N Р14001 неуполномоченным лицом - вновь назначенным руководителем, сведения о котором отсутствуют в Едином государственном реестре юридических лиц.

Не согласившись с указанным решением налогового органа, Гастроном обратился с заявлением в арбитражный суд.

Удовлетворив заявленное требование, суд первой инстанции руководствовался пунктом 1 статьи 4, пунктами 1, 5 статьи 5, статьей 9 Федерального закона N 129-ФЗ. При этом суд исходил из того, что поданное в регистрирующий орган заявление по форме N Р14001 подписано уполномоченным на то лицом.

Рассмотрев
кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона N 129-ФЗ в Российской Федерации ведутся государственные реестры, содержащие сведения о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иные сведения о юридических лицах, об индивидуальных предпринимателях и соответствующие документы.

Согласно пункту 1 статьи 5 Федерального закона N 129-ФЗ в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся в том числе сведения о фамилии, имени, отчестве и должности лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, и идентификационный номер налогоплательщика при его наличии.

В силу пункта 5 названной статьи юридическое лицо в течение трех дней с момента изменения сведений, указанных в пункте 1 данной статьи, обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения.

В пункте 2 статьи 17 Федерального закона N 129-ФЗ установлено, что для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны.

При государственной регистрации юридического лица заявителями могут являться руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право
без доверенности действовать от имени этого юридического лица; иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, или актом специально уполномоченного на то государственного органа, или актом органа местного самоуправления (статья 9 Федерального закона N 129-ФЗ).

Согласно пункту 1 статьи 53 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.

В соответствии с пунктом 6.2 устава Гастронома его директор назначается мэром города Ярославля в соответствии с правовыми актами городского самоуправления.

В рассматриваемом случае новый руководитель (директор) Гастронома назначен распоряжением мэра города Ярославля от 13.09.2005 N 64-мп (л. д. 15). Согласно пунктам 6.1, 6.4 устава Предприятия руководитель является единоличным исполнительным органом и действует от имени организации без доверенности.

Таким образом, лицо, назначенное в установленном порядке на должность нового руководителя юридического лица вправе действовать от имени Гастронома без доверенности с момента назначения его на эту должность.

Как установлено судом, и это не отрицается налоговым органом, заявление о государственной регистрации изменений в Единый государственный реестр юридических лиц по форме N Р14001 подано в Инспекцию новым руководителем Гастронома Молотковой Татьяной Борисовной.

При таких обстоятельствах Арбитражный суд Ярославской области сделал правильный вывод об отсутствии у налогового органа оснований для отказа Предприятию в регистрации изменений, вносимых в Единый государственный реестр юридических лиц.

Нормы материального права Арбитражный суд Ярославской области применил правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу пункта 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены принятых судебных актов, суд не допустил, поэтому кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями
287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 28.02.2006 Арбитражного суда Ярославской области по делу N А82-1448/2006-35 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 5 по Ярославской области - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.