Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.10.2005, 07.11.2005 N 09АП-8050/05-ГК по делу N А40-8429/05-53-89 При привлечении к ответственности за правонарушение - неуважение к суду штраф может быть наложен на лицо, его совершившее, при этом независимо от того, участвует он в процессе или нет.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

12 октября 2005 г. Дело N 09АП-8050/05-ГК7 ноября 2005 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 12.10.2005.

Мотивированное постановление изготовлено 07.11.2005.

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи К.И.И., судей - К.А.Н., К.Д.В., рассмотрев в судебном заседании 12 октября апелляционную жалобу Регионального благотворительного общественного фонда содействия сохранению и спасению памятников истории и культуры “Дом Булгакова“ на определение Арбитражного суда г. Москвы от 24.06.2005 о взыскании штрафа по делу N А40-8429/05-53-89, принятое судьей Т., по иску Регионального благотворительного общественного фонда содействия сохранению и спасению памятников истории и культуры “Дом Булгакова“
к 1) управе Пресненского района г. Москвы, 2) ГУП ДЕЗ Пресненского р-на г. Москвы, 3) ООО Частное охранное предприятие “ПФЗ Родон-4“, 4) ГУП “Ликом-Центр“, 5) Некоммерческому партнерству “Культурно-просветительский центр - “Булгаковский дом“, 6) ОВД Пресненского р-на г. Москвы, третьи лица - 1) Орган территориального общественного самоуправления “Совет Дома Булгакова“; 2) правительство г. Москвы, об истребовании имущества, при участии: от истца - М., от ответчиков - от управы Пресненского района г. Москвы - Б., от ГУП ДЕЗ Пресненского р-на г. Москвы - Ч., от ООО Частное охранное предприятие “ПФЗ Родон-4“ - К.Н.А., от ГУП “Ликом-Центр“ - Д.С.С., от Некоммерческого партнерства “Культурно-просветительский центр - “Булгаковский дом“ - Д.С.В., в судебное заседание не явились: ответчик - ОВД Пресненского р-на г. Москвы, третьи лица - 1) Орган территориального общественного самоуправления “Совет Дома Булгакова“; 2) правительство г. Москвы,

УСТАНОВИЛ:

определением Арбитражного суда г. Москвы от 24.06.2005 по указанному делу наложен штраф на истца - Региональный благотворительный общественный фонд содействия сохранению и спасению памятников истории и культуры “Дом Булгакова“ - в соответствии со ст. 119 АПК РФ за неуважение к суду.

В апелляционной жалобе истец просит отменить определение. Полагает, что к ответственности за неуважение к суду не может быть привлечено юридическое лиц.

Считает, что действия представителя истца в судебном заседании соответствовали процессуальным нормам.

В отзывах на апелляционную жалобу ООО Частное охранное предприятие “ПФЗ Родон-4“, ГУП “Ликом-Центр“, Некоммерческое партнерство “Культурно-просветительский центр - “Булгаковский дом“ подтвердили факт неуважительного отношения в судебном заседании представителя истца. Полагают, что определение суда о наложении штрафа правомерно и обоснованно. Просят оставить определение без изменения, апелляционную жалобу - без
удовлетворения.

Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, выслушав участников процесса, апелляционный суд полагает, что жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, Арбитражный суд г. Москвы привлек к ответственности за неуважение к суду, в том числе критику суда в судебном заседании, истца - Региональный благотворительный общественный фонд содействия сохранению и спасению памятников истории и культуры “Дом Булгакова“, определив взыскать с истца штраф в доход федерального бюджета в размере 10000 руб.

Апелляционный суд находит установленным факт неуважительного отношения к суду представителя истца М., что отражено в определении суда от 24.06.2005 и подтверждается участниками процесса.

Между тем при привлечении к ответственности за правонарушение - неуважение к суду - штраф может быть наложен на лицо, его совершившее, при этом независимо от того, участвует оно в процессе или нет. Неуважение к суду в рассматриваемом случае проявляется в конкретных неуважительных действиях, поведении, репликах конкретного лица в судебном заседании.

При таких обстоятельствах наложение штрафа на юридическое лицо - Фонд содействия сохранению и спасению памятников истории и культуры “Дом Булгакова“, чей представитель проявил своими действиями неуважение к суду, невозможно. Поскольку, исходя из текста определения применительно к ст. 119, ч. 2, АПК РФ, следует, что неуважение к суду было проявлено со стороны представителя истца, а не самим истцом как юридическим лицом.

Учитывая изложенное, определение суда от 24.06.2005 о взыскании штрафа за неуважение к суду с Регионального благотворительного общественного фонда содействия сохранению и спасению памятников истории и культуры “Дом Булгакова“ подлежит отмене.

Руководствуясь ст. ст. 266, 268, 272, ч. 4, п. 3, ст. 119 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда г. Москвы от 24.06.2005 N А40-8429/05-53-89 о взыскании штрафа с Регионального благотворительного общественного фонда содействия сохранению и спасению памятников истории и культуры “Дом Булгакова“ отменить.