Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 19.05.2006 по делу N А79-11079/2005 Обязанность по уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа возникает у индивидуального предпринимателя с момента приобретения им указанного статуса и не зависит от факта ведения им предпринимательской деятельности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 19 мая 2006 года Дело N А79-11079/2005“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Шутиковой Т.В., судей Масловой О.П., Базилевой Т.В., без участия представителей сторон, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. на решение от 26.10.2005 и постановление апелляционной инстанции от 19.01.2006 по делу N А79-11079/2005 Арбитражного суда Чувашской Республики, принятые судьями Яхатиной С.Ю., Романовым В.Г., Ильиной М.В., Манеевой О.В., по заявлению государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Чебоксары о взыскании с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. недоимки и пеней по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и

УСТАНОВИЛ:

Государственное учреждение
- Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Чебоксары (далее - Управление, пенсионный орган) обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (1967 года рождения) недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа за 2004 год в сумме 1800 рублей и пеней за их несвоевременную уплату в размере 59 рублей 22 копеек.

Решением суда первой инстанции от 26.10.2005 заявленное требование удовлетворено.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 19.01.2006 решение суда оставлено без изменения.

Антонова О.К. не согласилась с вынесенными судебными актами и обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.

Заявитель считает, что решение и постановление апелляционной инстанции являются незаконными, противоречащими Конституции Российской Федерации, Декларации прав и свобод человека и гражданина, принятой постановлением Верховного Совета РСФСР от 22.11.1991 N 1920-1, Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948, и другим международным нормам по правам человека.

По мнению Антоновой О.К., суд необоснованно взыскал с нее сумму недоимки и пеню по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа за 2004 год, поскольку в спорном периоде предпринимательской деятельностью она не занималась, доходов не имела, что, на ее взгляд, является основанием для освобождения ее от уплаты взыскиваемых Управлением платежей.

Подробно доводы заявителя изложены в кассационной жалобе.

Отзыв на кассационную жалобу в суд не поступил.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание представителей не направили.

Рассмотрение кассационной жалобы откладывалось в порядке статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации до 19.05.2006.

Законность принятых Арбитражным судом Чувашской Республики судебных актов проверена Федеральным
арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как видно из представленных в дело документов, Антонова О.К. (1967 года рождения), являющаяся индивидуальным предпринимателем, не исполнила обязанность по уплате за 2004 год страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в установленные сроки, поэтому Управление направило в ее адрес требование от 17.03.2005 N 9367 на перечисление 1800 рублей недоимки по страховым взносам (в том числе 1200 рублей на страховую часть трудовой пенсии и 600 рублей на накопительную часть трудовой пенсии) и 59 рублей 22 копеек пеней, начисленных за период с 01.01.2005 по 17.03.2005.

В связи с неуплатой предпринимателем названных сумм в добровольном порядке Управление обратилось за их принудительным взысканием в арбитражный суд.

Удовлетворяя заявленное требование Управления в оспариваемой части, суд первой инстанции руководствовался статьями 6, 26 и 28 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.2003 N 148 “Об утверждении правил исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в размере, превышающем минимальный размер фиксированного платежа“ и пришел к выводу о том, что предприниматель обязан вносить в Пенсионный фонд Российской Федерации страховые взносы вне зависимости от факта ведения предпринимательской деятельности и получения дохода, поэтому законные основания для отказа Управлению во взыскании искомых сумм задолженности отсутствуют.

Суд апелляционной инстанции пришел к аналогичному выводу.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения по следующим причинам.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 15.12.2001 N
167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее - Закон, Федеральный закон N 167-ФЗ), а также с пунктом 1 Правил исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в размере, превышающем минимальный размер фиксированного платежа, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.2003 N 148, индивидуальные предприниматели, в том числе главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию.

Согласно пункту 1 статьи 11 названного Закона регистрация в качестве страхователя в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации зависит только от государственной регистрации гражданина в качестве предпринимателя, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, подтверждением которой является соответствующее свидетельство (пункт 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Получив свидетельство о государственной регистрации, индивидуальный предприниматель становится субъектом обязательного пенсионного страхования (статья 4 Федерального закона N 167-ФЗ) и у него возникают права и обязанности, установленные данным Законом.

В силу пункта 2 статьи 14 Федерального закона N 167-ФЗ страхователь - индивидуальный предприниматель - обязан своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.

В статьях 7 и 28 названного Закона установлено, что страхователи (индивидуальные предприниматели, являющиеся одновременно и застрахованными лицами) уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда в виде фиксированного платежа. Минимальный размер фиксированного платежа устанавливается в размере 150 рублей в месяц и является обязательным для уплаты.

Как отметил Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 12.05.2005 N 211-О, предусмотренная законом государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя не только дает ему возможность пользоваться правами и гарантиями, связанными с указанным статусом, но и предполагает принятие им
на себя соответствующих обязанностей и рисков, в том числе обязанностей по соблюдению правил ведения такой деятельности, налогообложению, уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и др. Процедура государственной регистрации носит заявительный характер, то есть не регистрирующий орган, а сам гражданин решает вопросы о целесообразности выбора данного вида деятельности, готовности к ее осуществлению, наличии необходимого имущества, денежных средств, образования, навыков и т.п., равно как и о том, способен ли он нести обременения, вытекающие из правового статуса индивидуального предпринимателя. Заявительной является и процедура прекращения этого статуса. Гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, но фактически не осуществляющий предпринимательскую деятельность, имеет законодательно закрепленную возможность в любой момент обратиться в регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации прекращения данной деятельности и, следовательно, связанных с нею прав и обязанностей.

Таким образом, обязанность по уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа возникает у индивидуального предпринимателя с момента приобретения им указанного статуса и не связана с фактическим осуществлением предпринимательской деятельности и получением доходов. Только с момента аннулирования свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя гражданин перестает быть страхователем.

В соответствии со статьей 26 Федерального закона N 167-ФЗ исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями, которые страхователь должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными сроки.

Представленные в дело документы свидетельствуют о неуплате предпринимателем страховых взносов в виде фиксированного платежа за 2004 год. Данный факт Антонова О.К. не отрицает.

Доказательств существования обстоятельств исключительного (экстраординарного) характера, которые не позволили своевременно обратиться с заявлением о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности, Антонова О.К. не представила.

С
учетом изложенного Арбитражный суд Чувашской Республики обоснованно удовлетворил заявленное Управлением требование о взыскании с Антоновой О.К. недоимки по страховым взносам в виде фиксированного платежа за 2004 год в сумме 1800 рублей и 59 рублей 22 копеек пеней.

Выводы Арбитражного суда Чувашской Республики сделаны на основе всестороннего, полного и объективного исследования доказательств, представленных сторонами в дело, и им не противоречат.

Доводы заявителя, изложенные в кассационной жалобе, не опровергают выводы Арбитражного суда Чувашской Республики и отклоняются судом кассационной инстанции как несостоятельные.

Нормы материального права применены Арбитражным судом Чувашской Республики правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине с кассационной жалобы подлежат отнесению на индивидуального предпринимателя Антонову О.К.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 26.10.2005 и постановление апелляционной инстанции от 19.01.2006 Арбитражного суда Чувашской Республики по делу N А79-11079/2005 оставить без изменения, кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. - без удовлетворения.

Расходы по уплате государственной пошлины с кассационной жалобы в сумме 1000 рублей отнести на индивидуального предпринимателя Ф.И.О.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. государственную пошлину, связанную с рассмотрением кассационной жалобы, в размере 1000 рублей.

Арбитражному суду Чувашской Республики выдать исполнительный лист.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

ШУТИКОВА Т.В.

Судьи

МАСЛОВА О.П.

БАЗИЛЕВА Т.В.