Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда г. Москвы от 27.09.2005 по делу N А40-57431/05-91-454 В удовлетворении ходатайства о принятии обеспечительных мер отказано, так как заявителем не представлено доказательств, что непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение будущего судебного акта либо причинит ему значительный ущерб.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 сентября 2005 г. Дело N А40-57431/05-91-454“

(извлечение)

Арбитражный суд в составе: судьи Г., рассмотрев заявление ООО “Кволити“ к ООО “ЮВТ-Контейнер“ о принятии мер по обеспечению иска без вызова сторон,

УСТАНОВИЛ:

ООО “Кволити“ обратилось с заявлением и просит взыскать с ответчика в соответствии с договором аренды имущества N 1960 от 01.09.03 основной долг по арендным платежам в размере 1138800 рублей и пени за просрочку платежей в размере 59787 рублей в пользу истца.

ООО “Кволити“ заявило письменное ходатайство об обеспечении иска ст. ст. 90, 91 АПК РФ и просит передать спорное имущество - телескопический контейнерный перегружатель RSD4118-4TL заводской номер 45232, укомплектованный документами и
ключами, на ответственное хранение третьему лицу - ООО “Юго-Восточный Терминал“, имеющему возможность обеспечить полную сохранность имущества и проведение должного технического освидетельствования.

В обоснование испрашиваемых мер заявитель ссылается на то, что непринятие обеспечительных мер в отношении ответчика может существенно затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также нанести существенный ущерб заявителю.

Согласно ч. 2 ст. 90 АПК РФ обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе, если исполнение судебного акта предполагается за пределами РФ, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю. В Определении от 06.11.03 N 390-О Конституционный Суд РФ указал, что целью обеспечительных мер в арбитражном процессе и являющихся срочными, временными мерами, направленными на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя является недопущение затруднения или несвоевременности исполнения судебного акта, а также предотвращение причинения значительного ущерба заявителю (ч. ч. 1 и 2 ст. 90 АПК РФ).

Из представленных заявителем доказательств не следует тот факт, что непринятие испрашиваемых заявителем мер может затруднить либо сделать невозможным исполнение судебного акта по делу, а также причинить значительный материальный ущерб заявителю, в связи с чем ходатайство удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 90 - 93, 184, 185, 188 АПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в удовлетворении ходатайства ООО “Кволити“ об обеспечении иска отказать.

Определение может быть обжаловано в течение месяца в Девятый арбитражный апелляционный суд.